Вриезия

Ответить
Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Vика писал(а):Девочки, бромелиевые (большинство) предпочитают полив, действительно, в розетку. И удобрения тоже туда заливают, только слабый-слабый раствор. Правда иногда от этого образуется солевой налёт на внутреннней поверхности розетки, но он смывается водой - я их периодически под душем мою.
У многих бромелиевых розетка после цветения отмирает, но так постепенно, что за ростом деток этого совсем не замечаешь.
Вычитала, что цветение у бромелиевых стимулируется этиленом - он выделяется из сорванных яблок и др фруктов. Самый лёгкий способ заставить бромельки зацвести в домашних условиях - поместить растение в полиэтиленовый пакет вместе с несколькими яблоками. Проветривать дважды в день.
Я такое сделала в ноябре (у меня была годовалая детка тилландсии с подружкиного нецвевшего растения). Держала её недели две с яблочками. Потом мне это проветривание надоело - вынула. Месяца через два она дала стрелку, сейчас уже цветёт - обалденными темно-сиреневыми цветками. $:013 .
Желаю удачи :) .
Vika, а скажите - Вы держали две недели в кульке и не поливали?
Потома что я такое проделала с эхмеей и бильбергией - но выдержала только 10 дней - земля была очень сухая и я побоялась держать дольше.
И еще вопрос - после этой процедуры воду в розетку наливать или нельзя - в ожидании цветоноса?

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Вика, большое спасибо за оригинальный рецепт! Буду пробовать со своими. Правда, мне будет сложновато - они у меня на дереве сидят :oops:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

А я всою эхмею тоже маме отдала.
Но она пока не цвела, может, не доросла... $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Elenka писал(а): Vika, а скажите - Вы держали две недели в кульке и не поливали?
Потома что я такое проделала с эхмеей и бильбергией - но выдержала только 10 дней - земля была очень сухая и я побоялась держать дольше.
единственное уточнение.
такое срабатывает, если растение (детка) готова к цветению...
Т.е. сначала дорастить, а потом экспериментировать.

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Ginna писал(а):А я всою эхмею тоже маме отдала.
Но она пока не цвела, может, не доросла... $:014
Вы знаете, Ginna, у меня эхмея в первый раз дала двух деток - я их пересадила (они уже были крупненькие). одну отдала мужу на работу, а вторую оставила себе.
Так что самое обидное для меня, что на работе у мужа эхмейка зацвела (возраст получается где-то 1,5 года), а моя дома не хочет :evil:
Решила провести опыт с яблоками - теперь жду :lol:

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

единственное уточнение.
такое срабатывает, если растение (детка) готова к цветению...
Т.е. сначала дорастить, а потом экспериментировать.[/quote]

ДюДюка, я знаю - моей красотке уже 2 года - должна цвести :)

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

значит говорю большими буквами. Вриезия дает одну или несколько деток(у меня она дает только одну) и они в свою очередь цветут только через полтора года. Стоит эта красота у меня на кухне, как в прочем и все бромелиевые. Только в таких условиях они будут цвести без каких либо экспериментов :mrgreen:
Удачи $:021

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Моей бильбергии 2,5 года о цветении она и слышать не хочет, хотя силос наращивает интенсивно. В качестве наказания отправила ее на работу, может на солнечном подоконнике одумается :):):)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Elenka писал(а): Vika, а скажите - Вы держали две недели в кульке и не поливали?
И еще вопрос - после этой процедуры воду в розетку наливать или нельзя - в ожидании цветоноса?
Держала в кульке и поливала. Режим полива не меняла, всё как всегда. Проветривала. Яблоки не меняла, они только слегка поморщились.
После этой процедуры поливала как и раньше в розетку (но у меня тилландсия, у неё розетка мелкая, вода всегда понемногу проливается на субстрат. Но между поливами субстрат - сфагнум высыхает до треска). Я и сейчас её поливаю в розетку, хоть она и цветет. Ничего, ей нравится. :lol:
P.S. Я решила, что её пора стимулировать и что она готова к цветению потому, что сбоку она выдала две крошечные детки.
Но в принципе, это эксперимент не опасный, почти ни чем не рискешь, ну разве что яблоки пропадут $:021 .

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Заяц писал(а):Вика, большое спасибо за оригинальный рецепт! Буду пробовать со своими. Правда, мне будет сложновато - они у меня на дереве сидят :oops:
Да, с деревом сложнее... $:107 А дерево большое?

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Вот: forum/viewtopic.php?t=3651&highlight=
Правда это уже старые фотки, до новых руки не доходят :oops:

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Танюша! Очень красивое у тебя дерево получается.
Теперь я понимаю, почему ты так хотела то "чудо заморское". Дендрик тоже украсит эти ветки?
Даешь новые фото! $:128

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Думаю, что это дерево не для этого дендрика, больно мал еще. Вот дождусь давалии, пересажу платицериум, пококетничаю $:023 , как Рома - тогда и сфоткаю! $:021

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Да, конкретное такое дерево.
А моя тилландсия точно такая же как ваша, Заяц.
И лопатка у неё такая же розовая, и цветики сереневые. $:008

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Vика писал(а):Да, конкретное такое дерево.
А моя тилландсия точно такая же как ваша, Заяц.
И лопатка у неё такая же розовая, и цветики сереневые. $:008
Только все это было чуть меньше года назад. Теперь эта тиллка с двумя детками и без лопатки $:023

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя