Флорариум

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Флорариум

Сообщение RomUA »

начинаю тему, буду потихоньку писать сюда все, что прос\читал и сам додумал о флорариумах.
Писать буду долго, время не всегда есть, да и натхнення тоже. Кто хочет тоже тут отметиться - пишите, но тему буду периодами редактировать, что бы было удобно ее читать.

Флорариум - емкость для выращивания разных растений в комнатных условиях.
Встречаются разные его названия.
Если выращивать в нем только орхидеи - орхидариум,
тилляндсии - тилляриум,
если в нем разместить достаточно большой водоем - палюдариум (гибрид флорариума и аквариума), если там выращивать только папоротники - фернарий и т.д.
если кроме растений там держать еще и какую либо живность - тогда название будет это отражать
лягушки - вивариум
пауки, змеи, геконы и др. - террариум
я не буду касаться живности, поэтому и тема о флорариумах.

положительные стороны: более высокая влажность чем в комнате, защищенность растений от сквозняков, легче обрабатывать растения при появлении вредителей и болезней. Легче создать специфические условия произростания. Можно создать красивую декорацию, тогда флорариум будет выглядеть как кусочек тропического леса, и при этом комната не пострадает от брызг при поливе и т.д.Еще один очень важный фактор - возможность автоматизировать уход за орхидеями - поставить таймеры, насос, опрыскиватель - и к нему можно подходить только для того, чтобы полюбоваться: и полив, и включение-выключение освещения и т.д. - все будет происходить автоматически.
отрицательные: при плохо устроеной вентиляции - большая опасность появления гнилей. Вредители и болезни - большая опасность эпидемий, если не уследить - можно потерять все растения во флорариуме.
Флорариум - это не панацея. Многие орхидеи там не будут себя хорошо чувствовать. Это касается всего ассортимента наших цветочных магазинов - все орхидеи оттуда намного лучше растут в горшках на подоконнике. ( ну разве что кроме драгоценных, типа лудизии, но опять же, она и в горшке растет как на дрожжах).

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение RomUA »

Размещение
разместить его можно где угодно. Лучшее расположение - это конечно возле окна в светлой комнате. Мой самый первый находился в очень светлой комнате, окна выходили на южную сторону. Стоял на расстоянии 80 см от окна. т.е. солце летом на него не светило, но освещение было очень хорошее. Зимой и ранней весной, поскольку солце на небосводе находится низко, светило прямо на него, но т.к. зимнее солнце мягкое - навредить оно не могло. Был без подсветки, без вентиляции - просто стеклянная емкость с дверкой. Росло там все прекрасно. Поливал отстояной водой, иногда дистилятом. Поливал редко, емкость была довольно герметичной, влажность держала хорошо.
Но можно разместить и в глубине комнаты. Этим флорариум и подкупает. Обычно подоконники оооочень маленькие :mrgreen: , места для растений не хватает... А тут можно использовать любой угол, даже самый темный. Причем его можно сделать под интерьер: встроить в шкаф, повесить на стену, поставить на тумбочку и т.д. Даже под стол можно запихнуть, при желании.

продолжение следует...

З.Ы. Кстати, если есть у кого какие вопросы (вообще по флорариумам, не только по уже написаному) - пишите, мне будет легче, больше информации напишу.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение Dmm »

Флорариум в глубине комнаты, не совсем удобен для видов, требующих прохладную зимовку. Тогда как, в стоящем возле окна, есть возможность понизить температуру.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение RomUA »

пока буду выкладывать общие положения, подробнее потом.

Флорариумы можно создать с разным микроклиматом. Это можно обеспечить разной технической начинкой. Конкретно о начинке по-позже.
по температурному режиму: теплый (20С и больше); умеренный (15-22С); холодный (8-17С); также можно обеспечить перепад температур день-ночь.
по поливу и влажности: влажный (полив постоянный, влажность 80% и выше); с просушкой (полив с перерывами, влажность 50-80%); с периодом покоя (несколько месяцев полив очень редкий или отсутствует)
освещение можно обеспечить от слабого до яркого. Если освещение полностью искуственное - для ванд и каттлей, требовательных к освещению, нормальные условия в флорариуме будет создать тяжело. Да и размер у этих растений в основном такой, что им подойдет только очень большой флорариум.
Также можно в одном флорариуме создать зоны с разным температурным и режимом полива.

продолжение следует...

Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:50
Мобильный: 0675074743
Контактная информация:

Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение Богдан »

Уважаемые знатоки орхидей!
Давно хочу устроить у себя дома орхидариум. Вроде бы все есть само строение, свет, влага и т.п. только надо собрать все до кучи, надеюсь скоро все будет сделано :) (процесс изложу на форуме с фото). Хочу попросить Вашего совета $:019 какие растения можно разместить в данном "домике" (h=1.6 м ширина 60 см. глубина 60 см. объем = 0,5 м.куб ) Но у меня несколько требований:
1. Желательно одного температурного режима.
2. Без ярко выраженой фазы покоя, или если она есть то для всех как бы одинаковая ( я имею ввиду полив понижение температуры).
3. Размер растений, чтоб не очень уж большущие, и не махонькие.
Я понимаю что много "а если" но хотелось бы успеть попасть в заказ Мексики и Бразилии.
Буду очень признателен. Спасибо за ответы

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение Оксана11 »

Ну как бы растения одной климатической зоны, которые в природе существуют в похожих условиях.
Например можно поискать в поисковике орхидеи тропиков латинской америки, и их собрать. Следите чтобы не оказалось по факту что орхи растут в одной стране, но на разных высотах над уровнем моря, потому как от этого условияя содержания будут сильно отличатся.
Лучше наверное в орхидариуме собирать миниатюрки, как у Ромы. Хотя можно конечно поселить и одну взрослую ванду и ее лелеять.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение Диана »

Я бы в такой орхидариум орхи размера ванды не размещала.
Т к орхи все время хочется и хочется, а место заканчивается очень быстро.
Я бы взяла софронитисы, родригезии, трихопилии, дендров несколько - лодигеза, и что-то в этом же духе. Дальше вспомню, продолжу список.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение Диана »

Миниатюрные лелии очень хороши!

Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:50
Мобильный: 0675074743
Контактная информация:

Re: Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение Богдан »

Спасибо большое за отзыв, если честно не ожидал на столь быстрый ответ. А мини лелии тоже не надо(относительно) периода покоя? Я посмотрел в бразильском заказе так они что то очень дорогущие (50-100 уе) или может я не туда смотрел $:004

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение RomUA »

из опробованых - для теплого флорариума
Dryadella edwallii
Bulbophyllum grandiflorum
dearei
blumei
haraela odorata
PsPusila
Rodriguezia venusta
Paphiopedilum Maudiae
из остальных
все миниатюрные фаленопсисы
Macroclinium auroreae
Oncidium onustum
Rodriguezia (все)
ONCIDIUM limminghei
LAELIA sincorana
Trichocentrum tigrinum (да и остальные виды)
Meiracyllum trinasutum
Epidendrum schlechterianum
Amesiella monticola
Amesiella philippnensis
Ceratocentron fesselii
Schoenorchis fragrans
Neofinetia
Dendrobium laevifolium
Encyclia polybulbon
Epigenium chapense
теплые или умеренные по содержанию Masdevalia
Lepanthes calodictyon

вспомню еще - допишу.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Какие орхидеи разместить в орхидариуме

Сообщение Диана »

Лелии по 10 - 12 баксов. Не туда смотрели.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение RomUA »

Masdevallia прекрасно подходят для флорариума. http://www.orchidspecies.com/indexm-masd.htm
вот тут можно посмотреть и выбрать по видам. выбирать с такими значками (они бозначают температуру содержания) Изображение
и не меньше Изображение

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение OlegCherry »

RomUA писал(а):....Также можно в одном флорариуме создать зоны с разным температурным и режимом полива.

продолжение следует...
Каким образом??

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение Анютик »

Я тоже загорелась идеей соорудить небольшой орхидариум для всяких малышей, очень надеюсь на эту темку, так как опыта никакого нет, малыши ангрекумы пришли всего пару дней назад на блоках. Сначала переживала, потому что с блочниками дела не имела и если чесно не очень хотелось, но новые приобретения очень понравились и теперь есть идея создать самые благоприятные условия для них! Вместе с ангрекумами пришла оеониелла, скоро ещё будет аэрангис. Полазила-посмотрела (потянуло меня на малышей) ещё понравились вот эти: Lepanthes telipogoniflora, Dryadella albicans, Trisetella cordeliae
Не знаю, смогу ли я придумать, а главное сделать то что подойдёт для них для всех!
По этому назрели такие вопросы: Планирую купить аквариум и оборудовать его под орхидариум...тк не видела в продаже флорариумов(если кто видел, пожалуйста подскажите где искать), ещё не знаю как оборудовать вентиляцию...вобщем всё что надо...помогите советами $:019 , кто пытался самостоятельно соорудить ЭТО...с какими проблемами вы сталкивались? Если сможете покажите фотографии своих орхидариумов $:019
И обязательна ли подсветка? Или можно просто на окно поставить?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Флорариум

Сообщение RomUA »

Сорьки, что пропадал, время - дехвицит
Богдан писал(а): подскажите в орхидариуме нужно делать вентиляцию вход и выход или просто вход (думаю поставить два куллера от компа на вход и один на выход).
вентиляция - для флорариума нужны два фактора: приток свежего воздуха и хорошее движение его внутри. Установка вентиляторов на вдув и на выдув - не особо хорошо для флорариума. На выдув - не создает нужного движения воздуха, на вдув - сильно понижает влажность воздуха во флорариуме.
Чтобы уменьшить вероятность загнивания растений нужно создать хорошее движение воздуха - тогда капельки воды, которые попадают на листья, стебель и т.д., быстро будут высыхать и не будет среды для образования гнилей. Для этого нужно внутри флорариума поставить пару куллеров, чтобы они создавали нужные потоки воздуха. Лучше всего разместить их в нижней части и поток воздуха направить вверх. В этом случае влажность и температура воздуха будет равномерной по всему флорариуму. Если флорариум будет высоким (1.3 метра и выше), тогда посередине нужно поставит еще дополнительные куллеры, поскольку нижние не справятся с перемешиванием нижних и верхних слоев. Таже с помощью куллеров можно обеспечить разную степень просыхания блоков с растениями - посередине или сверху высокого флорариума поставить куллер и направить поток воздуха горизонтально. Верхня часть будет обеспечена хорошим движением воздуха - грунт и корни растений будут быстрее просыхать, чем в нижней части. При одинаковом режиме полива: верхние растения - просыхание субстрата между поливами, нижние - постоянно влажный субстрат.

Для притока свежего и влажного воздуха лучше всего во флорариуме устроить водоемчик с аквариумным компрессором, желательно четырехканальным с такими распылителями Изображение для уменьшения размера пузырьков и увеличения их количества. Свежий воздух, проходя через воду, увлажняется, что дополнительно увеличивает влажность воздуха во флорариуме. Вода в водоемчике должна быть свежей - ее нужно или часто менять, или обеззараживать. Обеззараживать можно аквариумными стерилизаторамиили насыпать на дно водоема цеолит.
Идеальный вариант для вентиляции - это совмещение двух описаных мною примеров.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей