Кокосовые половинки – горшки для орхов и не только!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте, я тут новенькая:-)
Кокосовые горшки мы делаем сами - пилили обыкновенной ножовкой. Дрелью просверлили дырочки для вентиляции, длинные корни пропустили в дырочки, обмотали мхом и проволочкой примотали к кокосу, а сверху задекорировали кокосовым волокном. Вот, что у нас получилось.
Изображение
Последний раз редактировалось Anonymous 11 дек 2006, 13:34, всего редактировалось 2 раза.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

а что-то мой богдановец-фал Emperor в кокосовом горшке уши свои, то есть листья, повесил. Корни наращивает, уже 4 новых корня. Но листья совсем никакие. Влажность хорошая - больше 50%. Может пересадить в обычный пластиковый горшок?
Изображение

Рада

Сообщение Рада »

а фалик потерял тургор именно после пересадки в кокос :roll: Если да-я бы пересадила. Несмотря на очень эффектное оформление в фаленопсиса в коксовой половинке не стоит забывать, что фалик-не каттлея и не толумнея-он полной просушки субстрата не выносит.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ясно. Спасибо, Рада, я его пересажу в пластик обычный.

Рада

Сообщение Рада »

я в свое время тоже мечтала о красавцах-орхах на блоке. Из своего опыта могу сказать-если фалик жил в горшке-к блоку его адаптировать довольно сложно. Наглядный пример-2 брата-близнеца ф. минимарк из Италии. Мой, посаженный в горшок-с зимы нарастил 2 листа и сейчас успешно растит 2 цветоноса, подружкин-посаженный на блок откинул все корни и висит безжизненной тряпочкой-шансы на выживание у него довольно мизерны. Ф. шиллера, привезенный из Германии на блоке, мной пересажен в горшок-ну нет у меня времени по 2-4 раз в день его опрыскивать-так улучшение в росте совершенно очевидны. Но, повторюсь-это мой личный опыт $:023

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

у меня тоже на блоках фалики чахнут не по дням, а по часам (батареи рядом нет!)... :cry: :cry: :cry: ..а те, что в горшках, стоят молодцом (хоть и рядом батарея)...

...прям уже извелась вся - не знаю, что и делать с ними. Думала уже их снять и в горшки , но они так блоки обплели корнями, что наврядли у меня что-то хорошее с этого получится...ну прям одно расстройство :cry:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

а у меня вот ванды две на блоках - так они лучше себя чувствуют, чем те, которые в теплице. Я их почти не поливаю, только опрыскиваю. Делаю внекроневую подкормку, но не часо, может раз в две недели. Тоже из кокоса и коры сделала.
Изображение

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо, Рада, это мой первый блочный опыт. Но ванды в блоке совсем неприхотливо себя ведут, и сквознячок там, и света маловато, но им нравится, растут!

Рада

Сообщение Рада »

это же сеянцы, насколько я поняла, расти ванда и в коридоре будет, цвести-вряд ли, да и вытягиваться сильно. Так что я бы подсветку все же присобачила, думаю, с Вашим вкусом не проблема найти прикольную лампу, которая впишется в интерьер ;-)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Мда, получился славненький кокосик( ну в смысле срез ровненький) по вашим советам ;-) . А сделала я вот как : Продырявила гвоздем в 2 местах дырочки (на черных пятнах), вылила сок, ножовкой сделала насечку впоперек кокоса по кругу, потом острым ножом и молотком бахнула $:004 в 4 местах по контуру насечки и он раскололся очень даже ровненько. Судите сами $:008 Всем пасибо за совет $:008

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Вот
Вложения
.jpg

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Разрешите присоединиться к обсуждению. $:023
Я орхи не сажала в кокосы, а вот бромелиевые и мелкие антуриумы у меня их очень полюбляют :lol: .
Пилили кокосы (муж, конечно) ножовкой по металу. И не напополам, а так, чтобы была существенная глубоконькая "чашечка" и еще оставалась"шляпка" - её используем для чего-нибудь креативного.
Кокосы, по моим наблюдениям, легко покрываются плесенью при повышенной влажности. Так происходило, когда помещала бромелиевые в кулек с яблоками - для стимуляции цветения - весь "вазон" белел от плесени. Посему, я не рискну посадить в них орхи.

А мякоть мы нарезаем узкими ломтиками и варим в сиропе (мало воды + много сахара). Объедение - хоть холодным, хоть горячим. $:0157
Вложения
IMG_3941.JPG
Последний раз редактировалось Vика 27 дек 2006, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

И вот:
Вложения
IMG_3944.JPG

Гость

Сообщение Гость »

А что это там за буйная зелень виднеется на подоконнике???

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

смею предположить - разнообразные бромелии

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей