Кора для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Я слышал, что тополь перегнивает быстро...

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

$:004 Ребята, Надин на днях купила просто шикарную кору в "Вашем Саду". Мешки по 20 л, кажется по 40 грн. Кора просто идеальная для каттлей, ванд и фаленопсисов... Я видела. Для сравнения голландские пакеты по 2 литра с мелкой корой по 45-64 грн.
Только не перепутайте, там есть кора других фракций, как труха, пластинчатая.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я такую же домой притащила! сидела упражнялась с секатором. Потом уже мужа подключила, пол часа объясняла что мне нужно...

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

кора сосновая и дубовая

Сообщение lenta »

А скажите, куда вы деваете растения, посаженные на блок? В смысле, их нужно подвесить куда-нибудь, к стенке прислонить? И как их поливать, только опрыскиванием?

River

Re: кора сосновая и дубовая

Сообщение River »

lenta писал(а):А скажите, куда вы деваете растения, посаженные на блок? В смысле, их нужно подвесить куда-нибудь, к стенке прислонить? И как их поливать, только опрыскиванием?
Поливать блочники можно и опрыскиванием и погружением и делать это надо часто. Если нет орхидариума или помещения с высокой влажностью воздуха, опрыскивать нужно по 2 и более раз в день.Подвесить нужно. У меня сетки нет, например, я подвесила их к ампельным горшкам-очень удобно, и ампелям дополнительное увлажнение полезно.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я заказала своей знакомой в Ильичевске результаты обрезки виноградной лозы. Но знакомая пока молчит... Наверное надо напомнить.
Хочу попробовать эпифитное дерево сделать. Говорят, что лоза – стойкое дерево для орхидариумов и прочих вивариумов и палюдариумов.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Кора сосновая и дубовая

Сообщение lenta »

Я недавно купила такой кокосовый кирпич. А как в него сажать? Ну, размочить, а что дальше? И каким орхидеям эта штука подходит?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Кокосовый кирпич (если только это не прессованная кокосовая крошка) нужно замочить в теплой воде, примерно в 2 литрах, и оставить набухать. Потом использовать. :) Я добавляю практически во все горшки. Более влагоемкий, чем кора, но просыхает за 2 дня. Удобно устраивать просушку. Иногда подмешиваю в кору. А если кирпич из кокосовой крошки, то его очень хорошо добавлять в разные земельные смеси для обычных комнатных растений вместо вермикулита.
А пробки с кокосовым волокном я у нас пока не видела, может не присматривалась... Поеду сейчас в магазин, озираться... $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я как-то пробовала кокос использовать, но что-то у меня не пошло. Летом некоторые растения в субстрате, состоящем наполовину из кокоса, просто "сгорели", т.е. в жаркие летние дни так быстро высыхали и так радикально, что их надо было каждый вечер отмачивать, а как-то я позно пришла и забыла устроим им ванну... "много наших полегло".

Надо, наверное, повторить "кокосовый опыт", на новом витке занятия растениями... $:014


А пробка с кокосом – это тепло-шумоизоляционный материал. Большие довольно листы. Их надо искать в магазина и на фирмах, которые стройматериалами торгуют.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62027
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

соня_спб писал(а): А пробки с кокосовым волокном я у нас пока не видела, может не присматривалась... Поеду сейчас в магазин, озираться... $:021
Наверное не в том магазине ищете. Она продается в магазинах, где продают материалы для звукоизоляции стен

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Люди здравствуйте!

я так поняла, что ВЫ все самостоятельно готовите кору!

а я в "КВИТАХ УКРАИНЫ" купила голландский субстрат для орхидей... он из кусков коры состоит и мелка надертой коры... может он нормальный всеже, а то меня уже сомнения раздирают? я своих малюсиков усадила!

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Диана писал(а):соня_спб, вы еще не видели пробковые листы с пальмовым волокном, которые мы используем для блоков! Чипсы отдыхают. Я тоже ленюсь кору собирать-кипятить $:023

Диана, а есть фотография чтоб глянуть как эти пробковые листы выглядят?:) Сколько стоят? ( как им меряют цену - за метр квадратный, или как?)
Вы их только для блочников берете, или в горшки тоже сыплете?

Я тут тоже столкнулась с проблемой добычи коры:)

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Народ, не могу найти в какой теме кто-то спрашивал про кору, вот фотка упаковки, куплена в Нашем-Вашем саду на тираспольской, стоила 13грн. такой пакет. У меня к ней претензий нет.
Вложения
012 (2).jpg
012 (2).jpg (39.19 КБ) 4400 просмотров

River

Сообщение River »

Оксана11, не хочу Вас обидеть, но кора фиговая-мелкая, плохо увлажняется.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Надо же :shock: , а мои орхи в ней живут себе.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость