Бездомные собаки

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61878
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Бездомные собаки

Сообщение Диана »

Можно высказать свое мнение по этому вопросу, поучаствовав в голосовании
Что делать с бездомными животными?
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2009/4/6/53286.htm

Евро–2012 умоется кровью невинных животных




Уже несколько месяцев подряд по Киеву катится волна массовых отравлений бездомных собак, травят всех без разбору, в том числе стерилизованных и адекватных животных, в которых уже были вложены душевные силы, время и деньги опекунов и волонтеров.
"КИЯНИ" публикуют открытое письмо Молодежной лиги животных, в котором они обращаются к людям, небезразличным к судьбе животных, которые утверждают, что в Киеве начинаются массовые жестокие убийства беззащитных животных.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

"Евро 2012 умоется кровью невинных животных", – именно под таким девизом многие запомнят это событие в Украине.

Исторически сложилось, что быть страной – хозяйкой финала Кубка УЕФА – это очень почетная и важная миссия. Европейские страны борются за право принимать у себя дома финал Кубка. Получив такое право, европейцы проводят одно из важнейших событий в спортивной и культурной жизни страны и Европы на высочайшем уровне.

В Украине же в ходе подготовки к этому значительному событию, наряду с другими мероприятиями, набирает обороты программа по очистке города от животных, которые оказались на улице по вине человека.

Десятки лет подряд наша власть с молчаливого согласия населения жестоко убивала обездоленных животных, начиная с массовой травли и отстрела до более изощренных и дешевых методов. Животные гибли десятками тысяч, их телами уже можно было усеять наш славный город Киев много раз. Но желанного результата эти "мероприятия" так и не принесли – животных не стало меньше, а люди не стали счастливее и богаче.

В конце 2007 года, казалось, зоозащитникам удалось разорвать этот порочный круг: была принята Программа, которой на городском уровне утвердили гуманную схему регулирования численности бездомных животных путем их стерилизации. Канули в лету жестокие убийства животных за стенами и в стенах концлагеря, известного как "Приют" в пгт. Бородянка. Но уже по прошествии года стало понятно, что это всего лишь очередная словесная бравада наших городских чиновников и никто не собирался выделять на это финансирования, и уж тем более, никто не заинтересован в решении проблемы как таковой в перспективе. Властям гораздо легче и прибыльнее вновь вернуться к варварским методам уничтожения, пытаясь прикрыть их покрывалом гуманной эвтаназии.

И власти возвращаются: уже несколько месяцев подряд по Киеву катится волна массовых отравлений бездомных собак, травят всех без разбору, в том числе стерилизованных и адекватных животных, в которых уже были вложены душевные силы, время и деньги опекунов и волонтеров. Кроме того, городская власть в начале 2009г. отказала волонтерам в местах бесплатной после стерилизационной передержки, тем самым, вернув данную проблему, которая, казалось бы, начала разрешаться, на исходные позиции, к нулю.

Столица Украины превращается в оплот жестокости: работает не та принятая на законодательном уровне программа по сокращению численности животных методом стерилизации, которая отвечает принципам гуманности и которая характеризует нас как страну, действительно стремящуюся в Европейский Союз, а программа иная, никем не принимавшаяся.

Все происходящее противоречит Европейской конвенции о Правах животных, моральным принципам любого здравомыслящего человека, гуманного демократического общества и оставляет кровавое пятно на репутации украинской нации. Программа, которая негласно позволяет отстреливать невинных животных, возможно, позволит быстро очистить город сегодня, но не решит проблему бездомных животных в будущем.

Лига защиты животных требует:

1. Реанимировать гуманную городскую программу в полном объеме, выделить на нее обещанное финансирование, вернуть всех тех исполнителей, которые помогали программе работать на местах и прислушиваться к мнению и опыту общественных зоозащитных организаций, а не прикрываться ими, когда удобно;

2. В короткие сроки (до 8.05.2009г.) прекратить массовую травлю животных по всему Киеву, разобраться, кто виноват в этом, и наказать виновных, как того требует Закон, если о существовании такового еще помнят высшие эшелоны;

3. Прекратить массовую истерию, нагнетаемую в СМИ о том, что бездомные животные "захватили" Киев и стерилизованные животные очень опасны;

4. Принять поправки в ЗУ "Про защиту животных от жестокого обращения" и обязать соответствующие органы неукоснительно следить за его исполнением. Помните, от этого зависит нравственное здоровье общества наших детей и последующих поколений. Во всем мире доказано: кто издевается и убивает животных, тот опасен и для людей;

5. Разработать и принять нормативно-правовую базу в сфере защиты животных и поведения с животными с целью более эффективного контроля над этой сферой;

6. Обязать Районные городские администрации активно работать по данной программе, а именно начать строительство мини-приютов в каждом районе. Такой шаг поможет существенно решить проблему в масштабах города.


По утверждению волонтеров, лишь объединив силы, можно будет добиться того, чтобы Городская программа была реанимирована и начала работать эффективно, а киевская власть не просто красиво говорила о своем ориентировании на гуманную схему решения проблемы, а и активно в этом участвовала.

Скажем стоп незаконным убийствам невинных животных!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61878
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Диана »

И от себя...
В городе есть несколько волонтерских организаций, зарегистрированных приютов, а так же простых людей, которые опекают бездомных животных.
Все эти люди стерилизуют, лечат, кормят и пытаются найти дом бездомным животным. Ни кто не ждет подачек от города. Люди все делают за свои деньги.
Мне сложно представить, что животное , живущее в одном определенном месте, для которого сооружена будка, за которым я ухаживала много лет, которое ни кому не причиняет вреда, в которое я вложила неприличное количество денег на лечение, стерилизацию и кормление, кто-то возьмет и убьет. И единственная вина этой собаки в том, что ей не хватило дома.
Однако это животное приносит радость людям, играет с соседскими детьми, всегда сопровождает на прогулке, отважно защищает детей от домашних собак бойцовских пород, которых хозяева имеют привычку выгуливать на детских площадках. В нашем микрорайоне все бездомные собаки на учете, все накормлены, стерилизованы, привиты и поселены в будки, у всех есть имена. Все адекватны.
Живя на этой территории эти животные не воспроизводят потомство, и в то же время не дают заселиться "чужим" животным. И их всех убьют.
Вот такая не оптимистичная ситуация.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Мария Антоновна »

Ох, Диана! Обстоятельства еще хуже: началась массовая травля ядом. Он не разбирает где собака бездомная, а где выведена хозяином.
Рассывается яд в виде порошка. Уже есть случаи гибели домашних животных. Doggy явно кому-то был, как кость в горле и он на данный
момент не работает. Все, что можна было сломали и уничтожили всевозможные данные.
Прискорбно еще то, что дети то ведь тоже бегают по травке и поднимают все интересное для них.
Поэтому внимание всем, имеющим собак: не гуляйте по возможности и следите за состоянием животного.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение ДюДюка »

Понятно, у нас меры всегда радикальные. $:017 Но с бездомными животными необходимо что-то делать, силами волонтеров, к сожалению, ситуацию не поправишь. Оговорюсь, что я безумная собачатница по жизни, стала с опаской относится к сворам бегающим по городу. Вопиющая ситуация на Подоле, у нас с работы за последние года 2х девочек покусали, со всеми вытекающими уколами в живот. Рядом с домом свора живет, ночью собаки напали на знакомую, идущую к дому, она правда сумкой, уж не знаю как отбилась. $:025

И только моя любовь к животным не позволяет звонить в соответствующие службы. Хотя понимаю, что я тоже и моя семья под угрозой. Ночью постоянный вой и лай, уж терпим как-то. :roll:

Так что у дела 2 стороны :roll:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Silma »

Таня, согласна полностью. Дико боюсь дворовых собак. Когда-то шла из магазина, за мной увязалась дворовая собака, причем она мне даже не в кулек заглядывала, а уткнулась носом сзади под колено и так шла, не кусала, но и не отставала, а я в шортах была, ноги голые, думала поседею. А недавно видела, как умирала собака, явно отравленная. Страшно. Делать что-то надо, но хотябы не такими зверскими методами.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Dorogaya »

С одной стороны конечно жалко животину, которая никому не мешает. а что делать если мешает. Да и домашних собак тоже можно неуберечь. Но ведь есть и случаи нападения собак.
но вот лично моя ситуация: у нас еть бездомная собака на улице, ее хозяйку старую бабулю подвели к белым тапкам а потом каким-то образом землю с полуразваленным домом продали год назад. и вот эта собака каждую ночь воет. ее соседка подкармливает вот она у нее под воротами и постоянно лазиет. а ночью воет как ненормальная. зимой еще ладно - окна закрыты. а сейчас что делать? окна на проветвание приходится оставлять, но блин под утро как завоет, ну просто не знаешь что делать. и жалко мне ее - без хозяйки осталась, и жить спокойно не дает. интересно, у нас в городе есть такие службы, которые могут позаботиться о бездомной животине....

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Silma »

Похоже у нас могут позаботиться только одним способом. Если людей ни во что не ставят, что уже говорить о животных

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение ДюДюка »

Лена, точно. о гос. службах только ужасающие отзывы $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение JULIE »

У нас на Отрадном тоже живет несколько свор собак. Причем псы , как на подбор, все огромного размера . Если нападут, то и косточек не останется. Страшно идти по улице , а по ночам жуткий лай. Бедные люди , кто по вечерам возвращается с работы.
Стерилизацией проблему не решить.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение lenapev »

Кошмар, даже читать тяжело.
Хотя, сейчас и на людей наплевали.. вон, что делается в детской онкологии , сколько криков о помощи, да и вообще..

Конечно, что-то надо делать, но, то, что делается - не по-человечески...

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Dorogaya »

Да нашим властям нехватает самого важного - человечности. эту проблемму надо решать иначе. а не такими жестокими методами.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Алеся »

:evil: Ужасно!!! что нам такие методы впаривают как норму, оправдываясь отсутствием средств. Средств не так много и надо, тем более многие бы пожертвовали деньги на лекарства-еду-кров...... хотя все равно разворуют.... как будто мы не видим куда основные средства идут :( ....

стерилизация это хорошо,но результат станет виден не раньше чем через 10 лет. + ко всему необходимо сознательность общества подымать, люди должны нести ответственность за питомцев, к сожалению это быстро не делается.А собаки не только покусами опасны.... И кто им будет дорогие прививки делать и давать препараты от глистов и т.д.?
У знакомой дети стригучим лишаем поболели, у них на улице почти все дети заболели, кто с собакой играл. Мало приятного....
Периодически вижу как на базаре отираются большие облезлые собаки со струпьями, как они лают и отряхиваются, разбрызгивая слюну и остальное, а добрые продавцы их кормят, гладят, а потом трогают товар.

У меня собака и ребенок, мне жалко бездомных, но своих все таки жальче.

Аватара пользователя
Ирина ;)
Местный
Местный
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 01:05
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Ирина ;) »

вчера смотрела новости
представители иностранных организаций, которые давали деньги на стерилизацию и приюты для бездомных животных утверждают, что было выделено 800млн.грн, и что эти деньги были потрачены на личные нужды, т.е. не по назначению. А главным условием для получения этих денег был договор о том, что не будут стрелять и травить животных.... вот так у нас все делается .... :(

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Епичка »

Вы знаете, беда в том, что стерилизованные собаки тоже нападют на людей. Да и полная стерилизация не поможет - они приходят с пригородных свалок, там плодятся жутко. Что творится в Москве - это отдельная песня, уже даже говорят о новом виде - "московская дворовая". Такие лошади ходят стадами, мне тоже бывает иногда боязно.
У нас рядом с работой завелись - завхоз звонил в спецслужбы, ему ответили, что пока кого-нибудь не укусят, никаких мер не будет предпринято.
Мне их жаль, конечно, но людей, а особенно детей, мне жаль сильнее.

Аватара пользователя
Ирина ;)
Местный
Местный
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 01:05
Контактная информация:

Re: Евро–2012 умоется кровью невинных животных

Сообщение Ирина ;) »

Епичка писал(а): Мне их жаль, конечно, но людей, а особенно детей, мне жаль сильнее.
та что, стрелять и травить ?
согласна с Вами, что есть опасные особи, но выход нужно искать гуманный.
Если убивать, то гуманно, не заставляя животное мучатся... вчера показывали по тв кадры скандального фильма о живодерстве...это что-то...слов нет...
до сих пор, как вспомню, слезы на глаза наворачиваются :(

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей