Цены на орхидеи?

Ответить
Seleal
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:21
Мобильный: 80668765819
Контактная информация:

Цены на орхидеи?

Сообщение Seleal »

Вчера была в Киеве, посетила Камелию на Васильковской, Камелию на Ливарской и Эдельвейс...Цены на одинаковые орхи - разнообразные, отличие - в качестве. Только не могу понять как формируются эти цены и почему на вид прекрасный фаленопсис в Эдельвейсе стоит на 30 грн. дороже в Камелии? Существуют ли какие-то ценовые пределы на конкретные виды орх? И какие наиболее приемлемы (при нормальном качестве)? А какова причина того, что один вид орхидей стоит дороже другого? Таким образом формируется главный вопрос - от чего зависит цена на орхидею? Помогите разобраться дилетанту. :) $:014

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Feodor »

От чего зависит цена на мобильный телефон? А на дом под Киевом?
Вы задаёте вопрос, ответ на который это докторская диссертация.
Цена зависит от качества растения, редкости, СПРОСА, затрат на покупку и транспортировку, видовой принадлжености или сорта... Как везде в бизнесе. Часто в камелиееподобных заведениях "выбраковывают" и уценяют оцветшие растения.

Вы хотите увлечься орхидеями? Читайте, наблюдайте и разберётесь. $:008

Seleal
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:21
Мобильный: 80668765819
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Seleal »

Но как разобраться в этих ценах? Захожу в Камелию, фаленопсис 150 грн., я его, например покупаю..., захожу в Эдельвейс точно такой же за 85 грн.... вот и прогадала. Как понять где дорого, а где как раз та цена?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Giorgio »

Саме простіше - йти на квіткові бази а не в магазини. Магазини часто товар саме з квіткових баз беруть а в себе уже накручують ціну вдвічі-втричі.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Ginna »

Seleal писал(а):Но как разобраться в этих ценах? Захожу в Камелию, фаленопсис 150 грн., я его, например покупаю..., захожу в Эдельвейс точно такой же за 85 грн.... вот и прогадала. Как понять где дорого, а где как раз та цена?
Скажу больше - бывает, покупаешь мобилку, а её украли... $:021
Приехал заказ, а растение через месяц издохло...
Оно Вам надо, это увлечение орхидеями? ;-)
Цену сложить - нереально.
Иногда вычуханный купленный за 20 гривен экземпляр дороже приехавшего из заказа. Для души, например...
$:023

Seleal
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:21
Мобильный: 80668765819
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Seleal »

Насколько я понимаю, вопрос только в том, согласен ли ты купить его за предложенную цену или нет? Правильно? :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Ginna »

Правильно.
Прогадал ли ты с покупкой, уплатив 120 вместо 85-ти - вопрос спорный.
Не факт, что эти два растения ранее стояли рядом и выращены в одной теплице.
Бывает, что выживает более дешевая растень, а бывает и наоборот...

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Мария Антоновна »

% 90 могу сказать, что цена на одинаковый фаленопсис в Камелии на Васильковской дешевле цены в Эдельвейсе !!! Раньше часто ездила
в Эдельвейс и знаю, что это так. В Эдельвейсе покупала фалики по 1о5, которые потом видела в Камелии по 65 грн. Камелия на Васильковской считается оптовой базой. Башмаки дешевле в Эдельвейсе.
Лена, вы видели в Камелии фалики по 143 грн, но это фалики гиганты с листьями в размахе 80 см. Такой в Эдельвейсе стоит за 200 грн.
И еще, цена зависит от самой поставки. Видя разные цены на 2 абсолютно одинаковых фалика интересовалась почему, а в ответ -
разные поставки. Цена еще зависит от вазона: когда фалик поставлен в керамику - тогда дороже.
Ну а вообще, это кому как повезет. Бывает заплатишь хорошую цену (у меня есть такие), а потом пару лет выхаживаешь его, если не $:020
И еще, всегда цены зависят от окупаемости магазина - у кого большие расходы, а у кого меньшие.
Вообще задайтесь тогда вопросом - а почему на продукты, вещи абсолютно одинаковые разные цены в разных продавцов?
Раньше, да и сейчас, если цена для меня не подходит я налюбуюсь и ухожу $:078 , как впрочем везде во всех магазинах.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Ginna »

Мария Антоновна писал(а):...
Ну а вообще, это кому как повезет. Бывает заплатишь хорошую цену (у меня есть такие), а потом пару лет выхаживаешь его, если не $:020
...
Вот и я о том же.
И не всегда причина гибели - "корявые ручки", иногда растень так напичкают всякой дрянью, что оно становится одноразовым. Т.е. отцвело и кирдыкнулось.

Seleal
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:21
Мобильный: 80668765819
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Seleal »

Спасибо за ответ $:008 . А самые замученые орхидеи все же были в Камелии на Васильковской, причем большинство. :roll: Будем считать, что мне не повезло... ;-)

Seleal
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:21
Мобильный: 80668765819
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Seleal »

Больше всего понравилось на Ливарской, там даже уценка по 40 грн. была приличной ;-)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Ginna »

Еще я часто любуюсь растениями, для которых не могу создать подходящие условия.
Ванды, цимбидиумы... Впечатлил каскадный белый - перед новым годом в Эпицентре были прекрасные экземпляры.
Успокаивает то, что нет возможности приобрести всё, что хочешь...
$:021

Seleal
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:21
Мобильный: 80668765819
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Seleal »

И в эдельвейсе были - 250 грн., если не ошибаюсь. :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Ginna »

Ну очень красивые цветы!
Точно не помню, но мне кажется, что в Эпицентре были дешевле.
Не запомнила, потому что не собиралась покупать - так, полюбовалась и пошла дальше :)

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Цены на орхидеи?

Сообщение Silma »

Feodor писал(а):От чего зависит цена на мобильный телефон? А на дом под Киевом?
Вы задаёте вопрос, ответ на который это докторская диссертация.
Цена зависит от качества растения, редкости, СПРОСА, затрат на покупку и транспортировку, видовой принадлжености или сорта... Как везде в бизнесе. Часто в камелиееподобных заведениях "выбраковывают" и уценяют оцветшие растения.
Да нифига подобного, простите. Это в нормальных странах с рыночной экономикой цена зависит от спроса и т.д. А в нашей стране - исключительно от жадности хозяина магазина, которая накладывается поверх затрат, спроса и прочих прелестей. У нас законы рынка не действуют, уж поверьте человеку, который писал кандидатскую по экономической теории

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя