Кора для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Кора для орхидей

Сообщение Olga »

Прочитала, что дубовая кора более питательна, чем сосновая. Кто нибудь экспериментировал и с тем и с другим? Ваши соображения?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

присоединяюсь к вопросу и добавлю от себя вопросы:
- какая кора больше всего подходит для блока
- что делать если орха "выросла" из блока? (моя нашла корнем маааленькую дырочку начала в нее лезть, за ней туда ринулись еще несколько корней- как результат блок пополам)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Пока сказать ничего не могу, у меня пока все в стадии эксперимента. Посадил растюхи на сосновую кору, дубовую и акациевую. Еше хочу на березовую, у у крупной березы внизу кора не белая, а черная бугристая, ну оччень красивая.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

IHMO акациевая кора сильно мягкая... она прям разваливается...
А что до березовой она просто супер! У меня на ней пару растишек растет - загляденье...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Не, у меня не мягкая. Хорошие такие, крепкие куски. У нас в парке акацию пиляли, так я отодрал. Если вместе со слоем древесины небольшим, то достаточно крепкие.

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

В новой книге - Энциклопедия орхидей, автор расхваливает кору черной бузины :shock: что это за дерево я не знаю :?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Бузину я знаю, но мне кажется, что кора у нее тонковатая. Бузина - это скорее куст, чем дерево. Во всяком случае, та бузина, которую я видела, напоминала куст сирени.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

я думал, что бузина это кустики, которые перед домом растут...
Что-то я не горю желанием с этих кустов кору сдирать...
Или это для сеянцев мини орхидей ;)

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А может не надо обдирать деревья, а? :(
Если только срубили дерево - это еще ничего.
Жалко ведь.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Вообще-то во всех книгах пишется, что кору нужно заготавливать со срубленных деревьев :? . А то прям вандализм какой-то получается :evil: .
Я вот давно подумываю - где бы в Киеве договориться с какой-нибудь лесопилкой, у них там, говорят, кора прям под ногами валяется после обтески, собирай - еще и спасибо скажут :D . Ни у кого знакомых в ДОКе нету? :P

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Мне тут привозят стружки-опилки, которые я использую в качестве подстилки для шиншилльих клеток. В стружках иногда попадаются кусочки коры, которых там не должно быть в норме.
Так вот, я хочу попросить своего "поставщика", чтобы он пошуршал на лесопилке и собрал мне кору, но отдельно. Крупных кусков скорее всего не будет, но для посадки как раз подойдет. И будет наверняка сосновая кора. Если получится договориться, то расскажу как это выглядит и сколько будет стоить.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Для блока бузина маловата будет, разве что для мальков, может для субстрата хорошо?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Каждую весну в ботаническом саду им.Фомина (м.Университет) делают обрезку деревьев. Сад-то старый. А потом какое-то время валяются распиленные куски стволов. Обдирай, сколько хочешь. Я думаю, та же картина и в других старых парках. А в лесу... :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я вряд ли отправлюсь на заготовки в лес.
Мне хватает заготовок зелени и веток для моих мышек!

Хочу взять кору на лесопилке, поскольку там здоровые, по большей части, деревья распиливают, к тому же древесину предварительно подсушивают. Чище, в общем.
Обрабатывать кору, понятное, все равно надо будет, но пока она будет просто лежать, то хоть никакая пакость ни на ней не нарастет, ни по квартире не расползется.

Рада

Сообщение Рада »

Я когда ремонт делала на балконе, для пола нужны были доски. Так мы поехали с мастером на склад, где эти доски продаются (там же их и распиливали)-коры там было-видимо-невидимо. Надо было видеть глаза их работников, когда с виду респектабельная дама (я то есть) :wink: собирала эту кору, еще и со скорбным видом жаловалась, что пакет большой не взяла. :shock:

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей