ЭпиВеб

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

Olechka писал(а):У меня такое есть $:023
Морковка в нем отлично себя чувствует. Процвела 10 цветами :)
zu_lu писал(а):
Olechka писал(а):Так в кубиках из эпивеба морковка растет :)
Морковка у Вас выросла, процвевшая? В эпивебе?
Olechka писал(а):Да :)
а выясняется
Olechka писал(а): Она ко мне приехала с корнями, но очень сухими, живых там мало было.
А бульба уже хорошая была :) У меня побыла с пару недель и начала цветонос растить.
даааа....
намудрили....

ИТОГ.
сомнения оправданы.
положительного опыта выращивания морковок в ЭпиВебе НЕТ.

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Olechka »

Я уже писала, что нет смысла сажать в этивеб орхи корни которых отмирают ежегодно. Мне теперь нужно будет корни своей морковки оттуда выпутывать. Только по этой причине.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Рябина »

Зато у меня есть отрицательный, целогины в нем лучше не ростить( ИМХО). Оно кончно же наверное ..... можно, но у меня начали гнить корни, вылезло пару молодых, потом стали сохнуть, я есссно подливала каждые два дня( вода в горшке не задерживается) в итоге сегодня увидела подсохшие концы новых ростов, пересадила в кору. Та которая в коре медленно но верно развивается.

Аватара пользователя
Татьяна
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 10:57
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Татьяна »

Да инфу про отрицательный опыт по выращиванию целогин в эпивебе и я встречала, вот
" А вчера пришёл журнал нашего шведского орхидного общества с отчётом одного очень опытного (около 30 лет выращивающего орхидеи) любителя о более чем годовом опыте выращивания разных видов в этом материале. Его резюме - сплошной восторг. Лучше всего он подходит для плевроталлидных и прочей блочной мелочи, хуже для целогин и вообще тех, что любит попить. Я пробую на разных лелиях. Пока это выглядит обнадёживающе."

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение n-l »

Читала на российском форуме,что есть абразивная лента,похожая на Эпивеб.Кто что о ней знает?
Вот ее фотоИзображение

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Helen »

Если смотреть на фото, то похожи. А вот свойства ... . Хотя я смотрю на свой эпивеб - мочалка мочалкой, только более рыхлая.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

Helen писал(а):Если смотреть на фото, то похожи. А вот свойства ... . Хотя я смотрю на свой эпивеб - мочалка мочалкой, только более рыхлая.
присмотритесь. на мочалке как бы шарики есть, которые влагу способны удерживать.
Читала, что брали (утрирую) обычную мочалку, и дорабатывали специально под нужды орхидеиста.

т.е. теоретически, то количество влаги и такой же промежуток времени как Эпивеб, обычная мочалка задержать не в состоянии. $:025
Для аэрации корней мочалка (с такой же структурой) подойдет, только поливать надо чаще. Но тогда может быть проще просто подвесить без субстрата и купать полностью растение.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Helen »

Вот я тоже так думаю.
У меня куски кокосового мата валяются, по влагоемкости так же как эпивеб, по долготе удержания влаги еще проверяю. Но цена то разов в 5 меньше. Хотя есть инфа, что на кокосовом мате растения с толстыми корнями не любят расти.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

все дело в долговечности блока или субстрата, эпивеб декларируется как вечный, он не меняет внешнего вида и структуры под воздействием воды, а вот кокосовый уже не то... $:014 Думаю, что даже кора лучше или пробка в сравнении.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Giorgio »

Мое имхо - эпивеб - это просто бизнес, маркетинг и проталкивание товара. Ничего особого в нем нет, есть как плюсы так и явные минусы. Заказывать его по обломной цене? Мммммммм... Допустим, зацветает морковка в эпивебе. А что, в других субстратах она не цветет? Цветет. Эпивеб можно покупать чисто с интереса, как на меня. $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

Ну так можно ко всему относится, можно кору насобирать самому в лесу, купить уже собранную в лесу, а можно купить импортную.
Кто-то ищет корни папоротника, кто-то заказывает эпивеб. $:021

Эпивеб разработали для простоты ухода за некоторыми видами орхов. Никто не призывает всех поголовно в него садить, больше того, многие виды просто не будут в нем расти.

Мы все пытаемся создать для своих орхов лучшие условия из тех, какие можем. Из этих соображений был разработан и этот материал, я так думаю. Кто-то приспосабливается, кто-то осоздает что-то принципиально новое. Кто-то приспосабливается повышением влажности, кто-то различными методами посадки. К сожалению (или к счастью), принципиально нового не так много. $:025 а вариантов приспособления - масса. $:024

Есть орхи пластичные, а есть которые просто отказываются расти просто в коре к примеру. Тогда и начинаются танцы с бубнами. $:021
Кора разлагается, нужна переодическая пересадка с заменой, а многие орхи очень тормозят после даже обычной пересадки с оголением корней, эпивеб в этом смысле выглядит, по крайней мере $:014 , как находка. $:098

так что у кого есть возможность и желание экспериментировать, добро пожаловать в компанию и делитесь опытом, как положительным, так и отрицательным. $:072

Критика - это хорошо, но если она аргументирована! $:025
А так, Бентли - это плохо, потому что дорого. :mrgreen:

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение Giorgio »

Я имел в виду лишь то, чтобы эпивеб не воспринимали как панацею от всего и для всего. :) Всего лишь. Я не критиковал вовсе. $:023

Вика

Re: ЭпиВеб

Сообщение Вика »

http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... PAGEN_1=14 тут вот говорят о заменителе Эпивеба

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ЭпиВеб

Сообщение ДюДюка »

Вика писал(а):вот говорят о заменителе Эпивеба
не заменителе, а о варианте для экспериментов. $:014
с таким же успехом можно экспериментровать с любым другим похожим материалом, выше абразивную ленту показывали.
результат не прогнозируем, но это не говорит о том, что будет отрицательным. Придумайте свой собственный вариант выращивания какого-нибудь вида орхов и делитесь результатами $:008

С Битрикса как раз все и началось, Светлана Богатырева заразила всех вирусом эпивеба. $:021

Вика

Re: ЭпиВеб

Сообщение Вика »

На мой взгляд в ин-те мало информации об этом эпивебе, по крайней мере на рускоязычных сайтах. Может народ его мало приобретает из за дороговизны.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей