Кора для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

А ещё - торф нельзя использовать как добавку к орхам , потому что он забивает микропоры, не даёт растениям "дышать". Но для влагоёмкости он хорош. И вот как я вышла из ситуации. - Покупаю торфяные горшочки, и режу на куски. На лето, так как сфагнума нет, а кора и корни сохнут - разрезаю горшочек, и делаю из него пласт, которым укрываю субстрат. Вот такое "ноу-хау") :) Ещё хорошо использовать прессованый торф в кусках, но я его в продаже не видела(.

Рада

Сообщение Рада »

напод, я вот почитала, как вы кору варите.....по нескольку часов... на эпиФИТЕ В СВОЕ ВРЕМЯ ОБСУЖДАЛАСЬ ЭТА ТЕМА,корифеи сошлись на том, что проваривать либо прокаливать кору нужно только с целью убить различных зверюшек и личинок. беру кору и заливаю ее кипятком на ночь, если есть время-она подсыхает чуток, нет времени-в микроволновку на пару минут и сажу.Запасы не делаю, тк пересаживаю нечасто, а в-основном сажу вновь полученные растения из заказов и угадать, какая именно фракция нужна будет заранее. довольно сложно. Что касаемо субстратов-предпочитаю их готовить самостоятельно, на глазок, вместо дренажа кладу крупные куски коры, которые порезать не шмогла $:023

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Нужна ли кому-нибудь кора?

Сообщение Aileen »

Оксана11 писал(а):Кора закуплена, вот фото.
Изображение
Сегодня была в Эдельвейсе, хотела посмотреть кору...
А её, коры, там ДВЕ разновидности! :shock:
Эта, что на фото, в мешке более светлая и более сыпучая.
А вторая, в похожих по размеру мешках, более темная и более влажная, что ли. На ней было написано что-то вроде "Cocoa...", что-то подобное, точнее не запомнила, а сфотографировать было нечем.

Так вот, вопросы:
1) Почему выбрали именно эту?
2) Это кора от какого дерева?
3) Не смущает, что это мульча? (Там на пакете по-голландски написано "bodembedekker", что и означается по-нашему мульча, т.е. нечто для посыпания земли...)
4) Кто ее, эту кору, уже "сварил" или хоть рассмотрел? Точно она подойдет под башмаки, например?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Ой, Ален, с корой вобщем ...того, в смысле могла бы быть и луччче. Я ее уже употребляла, Плюша как употребит тоже расскажет, а затем еще Прима на очереди.
Кору купила ту, которая меньшего объема, другая продается по 50л. Даже не знала что она разная. Кору нужно перебирать, пригодной к использованию остается где-то половина. Я об этом предупреждаю всех кто заказывает. Но народ потихоньку все равно берет.
Я частями отношу домой в пакетиках, перебираю, кипячу, уже посадила первый паф, отобрала крупную фракцию для ванды.
Вот так.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

То, что мульча, по моему как раз и не страшно. Сосновую кору как раз для этих целей и используют.

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

А я иду в лес, набираю сосновую кору. Крупную можно разломать ударив молотком. Дома у меня есть старая мясорубка (металическая), я ее перекручиваю (главное что бы никто не видел, а то в сумашедший дом забирут, как пить дать!). Дальше заливаю кипятком, потом марганцовкой ...

Зачем тратить стоко денег? Лучше купить еще одну орхочку!!!

unona07

Сообщение unona07 »

так,это интересно! :) можно в старом блендере измеличить.. $:014 А варить скока?а вместо марганцовки(дефицит ведь!наркоши всю в аптеках извели!)-чем можно?а в микроволновке можно?
$:023

Рада

Сообщение Рада »

Ребята, я например вообще кору не варю-смысла не вижу... сильносмолистые куски выбрасываю сразу, если не лень, могу замочить на ночь в горячей воде-потом резать удобнее и чуть просушить-прокалить в микроволновке. А уж танцы с марганцовкой в жизни не устраивала :oops: Плесени не видела ни разу

Рада

Сообщение Рада »

я предпочитаю самостоятельно составлять субстраты-именно под свой полив, чего и остальным советую. К готовым смесям отношусь весьма скептически. В прошлом году купила голландский субстрат для орхидей, 5 литров, 24 грн.....-ТОРФ-и все, чистый торф... за такие деньги. Кора в брльших мешках-я ее видела, в соседнем цветочном их хозяин показывал-ТРУХА, в лучшем случае можно для башмаков использовать, их я все равно пересаживаю довольно часто. Да и для моих масштабов разориться можно-кору покупать $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Про кору

Сообщение JULIE »

Подруга -дачница купила в Эпицентре большой мешок коры для мульчирования. В орхах она не спец ,поэтому оценить кору не может,говорит,что вроде сосновая и кусочки разной фракции. Вопрос - можно ли использовать эту кору для орх,никто не пробовал ?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ginna »

Когда экстренно понадобилась кора и не было ничего в наличии лучшего - просеивала через сетчатое ведерко с квадратными ячейками 1х1 см и ту фракцию, что покрупнее использовала для посадки орх.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение JULIE »

Ginna,спасибо за ответ :) Вы пишете "когда не было ничего лучшего",а чем эта кора для мульчи хуже так называемой нормальной ? И как в ней растут ваши орхи ? Вы эту кору проваривали?
Поделитесь опытом ,пожалуйста. $:019

Джуд

Re: Про кору

Сообщение Джуд »

А я купила субстрат для орхидей, когда открыла, то увидела, что там почти одна труха. Какие-то корни перемолотые и совсем немного коры. Купила еще отдельно пакетик "кора для растений". По-виду сосновая, но какая обработка, кроме измельчения проводилась неизвестно. Теперь не могу решить куда пересаживать Фаленопсис то ли в субстрат - но там почти нет коры, зато для орхидей, то ли в кору - но не ясно для каких целей она произведена (указателей нет)?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение JULIE »

Посадите фалик в "кору для растений",очень часто так называемые субстраты для орхидей для фаликов не подходят. Многие перед посадкой кору проваривают или прокаливают в микроволновке.Но вареную кору нужно хорошо подсушить перед употреблением,иначе в ней заводится плесень.
С плесенью я тоже столкнулась и сказала себе - хватит! Теперь кору (если у нее не вызывающий подозрений внешний вид) просто замачиваю на часок в сильно горячей воде ,чтобы убить живность . Теперь плесени нет и орхи не жалуются. Кстати,встречала рассказы некоторых орхиводов,что тоже не варят кору. :)
А как поступаете с корой вы,дорогие форумчане ? И еще остается вопрос про кору для мульчи - чем же она отличается от коры не для мульчи ?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Про кору

Сообщение Ginna »

JULIE писал(а):Ginna,спасибо за ответ :) Вы пишете "когда не было ничего лучшего"
Не знаю как на вкус, но на вид мне она не нравится. Много мелкой трухи, почти пыли.
Что нужно орхидейке?
При условии соответствующего размера горшка:
1. Чтобы меньше её тусовали из горшка в горшок.
Значит, нужна кора такой фракции, чтобы не сразу рассыпалась в труху(разложилась).
2. Чтобы быстрее(медленнее) просыхал субстрат.
Значит, регулируем размер кусочков коры(либо добавляем помельче, либо отсеиваем мелкоту)
3. Возможно, понадобятся добавки(кусочки пенопласта, древесного угля, керамзит, сфагнум и другое), -
всё ещё зависит от того, какое растение вы пересаживаете.
Кору, купленную в магазине я не проваривала и не прожаривала. Пока никто не жаловался :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя