Клуб любителей суккулентов.

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Привет все любителям суккулентов ! Предлагаю в этой темке поделиться своими предпочтениями - кто что собирает и выращивает. Может найдем здесь родственные души. :) $:008
Начну с себя. Суккуленты выращиваю уже много лет. Перепробовала многие и остановилась на тех, кому подходят мои восточные окна. Люблю хавортии, гастерии, мелкие алое, эониумы, монадениумы , некоторые ластовневые, люблю мелкие суккулентные деревца - выращиваю вариегатный бонсайчик-деревце - портулакарию афру вариегату , есть мини денежное деревце (крассула овата компакта) , собираю некрупные и неколючие эуфорбии и эуфорбии с каудексом , некрупные сансевиерии ( есть 4 вида Ханни). Не держу ампельных.
Из кактусов люблю астрофитумы , гимнокалициумы и кустящиеся цветные маммиллярии , нравятся лысенькие кактусы и лейхтенбергия ,которая совсем не похожа на кактус.
Последний раз редактировалось JULIE 26 май 2010, 13:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Маринелка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:41
Мобильный: 80971024969
Рабочий: 3600745
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Маринелка »

Итак, продолжим темку...
Суккуленты выращиваю сравнительно недавно, но уже сильно "затянуло". Так что, вот он я - "суккулентоманьяк"! $:021
Нравится разное, но в основном это все или то, что растет деревцом, или каудексное, ну или просто необычное (для меня, по крайней мере). $:024
Нет ампельных, сансевиерий (хотя еще задумываюсь над Sansevieria cylindrica :) ) и очень мало кактусов. $:023
Мечта - собрать коллекцию суккулентных пеларгошек. $:0157
Из самых-самых любимых: Fockea Edulis, Dorstenia Foetida, Testudinaria Elephantipes,Kedrostis Africana, Adansonia Digitata, Pelargonium Aridum и, как ни странно, аихризон. $:032
Последний раз редактировалось Маринелка 02 апр 2010, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Марин, вернула темку. :oops: Просто обидно стало - читают-читают и никто ничего не пишет. $:023
Как будто у нас суккулентами никто не увлекается. :roll:
Вот на праздники попробую несколько фоток общего вида повесить. Кстати, было бы очень интересно и ваши посмотреть. $:023
Суккулентоманьяки , где же вы ??? Подтягивайтесь,делитесь фотками ,предпочтениями. Может и разговор интересный завяжется. :) $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Мариночка, очень бы было интересно увидеть вашу дорстению фетиду и пеларгониум аридум ! $:013 Нравятся они мне очень. А откуда они у вас ? Как они зимовали ? И ещё немаловажный вопрос , чтобы понимать ситуацию - а какого направления у вас окна ? И где вы держите свою коллекцию - в комнате или на балконе ?

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение рыба »

Маринелка писал(а):"Мечта - собрать коллекцию суккулентных пеларгошек. $:0157
я тоже обдумываю это $:021. вот почитаю вас и решу $:028

Аватара пользователя
Маринелка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:41
Мобильный: 80971024969
Рабочий: 3600745
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Маринелка »

JULIE писал(а):Марин, вернула темку. :oops: Просто обидно стало - читают-читают и никто ничего не пишет. $:023
Это, наверное, будний день просто. Не хотелось бы накаркать, но после выходных, а тем более праздников думаю сообщений будет больше. $:032
JULIE писал(а):Вот на праздники попробую несколько фоток общего вида повесить.
Я уже в предвкушении! $:006
JULIE писал(а):Мариночка, очень бы было интересно увидеть вашу дорстению фетиду и пеларгониум аридум ! $:013 Нравятся они мне очень.
И я к ним ой как неравнодушна. :roll: Они у меня от Юры Норенко. Постараюсь после праздников отобрать свой фотоаппарат и сфотографировать... $:129
JULIE писал(а):И ещё немаловажный вопрос , чтобы понимать ситуацию - а какого направления у вас окна ? И где вы держите свою коллекцию - в комнате или на балконе ?
К сожалению, в моем распоряжении только одно окно (западное). :( Все растишки живут в комнате. ;-)

Аватара пользователя
Маринелка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:41
Мобильный: 80971024969
Рабочий: 3600745
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Маринелка »

рыба писал(а):
Маринелка писал(а):"Мечта - собрать коллекцию суккулентных пеларгошек. $:0157
я тоже обдумываю это $:021. вот почитаю вас и решу $:028
Решайтесь! Они не сложные в уходе, а когда подрастут получается красивенное мини-деревце. $:032
Будем вместе мечтать и обзаводиться! $:008

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение рыба »

а с чего начать? и главное: где купить? маринелка, посоветуйте :) плиз

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

А вот и обещанные фотки. Фотки,правда летние ,а сейчас у меня много чего добавилось и кое-что убавилось. $:021 $:008 Но мои любимые эуфорбочки остались - это точно ! :)
Ну очень нравятся мне вот такие некрупные и неколючие эуфорбии , пытаюсь собрать коллекцию. Есть уже валида,Сюзанна, горгонис,пугниформис, Югланс,субмаммиллярис, Шенланда.
Хотя и одна эуфорбочка-колючка затесалась - эуфорбия энопла ( ну не смогла я пройти мимо). Её красные колючки видны на фотке с эуфорбией Шенланда.
Вложения
Эуфорбия Шенланда и др. эуфорбии.jpg
Эуфорбия Шенланда и др. эуфорбии.jpg (67.04 КБ) 22210 просмотров
ЭУФОРБИЯ ПУГНИФОРМИС.jpg
ЭУФОРБИЯ ПУГНИФОРМИС.jpg (65.77 КБ) 22210 просмотров
ХАВОРТИИ И ГАСТЕРИИ.jpg
ХАВОРТИИ И ГАСТЕРИИ.jpg (75.52 КБ) 22210 просмотров
КАКТУСЫ.jpg
КАКТУСЫ.jpg (88.51 КБ) 22210 просмотров

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Atilla »

JULIE писал(а): Просто обидно стало - читают-читают и никто ничего не пишет. $:023
Как будто у нас суккулентами никто не увлекается. :roll:
Юлечка, ну что же Вы так сходу и удалили ее (хорошо, что вернули ;-) ), я думаю, что многие сейчас уже готовятся к празднику, поэтому и написать не успели (это я по себе сужу $:023 ).
Я тоже полюбила суккуленты сравнительно недавно, хотя меня давно подсознательно к ним тянуло (вот и дотянуло :lol: ), поэтому моя коллекция еще очень и очень скромная и знакомство с суккулентами в самом разгаре. Но уже успела нежно полюбить своих маленьких литопсиков (носилась с ними осенью, как квочка с яйцами), а также хавортии и алоэ и еще многие. В основном предпочитаю сочные и аккуратные растеньки.
После Пасхи попробую показать своих любимчиков (и напишу побольше) $:098

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Юлечка, какие у Вас красивые кактусики! Я тоже давно "заболела" суккулентами и кактусами. Правда моя коллекция суккулентов маленькая - всего несколько сансочек, молочаев, стапелия, гуэрния , орбея , толстянки и большая агава нитеносная. Зато кактусов у меня около 150 штук. А как они летом на балконе цветут - просто сказка. После праздников покажу своих любимцев.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Танечка, с огромным нетерпением ждем ваших фоток. А мне лично жутко захотелось увидеть вашу агаву нитеносную !!! $:013
В последнее время меня ещё и на агавы потянуло. $:021 $:008 Нравятся все агавы с ниточками.
Две я уже приобрела - филиферу( разновидность мультифилифера) и парвифлору. Покажу чуть позже , так как они сейчас после жесткой зимовки у бывших хозяев выглядят не очень презентабельно - на сухарики похожи , но уже начинают наливаться соками и расправлять листики. Эти две агавки привлекли меня тем , что они компактного размера и могут расти на подоконнике. :)

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Юля, фотки после Пасхи обязательно будут. А вот моя агава ,хоть и зимовала с кактусами, на сухарик никак не похожая. Даже наоборот.Единственный у нее недостаток, так это большой объем ,где-то 65 см (уже на подоконник не помещается ,а на кончиках еще и колючки, а дома у меня дети,того и гляди, чтоб не накололись). А покупала ее заморышем... А вот кактусы уже повыкидали бутоны , собираются цвести.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Танечка, теперь мне ещё больше хочется увидеть вашу агаву ! И я слегка задумалась над своими агавками.... а не будут ли они тоже такими слониками. Хотя парвифлора не должна - это точно компактный вид. А вот филифера..... ой-ёй-ёй ! :roll:

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Не знаю - не знаю. Может и Ваши будут слониками. Когда я свою покупала ,меня продавец уверяла,что не будет большая и объемная. И я малость ошиблась - это диаметр 65 см, а объем в 2 раза больше. Представляете? Если я Вас так заинтриговала своей агавой, то вечером вставлю фото.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей