Cистема климатконтроля

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение OlegCherry »

garyonns писал(а):... Муж подключил еще к нему включение и выключение вентиляторов,охлаждающих лампы, теперь не гудят целый день...
А что это за лампы, которые гудят целый день?
Освещение включено весь день?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение RomUA »

Гудят вентиляторы, которые охлаждают лампы.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

RomUA о самой программе работы прибора лучше расспросить у производителя,он расскажет лучше и в мельчайших подробностях. А графики на компе мы не составляем поэтому не чего сказать не могу.Отдельное спасибо за уточнение на счет вентиляторов.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение Silma »

Начиталась, решила свой маленький флорик сделать зимним, поскольку после утепления лоджии возникла проблема, как зимовать тех, кому надо холодную светлую зимовку. В качестве холодного флорика будет экзотеровский террариум 45 х 45 х 45, верх закрыт сеткой, на которй живет лампа. В качестве охладителя хочу использовать плоские штуки с жидкостью, которые продаются для сумок холодильников. Из минусов уже предполагаю что в процессе оттаивания холодная вода может капать на растения. Подсоветуйте еще возможные варианты охлаждения. Стоять будет на лоджии, только для зимы, а зимой на лоджии около 18 градусов, плюс-минус. т.е. охлаждать надо будет градусов на 10 максимум.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

RomUA Вы хотели узнать как строится график работы климатконтроля: он строится самим компьютором, но только за то время пока был включен сам комп. То есть если хотите увидеть график работы климатконтроля за 24 часа,то компьютор должен быть включен на все это время.
P.S. RomUA у меня тоже есть к Вам вопрос( не только к Вам,но и ко Всем форумщикам )как Вы понижаете температуру в Своих орхидариумах. Спасибо Всем за ответ. :)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение RomUA »

у нас температура выше 31 градуса (летом и очень недолго) не поднимается, а поскольку один флорариум стоял в комнате и солнечные лучи на него не попадали, то и проблемы такой не было. Второй стоял на северо-восточном балконе - солнце только до 10-ти утра - опять же, потребности не было.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

А температура от работающих ламп как же? У нас работают 6 ламп и они слишком нагревают воздух иногда до 32-33 градусов,и это в зимне-весенний период. А что делать летом,когда и в квартире тепло и лампы будут работать? Может кто то посоветует какой то выход - растишек жалко $:019 $:109

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение RomUA »

Света у меня предостаточно работают 6 ламп и по началу была проблема высоких температур( 32 - 34), но я использовал пленку ограничил крышку с лампами от растений и поставил вентиляторы на вдув и выдув. И теперь падает ночью до температур квартиры, а это 18градусов поэтому надо нагреватель.

я недопонял, вроде ж как проблема решена была? еще можно в верхней крышке и по бокам от ламп дырок наделать, теплый воздух будет уходить вверх а из боковых отверстий будет поступать комнатной температуры. И еще - греют больше не люминисцентные лампы, а дроссели к ним, их можно выести наружу, будет не так греть.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

Когда за окном была минусовая температура все было замечательно, а теперь то весна и в комнате очень жарко +батареи еще не выключили. Открыть окна нельзя маленький ребенок,а дырки в крышке уже просверлили и два вентилятора поставили.А на счет того чтобы вынести дроссели я знаю, но это очень хлопотно.Я думала может кто то придумал что то новенькое, не стандартное. :roll:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение RomUA »

ну тогда охладитель - типа того, о котором я выше писал. Еще есть вариант - мокрая губка продувается куллером - вода испаряется и охлаждает воздух. Такую штуку можно поставить внутри флорариума, если хорошо продумать - можно температуру снизить на несколько градусов.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

На счет губки мысль хорошая,но у меня стоит генератор тумана, а он не очень снижает температуру.RomUA а Вы не знаете на сколько,приблизительно,снизится температура если вынести дроссели.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение RomUA »

неа, но дроссели в осном и поднимают температуру. А насчет генератора тумана - он не охладит, там вода не испаряется, а разбивается на мелкие капли. А вот вариант с губкой = первый закон термодинамики - тут вода испаряется с поверхности губки - т.е. объем жидкости резко увеличиватся с поглощением тепла. Должно охлаждать.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

Испытаю губку если не поможет будем выносить дроссели.Спасибо за идею.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение RomUA »

кстати, в качестве губки лучше всего использовать обычные кухонные металические мочалки
Изображение

они дешевые и нормально будут продуваться. Пристроить к ним куллер и насос, чтобы постоянно их водой поливал. Металл имеет хорошую теплопроводность и хорошо будет охлаждать воздух.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Cистема климатконтроля

Сообщение garyonns »

Осталось придумать устройство(возможно систему от капельницы)которое будет подавать воду на губку . Но металлическая губка будет покрываться ржавчиной со временем или я не права?

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя