Шлюмбергера (рождественник)

Ответить
Anonymous

Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Anonymous »

Купила буйно цветущий рождественни, но он в малееееньком горшочке хочу сделать перевалку но боюсь навредить цветку. Дианочка, подскажите как быть. Аналогичная ситуация с вриезией. :oops:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

После перевалки рождественник может прекратить цветение,если вас это не смущает, переваливайте. Но может и не сбросить бутоны, зависит от иммунитета растения. Я бы точно пересадила. Не могу смотреть на растения в торфе. С вриезией ситуация не аналогичная. Поскольку это бромелия, ее необходимио пересадить в специальный субстрат, состоящий из сосновой коры, мха- сфагнума, древесного угля, лесной подстилки и пр. Такой субстрат в магазине не продается, его готовят самостоятельно. Если для вас большое значение имеют цветы, а не сами растения, можете не пересаживать, но тщательно следите за поливом. Допустите пересушку, цветение тоже прекратится. Если растение куплено с перспективой, советую не смотря ни на что пересадить.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Зигокактус-старожил

Сообщение Юлия »

Вот 13-летний Рождественник. И до совершеннолетия недалеко :lol: Обыкновенный табурет. На нём подставка 25 см, на подставке - горшок высокий. Без подстваки цветы подметали стол. Такого размера уже с 8-и лет - "лишние" ветви просто отсушивает и держит "компактную" форму $:021 . Растёт в селе, почти без солнца. Зато холод зимний есть. Цветёт по 3 раза в год - Ноябрь- Декабрь, Февраль-Апрель, и в Мае немного.
Вырастила из одного-единственного листика в 6-м классе) Правда, листик от корней дал пять ростков, так что куст изначально был густой.
Начинает цвести. Лет в 9 (год после пересадки в оный горшок) цвёл вообще роскошно - абсолютно весь усыпан цветами - гора просто. А сейчас его поднять невозможно, не то, что пересадить :lol:
Вложения
.jpg
.jpg
 рост.13 лет Рождественнику.jpg

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Супер! :shock: $:013 Интересно, сколько на нём цветочков $:014 ...

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Вместе с бутонами около 70 пока что(по фото прикинула). Может, он к весне получше расцветёт, как умеет, а то я всё тут баснями кормлю :lol:

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Да-а-а, ВПЕЧАТЛЯЕТ! $:006 Красавец! $:007 $:007

Аватара пользователя
safety_pin
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 11:02
Контактная информация:

Сообщение safety_pin »

Это - что-то! $:004

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Ему у Вас определённо очень хорошо. У меня суккуленты не живут. Кактусы я не сильно, а вот рождественники - очень и очень. А они ни в какую.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Вау! Это что-то! :)

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Сообщение Епичка »

роскошный! :roll:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Это уже семейная реликвия, которую нужно будет передавать по наследству, как бонсаи)))
Зиг роскошный, просто нет слов!

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Спасибо большое всем $:013 ! Очень приятно) Так вы его расхвалили, что наверное решусь на бонус для растюхи - пересажу его весной. Стрёмно только. Земля у него уже почти ядовитая - от хорошей загнуться может. У меня так Хойя 12-летняя загнулась :( Наверное, нужно к этому вопросу поэтапно подойти $:014
После Хойи поняла, что нужно к старожилам относиться с особым трепетом. Лучше лишний раз не трогать.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Даааа, зигокактус впечатляет! $:006
Роскошный экземпляр! $:013

А почему земля "ядовитая"?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Юля, а вы за пару месяцев до пересадки подмените верхний слой земли, сколько сможете. Возможно тогдапересадка пройдет менее травматично.
У меня тоже были случаи, когда старое растение в новую землю, и погибало.
Наверное это как если человека голодом морить, а потом сразу дать много еды. Если не умрет, то определенные проблемы будут точно.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Диана писал(а):Юля, а вы за пару месяцев до пересадки подмените верхний слой земли, сколько сможете. Возможно тогдапересадка пройдет менее травматично.
Именно это я и имела в виду, когда говорила - осторожно подойти к пересадке. Спасибо, Диана! Очень хорошее сравнение с голодающим человеком - теперь ясно, с какой такой радости растение погибало $:014

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей