Как построить орхидариум.

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

А галогеновый прожектор небольшой не хотите?Я себе купила 2 разных,только не поняла почему такой разброс цен.Оба "Feron".Один на 150вт,большой,стоит 300гривен,другой на 300-500вт(можно лампу менять на менее или более мощную),поменьше,стоит 80гривен.И лампы соответственно разные и по размеру и по цене.В любом случае,одну размещу над орхидариумом,другую на окном-как досветку.А то в орхидариум я не хочу ничего лишнего пихать,итак придется с высокой температурой бороться. Я

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

неплохая иде... , а ещё есть прожекторы, им у нас освещают ларьки на рынках, и у моей знакомой на балконе установлены(для орх)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Ага,можно и такой как я купила сначала!
Начиталась про ДНаТ,проконсультировалась со знатоками(они советовали на 400вт),посмотрела картинку,оплатила и поехала на склад.А мне на тележке вывозят такое :shock: :shock: Фонарь уличный :shock: 12кг,80см в длину.Теперь будем на подставку для ТВ этого монстра вешать и маскировать.Может хоть смысел буит?Написано:"облучатель тепличный" $:014
Зато у форумчан будет возможность со стороны понаблюдать и повеселиться :mrgreen:
Вложения
P1070165.JPG

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Ну вот,готово :mrgreen: Ну,почти готово $:023 Тот прожектор оказался бракованным-дрожит свет от лампы и все тут,а потом и вовсе гаснет.При первом включении проработал 40 минут и погас,при втором(через 3 часа) 20 минут,а потом и вовсе лампа сдохла.Купила другую(60 гривен!!)-тоже свет дрожит.Грешила на скачки напряжения,купила стабиллизатор-та же картина.Повезу в ремонт,а пока установила МГ прожектор на 150вт,маловато,но пока сойдет.
Теперь думаю как лучше разместить в нем растения,чтобы их туда как можно больше влезло $:014.
Подскажите,кто как свои размещает,ведь верхние загораживают свет нижним...
И еще,достаточно ли одного кулера на такой объем,или второй ставить?Я боюсь "продуть" растения,а как направить поток воздуха так,чтобы не попадал он на растения или горшок?А может кто стерпит постоянный обдув прямой струей воздуха?
Размер орхидариума 75х75х140см.
Вложения
P1070593.JPG

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Вот ведь нешел же человек где-то сетку кокосовую, везет.
Мне кажется что света маловато, только верхнего света точно будет мало, надо будет боковй подключать. Я в свой думаю сверху, снаружи, а не внутри, добавить еще металлогалогеновую лампу ватт на 150.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Какие орхидеи в этом орхидариуме?

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Akhenaten писал(а):Вот ведь нешел же человек где-то сетку кокосовую, везет.
Мне кажется что света маловато, только верхнего света точно будет мало, надо будет боковй подключать. Я в свой думаю сверху, снаружи, а не внутри, добавить еще металлогалогеновую лампу ватт на 150.
Да,пришлось поискать.Купила в магазине,торгующим горшками,грунтом и пр.На витрине не было-разговорились-достали.Стоит 65р\метр.Отрез 6 метров,шир 80см.Из москвы возят,попробую спросить,но не уверена,что скажут,где брали.
Света вейчас действительно маловато.МГ 150вт.А светильник,который предусмотрен с лампой ДНаТ 400вт-достаточно.Разместим над орхидариумом,греется она сильно и влаги боится.Она еще всю ванную и пол-огорода освещает.Как бы не обжечь растения...На днях куплю люксметр-буду мерить освещенность,а по результатам и жильцов подбирать.Одно пока ясно.Температура будет не низкая,сейчас внизу 21,вверху 26,а лето впереди.Кого посоветуете?Влажность высокая.У.з.увлажнитель установлен снаружи,внутрь от него идет труба,внизу установлен один кулер.Вот увлажнитель включен.Влажность 95%
Вложения
P1070624.JPG

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

так может лампу на потолок и вот уже ванная=флорариум $:021

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

$:021 $:021 А ведь была такая мысля!Только проблема-при такой влажности накроется стиральная машина,сам увлажнитель,да и опасно в такой влажности использовать натриевую взрывоопасную лампу.Но рядом я понавешаю еще растюшек,(тока тсссс,мои пока не в курсе) :mrgreen:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

а почему люм. не используете?

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

RomUA писал(а):а почему люм. не используете?
Слабоваты они,только сверху мало,с боков-не декоративно,если снаружи.Внутрь-греть сильно будут,а у нас летом и так не прохладно.К тому же начиталась про красную часть спектра,необходимую для полноценного цветения....Но главное-это интенсивность и возможность расположить светильник вне орхидариума.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Вот,купила люксметр.Неплохие показатели у МГ прожектора.
Освещенность от 1,5 тыс люкс на расст 140см от лампы(дно орхидариума),до 100тыс люкс на расст 10 см от лампы.Измерения проводились через стекло.Одно плохо-очень неравномерно свет распределяется.Прожектор,наверное,нужно подвешивать вертикально,а у меня он просто лежит сверху $:014 .На фото видно куда направлен основной световой поток.В среднем освещенность орх-ма (если не брать в рассчет максимально-экстрмальные показатели непосредственно под лампой)30-1,5 тыс лк.Так что если не отремонтируют ДНат-оставлю этот . :mrgreen:
Заодно замерила освещенность,которую даёт энергосберегающая лампа потребляемой мощностью 32вт.
На расст 5см от лампы-35тыс люкс
10см-15 тыс лк
50см -1,8тыс лк.

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

энергосберегающая это спиралькой закукошенна такая? $:023

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Я понимаю, что это нагло, но все же. Скажите пожалуйста какой у вас увлажнитель воздуха, название, марка, уж очень хорошо он парит, и вода у вас дистиллированная для ультразвукового увлажнителя?
И где вы приобретали люксометр, в каких отделах его искать и сколько он ориентировачно стоит. Я видел в интернет магазине, те что мне попадались стоили что-то уж сильно дорого, можно 2 крупных увлажнителя за такие деньги купить.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

дудлик писал(а):энергосберегающая это спиралькой закукошенна такая? $:023
Ага,закрученная,еще бывают из нескольких длинных "петель" состоят.
Хорошая вещь,только надо их покупать в магазинах,которые дают на них гарантию,т.к. много брака.Горит,воняет пластмассой,а потом и вовсе гаснет.Согласитесь-абыдна платить 85-90 рублей за неделю работы.Теперь беру петельного типа-они подороже в 2 раза,но и работают без проблем.
Akhenaten,какая тут наглость?!С удовольствием отвечу.
Увлажнитель "поларис",пар дает отменно(правда в эксплуатации он пока 2 месяца),если вода заканчивается-отключается.На фото он работает на минимальной мощности.Имеет озонатор.Воду заливаю простую,из под крана-там есть сменный фильтр(правда в продаже их не видела пока).Летом хотим делать ремонт на кухне,купим осмосовый фильтр-говорят достойная замена дистиллятору.Да и из кондиционера водичка подойдет-конденсат.Кто-то использует его и без фильтра-только осадок на стеклах будет.Стоит сейчас такой увлажнитель 2799рублей.У нас продаются в маг.Техносила.
Люксметр продается в магазинах электронных компонентов(лампы электронные,контр-измерит. приборы,радиодетали и пр.)Спросите в ателье по ремонту быт.техники-там знают.Стоит он 1130 рублей,пр-во Китай.Есть профессиональный еще,там диапазон измерений от 400Клюкс,разные прибамбасы,ну и цена 7200.Я прикинула-много ли его эксплуатировать-хватит и этого.
Вложения
P1070630.JPG

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей