Где заказать орхидариум можно?

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

У меня люминисцентная лампа создает ощущение солнечного дня. Две длинные трубки и белый отражатель. Какая-то польская.
А в таком сочетании, как я поняла, будет сиреневато-розовый свет. Но не в цвете света дело, а в его количестве! $:021
Что же до уменьшения эффективности ламп, то народ замерял (помню где-то читала), да и сами фирмы пишут об этом в статьях (правда, не трубят на всех углах, но если почитать техдокументацию, то найти информацию об этом можно). А человеку "на глаз" это совершенно не заметно. Но я купила себе люксметр, так что буду контролировать освещенность периодически. Буду мерять и держать вас в курсе.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Рома! А я все жду вашего слова, как опытного и умудренного флорариум-орхидариум-строителя!
Что я забыла? Что запроектировала неправильно? Или что-то втулила лишнее?
Скажите веское слово.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

RomUA писал(а):Класно. Попробую такое же намалевать. Но не обещаю, времени...
Предложение - стенку, противоположную дверкам тоже можно заполнить декорцией, и на ней разместить растения, так растений больше влезет, а при таком количестве ламп можно и на искувственном освещении держать.
Я вот у же писал (ударения попрошу раставлять правильно, на втором слоге) кое-чего.
И еще по середине, там где освещенность маленькая, можно возвышение сделать, типа скала. Причем довольно высокое. Внизу мона криптантусы всунуть зеленые, бромелёидас который, практически неубиваемое растение, у меня в самых темных местах растет.
А фонтаны какие, потянут ли они высоту 70см? И сколько их. И еще, они рекой течь не будут, если это те, о которых я думаю, так, струйка небольшая. Вентилятор снизу - ну это нуно очень осторожно поливать все, чтоб на него не попало.
Декор из чего будет? Я насчет утекания воды неизвестно куда. Если декор сборный, не цельнолитой - ябязательно убежит. Она на перепадах разбрызгивается, брызги летят куда хош, и если сделать непротекаемым только русло - убежит вода.
Еще, при поливе вода тоже убегает и потом вся эта беда собирается на дне флорариума. Нужно: 1 - водонепронецаемое дно см на 10. 2 - систему, чтобы убирать лишнюю воду.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ламп нормально. А цвет буде сиреневато-розовый только если одни осрамки повесить, а с филипсами - нормальний дневной свет. Ближе к желтому.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну и про вентиляторы я писал - на вдув и на выдув их ставить - не советую, влажность будет падать катастрофически. Поставить просто внутри, чтоб воздух гонял.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

RomUA писал(а):И еще по середине, там где освещенность маленькая, можно возвышение сделать, типа скала.
Нет, Ром, там-то как раз по средине получается самая большая освещенность. Поэтому и подъем (типа скала) справа, поближе к свету, а внизу слева планирую поселить действительно теневыносливые.
RomUA писал(а):Внизу мона криптантусы всунуть зеленые, бромелёидас который, практически неубиваемое растение, у меня в самых темных местах растет.
А влагу оно любит? А то я предполагала, что там только папоротники выживут....$:014
RomUA писал(а):А фонтаны какие, потянут ли они высоту 70 см? И сколько их. И еще, они рекой течь не будут, если это те, о которых я думаю, так, струйка небольшая.
Фонтан на 90 см перепада высоты самый мощный, еще парочка послабее. Можно посредине еще одну "лужу" сделать. А можно и не делать. Поставить только один. Да струйка у него небольшая, но я не столько декоративности, сколько для испарения. Хотя журчащая вода тоже имеет для меня свою декоративную ценность. $:023
RomUA писал(а):Вентилятор снизу - ну это нуно очень осторожно поливать все, чтоб на него не попало.
Как и куда крепить вентилятор еще не придумала. Первый "сырой" вариант в пол горизонтально, но немного подняв на уровнем. И перед поливом просто надевать съемный защитный чехол-крышку. Бум думать. $:014
RomUA писал(а):Декор из чего будет? Я насчет утекания воды неизвестно куда. ...при поливе вода тоже убегает и потом вся эта беда собирается на дне флорариума. Нужно: 1 - водонепроницаемое дно см на 10. 2 - систему, чтобы убирать лишнюю воду.
Декор собиралась лепить из пенопласта, задувать монтажной пеной и красить...хммм $:014 .... автомобильной краской, наверное. Дно да, водонепроницаемое. Предполагала клеить по типу аквариума на как всегда специальном силиконовом герметике. А вод с отводом воды из-под конструкции с самого дна... Вот это действительно вопрос $:014 – как разместить отводное отверстие в самой нижней точке, обеспечить к нему удобный доступ, но закрыть его так, чтобы он не при каких условиях не протекал? Первое, что приходит в голову: трубка намертво посаженная в отверстие с накидной гайкой с резиновым уплотнителем внутри (по типу сантехнических заглушек, но только меньшего диаметра, конечно).

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

RomUA писал(а):Ну и про вентиляторы я писал - на вдув и на выдув их ставить - не советую, влажность будет падать катастрофически. Поставить просто внутри, чтоб воздух гонял.
Неа, у меня именно что надо ставить дл воздухообмена. Это моя особенность – у меня же и без всяких приспособов типа орхидариума влажность 75-80%. Можно было бы и не заморачиваться с этим строительством, но есть два "но":
1) сглаживаются перепады температур (размах которых у меня в помещении очень большой)
2) зелень помещается в органиченный объем (мой мужчина не будет ворчать, что он, мол, уже почти как в джунглях живет :lol:, хотя это он просто не способен пердвидеть дальнейшего развития событий, бедный!)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Мужчин надо с самого начала приучать, что ВСЕ ЭТО входит в комплект к себе-любимой $:021

Aileen, я восхищаюсь Вашим тепрением и скурпулезностью.
Проект, действительно, прекрасный. :)

Но я, честно. вижу орхидариум иначе: я бы в центре поставила декоративную корягу и к ней бы поприкручивала, все, что можно. А на дно, что неможно $:021 . Свет - сбоку (Ромина идея мне понравилась).
А в целом, я обычно беру что-либо имеющееся и приспосабливаю так как Я ХОЧУ $:021
Последний раз редактировалось Лора 09 фев 2006, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Криптантусы во флорариуме растут просто супер. И размножаются как бешеные.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Насчет воды - не нуно ничего сверлить в дне. Можно трубочку длинную вставить, а потом методом сообщающихся сосудов. Так обычно бензин водители из бензобака сливают.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

RomUA писал(а):Насчет воды - не нуно ничего сверлить в дне. Можно трубочку длинную вставить, а потом методом сообщающихся сосудов. Так обычно бензин водители из бензобака сливают.
И напиться этой воды! $:021

Можно трубочку в стык вклеить и без гаек, обычный лабораторный зажим. Только спрятать ее.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Ой, спасибо! Хорошая идея! $:032 Я эту трубку во внутренний шкафчик встрою.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Aileen, как продвигается реализация проекта?
Очень хочется увидеть, что же получилось.
Должно быть что-то замечательное. ;-)
Ждем фотографий!!!
:)

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей