Посадка-адаптация свежеполученных с голыми корнями

Тинка

Дендр из тайландского заказа

Сообщение Тинка »

Просветите меня тёмную, пожалуйста, это мой первый дендр, прищёл с 4 бульбами - две лысые, две с листьями и с кучей сухих корней, посажен был в кору и уголь, вроде ему у меня понравилось, начал корешки выпускать, но вот незадача, корешок дорастает 0,5, 0,7 см и замирает, таких корешков из тех, что я вижу уже 4, и все остановились в росте. Может их сфагнумом обложить? $:014

Рада

Сообщение Рада »

я бы обложила :)

Тинка

Сообщение Тинка »

Рада писал(а):я бы обложила :)
Спасибо, Вика, а то я на него уже дышать боюсь. $:022

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А что за дендр?

Тинка

Сообщение Тинка »

Дендрофал - Tongсhai Gold.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я могу про свои дендры сказать.
Дендр Пиерарди, приехал из тайваня где-то пару месяцев назад, один рост длинной пятнадцать см., скромная такая тоненькая палочка с листиками. Посадила в субстрат с большим количеством мха, поливаю часто, растет как безумный, уже вырос на 15см, и вырос еще один 15-сантиметровый новый ростик..
Дендр Париши, приехал из Таиланда месяц назад, посажен в чистую кору без мха, думаю пересаживать поскольку приходиться поливать каждый день.
Что показательно обоим моим дендрам нужна повышенная влажность, тот факт что они стоят на подоконнике и влажность в квартире не высока их не смущает, если субстрат держать все время влажным.

Тинка

Сообщение Тинка »

Оксан! Спасибо, а то я всё боялась как бы его не перелить дырки дополнительные сделала в горшке для аэрации корней, правда стоит на керамзите, но судя по всему мало ему это помогает, попробую поднять ему влажность. Мхом уже обложила, сколько могла достать.

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Дендры

Сообщение Ляля »

девочки, подскажите что может быть? $:023
мой култановский дедр (взрослое растение, 3 раза цвело на родине) ....сбросил все листья(еще осталось 3 штуки), после этого размягчил взрослую бульбу и я ее отрезала, провела спасательные работы... сейчас мы имеем одну бульбу взрослую, на ней 3 листика, 2 из них желтеют ....эта бульба начала пускать масенькую деточку.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Дендры

Сообщение ДюДюка »

все что угодно может быть

- пересушка
- переувлажнение
- много света
- мало света

список можно продолжать...

и нужно понимать, что дендры в большинстве своем листопадные, и именно азиатские дендры долго адаптируются. $:023

Новый рост - хорошо, будет рост, будут и корни.

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Дендры

Сообщение Ляля »

ДюДюка, спасибо

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Посадка-адаптация свежеполученных с голыми корнями

Сообщение Kora »

Такс.. я тоже хочу свою долю пилюлей получить $:071
обстоятельства: Дендры из тая , полученные недавно в жутком состоянии , без живых корней , посаженных в кору с добавлением мха , укрытые сверху мхом ( мох не касается бульб)
тепличные условия им обеспечить не реально , по размеру приличные лошадки.
Вопрос: как часто их поливать и каким образом ? ( я слегка опрыскиваю мох по утрам.)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Посадка дендробиума

Сообщение ДюДюка »

$:091 не будет пилюлей. $:021

тепличных условий мало того, что не желательно, я бы категорически не советовала :roll:
нет корней = нет полива.
мох - хорошо, опрыскивать по мере высыхания, если до вечера сухой, то опрыскивать еще и вечером.
ждем новых ростов, от них пойдут корни, тогда и начинаем полноценный полив. $:008

на самое светлое место их, не морозить, не холодить. Главное ждать.
Не теребить, не дергать, не ковырять. Вообщем дайте ему оклематься и решить, что надо жить. $:021

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Посадка дендробиума

Сообщение Kora »

ДюДюка Слушаюсь и повинуюсь $:088 у меня ещё проблемка ... могу поставить их либо на южные окна , в квартире , либо на утепленную западную лоджию , там похолоднее ночью 15 примерно , днем 20-25 куда лучше ?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Посадка дендробиума

Сообщение ДюДюка »

Kora писал(а):ДюДюка Слушаюсь и повинуюсь
ну это уже слишком $:021 $:021 $:021

дать максимальный свет, который возможен и тепло, т.е. обеспечить максимально возможные условия для роста.
при условии, что они приехали из теплых стран, могу предположить, что +15 - для них экстрим, хотя, экстрим может стимулировать желание жить. Так что решайте сами. :roll: $:024

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Посадка дендробиума

Сообщение Kora »

ДюДюка Спасибо за консультацию ! $:022 $:084

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей