ЭпиВеб

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

Кто не в курсе что это - вот такая мочалка $:021
http://www.epiweb.se/products.htm

Изображение

Изображение

Что с ним делаем?
Какие есть положительные результаты?
Просьба делиться. $:008

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Akhenaten »

Я видел на зарубежных сайтах, что ее используют вместо блоков

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Olechka »

У меня такое есть $:023
Морковка в нем отлично себя чувствует. Процвела 10 цветами :)
Субстрат вечный, менять не нужно никогда.
Единственный недостаток - в обычных условиях поливать нужно раз в 2-3 дня.
Еще бифренария харрисона на нем растет.

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Olechka »

Изображение

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Olechka »

Так в кубиках из эпивеба морковка растет :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

я над морковками пока думаю, пока при пересадке полностью удаляю старые корни, больше результат понравился,
а когда 2 года в одном горшке, то на 2-й год все корни, вместо того, чтобы в субстрат идти, полезли наверх, потому как в горшке уже практически места не было.

в связи с этим вопрос, корни прорастают внутрь кубиков? Если корни нужно удалить, на сколько проблематично это будет сделать?
и если возможно сфотографируйте субстрат с корнями, если их видно. :roll:

думаю, что все таки попробую, посажу пару дублей... интереснооооо.... $:024

ПыСы, я морквы летом и так через день, если не каждый поливала. Горшки глина, небольшой размер, сохнут - на раз-два. $:014
так что летом частый полив не пугает $:021

zu_lu

Re: ЭпиВеб

Сообщение zu_lu »

Olechka писал(а):Так в кубиках из эпивеба морковка растет :)
Морковка у Вас выросла, процвевшая? В эпивебе?

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Olechka »

Да :)

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Раскидайка »

Я вот тоже давно к ней присматриваюсь, да как-то страшноватенько...
А из чего сделана это мочалка $:014 ? Полностью искуственная или может это какие-то водоросли, или ещё что-то?

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Рябина »

Ух тыыы! Оля я сама даже не ожидала такой скорости роста в эпивебе, у меня же пока на нем только лелии бразильские, в принципе для этого и купила вагон с тележкой :mrgreen: этого, теперь даже полочки на дереве из эпивебовских горшков :) - не могу сказать что это нечто, сохнет очень быстро, корни его любят, даже очень $:089 лелии просто запустили туда свои корешки, как и катлюки, я для себя решила использовать его не как субстрат а как прекрасный закрепитель растения в горшке с одновременной функцией мха по краю горшка - очень удобно, кора еще до конца не просохла, я же его сверху побрызгала, вентиляция, влажность - кррасота. Вещь хорошая, но если влажность как у меня 30 %, то мочить его необходимо каждый день. Две целогины специозы сидят - одна в коре, одна в эпивебе, разницы особой нет, та что в эпивебе вроде как быстрее процвела и растит новый рост, но это еще непонятно, от эпивеба ли, хотя это деленки одного куста.
Думаю что корни оттуда вытащить уже не удасться, разве, что выполоскать, я его и кипятить пробовала стал немного толще и мягче - свойства не потерял, хотя что там терять :lol: морковки бы я туда сажать не стала, вернее в чистый эпивеб, а вот сверху - дааа, при моих страхах залить бульбу это очень удобный вариант, а вот накормить хрюнделя в таком субстрате будет проблематично( ИМХО)

Вика

Re: ЭпиВеб

Сообщение Вика »

Ой уже хочу купить. А где и почем?

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение n-l »

Вика писал(а):Ой уже хочу купить. А где и почем?
В заказе Schwerter Orchideenzucht.

zu_lu

Re: ЭпиВеб

Сообщение zu_lu »

Н-да, если морковка в эпивебе выпустила рост, вырастила его, отрастила цветонос и процвела и все за 2 месяца, то надо срочно всех пересадить ;-) Или после посадки в эпивеб вырос только цветонос? Опять же вопрос, а смысл в "вечный" материал сажать те растения, у которых корни каждый год отмирают? $:014

Лельки в эпивебе растут действительно очень хорошо, для моих это было просто спасением, так как в других вариантах посадки отсушивались корни. А вот акакалису совсем не понравилось :( под новый рост подложила кусочек эпивеба, так корни либо сразу закуклились, либо попытались этот кусок обогнуть.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

zu_lu писал(а): А вот акакалису совсем не понравилось :( под новый рост подложила кусочек эпивеба, так корни либо сразу закуклились, либо попытались этот кусок обогнуть.
ну так ты ему эпивеб, как альтернативу предложила, если бы полностью перевела, то куда бы он делся. $:021
И почаще поливать. $:014
хотя это на уровне предположений. $:072 для чистоты эксперимента надо рискнуть акакалисом. $:021
zu_lu писал(а):Опять же вопрос, а смысл в "вечный" материал сажать те растения, у которых корни каждый год отмирают? $:014
вот меня этот вопрос тоже мучает, буду эксперимент ставить на сеянцах морковочных из Ях.. как-то там его тайваньских. С надеждой годика 3 не пересаживать.

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Olechka »

zu_lu писал(а):Н-да, если морковка в эпивебе выпустила рост, вырастила его, отрастила цветонос и процвела и все за 2 месяца, то надо срочно всех пересадить ;-) Или после посадки в эпивеб вырос только цветонос? Опять же вопрос, а смысл в "вечный" материал сажать те растения, у которых корни каждый год отмирают? $:014

Лельки в эпивебе растут действительно очень хорошо, для моих это было просто спасением, так как в других вариантах посадки отсушивались корни. А вот акакалису совсем не понравилось :( под новый рост подложила кусочек эпивеба, так корни либо сразу закуклились, либо попытались этот кусок обогнуть.
Девочки, Вы правы! Я как-то об том забыла :oops:
Действительно, в эпивеб не нужно сажать орхи, корни которых ежегодно отмирают $:004

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей