Стойка для цветов в темной комнате

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Стойка для цветов в темной комнате

Сообщение Леся »

В интернете нашла вот такое решения размещения растений.
По-моему, очень интересный вариант с лампой. :)
Поделитесь опытом, кто использует лампы для досветки растений. Какую лучше брать в этом случае и на каком растоянии размещать от листьев.
На стойке будут стоять растения требующие умеренного освещения.
Вложения
alesGOOD_01.jpg
alesGOOD_02.jpg

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Леся, использовала и я такую идею: вот так
Зимовка прошла отлично, без потерь. :lol:

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

Наташ, еще пару вопросов если можно:
1) а какую фитолампу ВЫ покупали и где, примерно сколько стоит?
2) когда и на сколько Вы ее включали, использовали таймер?
3) как отапливается Ваш зимний сад на балконе?

Аватара пользователя
Шушпанчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:16
Контактная информация:

Сообщение Шушпанчик »

Да, с лампой отлично придумано. У меня такая же стойка и несмотря на то, что она у окна, мне кажется, что света все равно мало. Тоже думаю над доосветкой. И есть 2 варианта - дешевые лампы на прищепках и использовать направленные лампы накаливания типа osram concentra, либо вот так же вснунуть внутрь длинную флуору. У концентры есть плюс в том, что она еще и греет. Но энергопотребляемость, конечно... оставляет желать лучшего. Как вариант еще думаю над обычными экономичными лампами в светильники на прищепке.

Вопрос к автору сего дивного изобретения (лампа в стойке :))
А Ваши растюхи не искривились от такого странного местоположения света?.. Мне почему-то кажется, что естественнее освещать растения сверху, но это только раздумья, не подкрепленные никакими фактами.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Леся писал(а):Наташ, еще пару вопросов если можно:
1) а какую фитолампу ВЫ покупали и где, примерно сколько стоит?
2) когда и на сколько Вы ее включали, использовали таймер?
3) как отапливается Ваш зимний сад на балконе?
1) На фото обычная люминисцентная лампа - прошлой зимой я как-то не заморачивалась с этим. А в этом году решила стать образцовым цветоводом (да и растения появились более ценные) и купила на Петровке фитолампы. Посмотрите тему "Где купить фитолампы?", там есть адрес. По ценам: 60 см - 25 гр., 120 см - чуть больше 30-ти гр. Но девочки писали, что заказывали через интернет-магазин - там дешевле.
2) Таймера нет и никогда не было. Включала вечером и до упора, а в этом году лампы горят с 16 часов где-то до 23-х (а у маленьких хойек в тепличке - с 11 до часа ночи. Укоренились, растут и выпускают цветоносы).
3) Стенку между комнатой и балконом развалили, на балкон вынесли две батареи (у нас свое отопление), хорошо утеплили балкон, поставили двойные стеклопакеты, сделали подогрев пола. Ну о-о-очень жарко! Приходится прикручивать батареи и приоткрывать окна, иначе растения "вешают уши".
Уф!!! ;-)

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Шушпанчик писал(а):
Вопрос к автору сего дивного изобретения (лампа в стойке :))
А Ваши растюхи не искривились от такого странного местоположения света?.. Мне почему-то кажется, что естественнее освещать растения сверху, но это только раздумья, не подкрепленные никакими фактами.
Я не автор, идею я тоже подсмотрела в интернете. :mrgreen:
Я растения поворачивала (правда, не очень часто ;-) ), никто не искривился! :mrgreen: А когда растения стоят на подоконниках, свет ведь тоже попадает только с одной стороны... :roll:
Та і скільки там тої зими! $:021 $:021

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Шушпанчик писал(а):Да, с лампой отлично придумано. У меня такая же стойка и несмотря на то, что она у окна, мне кажется, что света все равно мало. Тоже думаю над доосветкой. И есть 2 варианта - дешевые лампы на прищепках и использовать направленные лампы накаливания типа osram concentra, либо вот так же вснунуть внутрь длинную флуору. У концентры есть плюс в том, что она еще и греет. Но энергопотребляемость, конечно... оставляет желать лучшего. Как вариант еще думаю над обычными экономичными лампами в светильники на прищепке.
Посмотрите тему "Где купить фитолампы?", там, кажется, об этом писАли. ;-)

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Поделитесь опытом, кто использует лампы для досветки растений. Какую лучше брать в этом случае и на каком растоянии размещать от листьев.
Вот так у меня в зале решен вопрос с размещением цветов на стойке рядом с досвечивающими лампами:

Изображение

Стойка размещена в углу у стены, противоположной окну, так что фактически кроме ламп, никакого другого освещения растения, растущие на стойке, не получают. Ламп две, причем самые обычные люминисцентные - 1.25 м, от центра стойки удалены на 50 см.
Могу сказать, что даже самые удаленные от ламп растения (где-то на 70-100 см) на этой стойке чувствуют себя вполне хорошо. Не искривляются, не желтеют, и живут они на этой стойке и зимой, и летом одинаково благополучно :)

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Yamara, здОрово!!! $:007 $:007

Аватара пользователя
Шушпанчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:16
Контактная информация:

Сообщение Шушпанчик »

Наташа7 писал(а):Посмотрите тему "Где купить фитолампы?", там, кажется, об этом писАли. ;-)
Спасибо, я тоже там писала :) для освещения полок я использую люминесцентные, т.е. есть уже работающая схема с таймером. Под ней отлично зацвел фаленопсис и роза. Теперь вот еще думаю, как освещать такую же стойку. И вот тут уже есть варианты. Поэтому и расспрашиваю ;)

Аватара пользователя
Леся
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:47
Мобильный: 80973025523
Контактная информация:

Сообщение Леся »

Спасибо за содержательные ответы. $:032

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Стойка для цветов в темной комнате

Сообщение Монекинеко »

Вот это идея! Бравушки $:007

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Стойка для цветов в темной комнате

Сообщение dimzel »

Как цветы смотрятся хорошо! $:013 Идеи отличные! увы, у меня в стенах батареи. остается только окно.

Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Стойка для цветов в темной комнате

Сообщение Иринус »

С позволения автора статьи, хотела бы привести вам на мой взгляд очень позновательную статью, которая отвечает на многие ваши вопросы:
Подсветка (авторская статья от Afrodita)
© Afrodita 2008 г. Перепечатка и использование материалов допускается только с разрешения автора.


Расположение моей однокомнатной квартиры не позволяет выращивать растения без подсветки, в квартире очень темно даже летом. Поэтому когда два подоконника были заставлены комнатными растениями в два ряда, а плоскостей свободных дома не осталось, пришлось задуматься о дополнительном месте для растений, для этого была приобретена стойка на 11 горшков, а так как поставить ее можно было только в одном и темном углу, я поняла что настало время подумать об освещении.

Пришлось штудировать всевозможную литературу и вот что я для себя узнала.

Самые важные для нас физические характеристики источников света это цветовая температура, спектр и светимость. По поводу цветовой температуры много не могу сказать, к сожалению все что я могу запомнить из «специфических» терминов так это то, что чем ниже эта температура, тем больше красно-оранжевых оттенков в свете.

Спектр – это количество волн разной длины в свете. Если растение растет при освещении с красно-желтым спектром – оно начнет вытягиваться, что бы получить недостающее количество света синего спектра. Поэтому становится понятно, что лампа для освещения растений должна содержать оба эти спектра.

Светимость – это количество света которое дает лампа. Светимость измеряется в люменах.

Люмен – единица измерения мощности лампы. Чем больше люменов, тем больше света. Освещенность – это поверхность на которую падает свет, она измеряется в люксах.

Лампы бывают следующих типов - накаливания, галогеновые, люминисцентные (трубки, компакты, энергосберегающие), ртутные, металлогалогеновые (МГ), натриевые высокого давления (самый распространенный тип - ДНаТ), светодиодные.

Лампы накаливания или галогеновые не подходят для досветки растений. Они неэкономичны и дают много тепла.

Ртутные, металлогалогеновые и натриевые лампы – это газоразрядные лампы высокого давления. Они дают очень много света, поэтому они подходят для освещения теплиц, зимних садов, крупных одиночных растений. Эти лампы применяют только со специальными устройствами зажигания.

Светодиодные – плюсы этих ламп это что они отличаются узким спектром и низким энергопотреблением. А минусы - они дороговаты, трудно монтировать большое количество светодиодов.

Хочу также упомянуть о фитолампах – их эффективность под сомнением, причем читая статьи специалистов согласна с мнением многих из них, что цены на эти лампы совершенно не оправданы, и что лучше скомбинировать 2 или даже три лампы с соотношением красного спектра к синему порядка 2:1. Поэтому эти лампы я решила не покупать. Но я не в коем случае не хочу обидеть людей, которые считают иначе.

Люминисцентные – эти лампы знают все, это самый распространенный источник света в помещении. Эти лампы наиболее подходят для подсветки растений, потому что у них высокая светоотдача, низкое тепловое излучение и длительный срок службы. Но есть одно «но» спектр этих ламп не совсем эффективен для комнатных растений. Хотя тут я должна сказать, что на своем личном опыте я убедилась, что при правильно подобранном спектре, растения прекрасно растут и даже цветут! Для работы этих ламп требуются светильники со специальной пускорегулирующей аппаратурой ( ПРА, балласт). Аппаратура существует двух типов – электромагнитная и электронная. Мощность лампы зависит от ее длины. Поэтому применять лучше более длинные и мощные лампы, потому что светоотдача у них выше. Наиболее подходящие по спектру лампы, с высоким коэффициентом цветопередачи (маркировка лампы - /9..). В ее спектре будут все необходимые составляющие, и света она даст намного больше, чем специальная лампа.

Если мы определились с типом лампы, значит необходимо определиться какой мощности лампа нам нужна. В первую очередь важно знать, в каком светильнике будет монтироваться лампа, с отражателем или без, или она имеет встроенный отражатель.
Есть формула, с помощью которой в домашних условиях можно провести грубый расчет необходимой мощности лампы.

F=E*S/Ки, где F- необходимый световой поток лампы, E – требуемая освещенность, S – площадь, которую нужно осветить, Ки – это коэффициент использования, который определяет долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки для систем с внешним отражателем равен 0,4 а с встроенным до 0,8. Скажу честно, формулой не пользовалась, но записала ее для себя. Все подбирала «на глаз».

Лампы мощностью 20-30 Вт удобно использовать для местной подсветки отдельных растений, особенно в случае, когда расстояние от лампы до листьев ограничено (стеллажи, витрины- флорариумы). Высота подвеса может варьироваться от 5 до 30 см.

Лампы мощностью 50-70 Вт удобно использовать для местной подсветки небольших групп растений или рассады с небольшого расстояния, рекомендуемая высота подвеса над верхними листьями 40-60 см.

Лампы мощностью 100-150 Вт удобно использовать для освещения групп растений с расстояния 50-100 см.

Лампы мощностью 250 Вт пригодны для освещения доволно больших площадей, их можно размещать над растениями на высоте 1-2 м. Такая мощность - максимальная, которую можно рекомендовать для использования в условиях городской квартиры.

Лампы мощностью 400 Вт не рекомендуются для использования в комнатах - они производят столько света, что нужны будут солнцезащитные очки. Эти лампы лучше использовать для освещения больших площадей - оранжерей или зимных садов.

После того как все просчитали, выбрали лампу с необходимой нам мощностью, нужно повесить лампу над заданной плоскостью и путем экспериментов определить высоту, на которой она будет находиться. Если повесить ее слишком низко, вы увидите что часть освещаемой площади хуже освещена, значит поднимайте ее выше до тех пор, пока увидите что площадь освещена равномерно.

Для своей стойки на 11 горшков, от пола до потолка - 2,5 м я использовала лампы PHILIPS с улучшенной цветопередачей, 2 шт по 36 Вт.. Покупала не светильник с отражателем, а балку с отражателем ( тот же светильник только без стекла ). Мне почему то показалось что стекло от светильника не очень хорошо рассеивает свет. Потом эти две балки я соединила между собой и вставила в стойку, сверху и снизу аккуратно закрепив скотчем, для пущей надежности.
Название ламп – PHILIPS master 80 - 36/840, где 840 - цветопередача. К сожалению я не нашла в продаже у нас лампы с индексом 940, а то бы с удовольствием купила бы их.
Могу сказать, что по своим растениям, которые стоят с подсветкой с октября, вижу, что все я выбрала удачно, они выглядят хорошо, эсхинантус беспрерывно цветет, и что самое главное растения не вытягиваются, а как мне кажется растут равномерно.

Буду рада если моя статья поможет кому нибудь, значит я не зря старалась.


© Afrodita 2008 г. Перепечатка и использование материалов допускается только с разрешения автора.

Источник: http://flopassion.ucoz.ua/publ/74-1-0-173
Вложения
3.jpg
3.jpg (45.13 КБ) 18455 просмотров
2.jpg
2.jpg (4.72 КБ) 18454 просмотра
1.jpg
1.jpg (5.9 КБ) 18454 просмотра

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Стойка для цветов в темной комнате

Сообщение Мария Антоновна »

Мама моя дорогая $:006 а полив? Красиво - да, но ухаживать $:148

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей