вертикальная посадка с автополивом

Аватара пользователя
murrena
Местный
Местный
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:56
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение murrena »

Роман, восторг! Отличный у Вас столбик получился, просто мечта!
Я тоже думаю в этом направлении... но меня прильщает простота и удобство готовых террариумов, там и система автополива у фирмы hagen есть - monsoon, что Ві думаете по єтому поводу?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

а можно ссылку?


Аватара пользователя
murrena
Местный
Местный
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:56
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение murrena »

Система полива состоит из ёмкости, куда можно налить дистилированную или воду после обратного осмоса - тогда не будет следов на стекле, из помпы и двух форсуночек, которые очень мелко распыляют
Изображение

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение Annoli »

Если вода дистиллированная или после осмоса, то надо добавлять немножко удобрения. Эта система пропустит удобрение?

Аватара пользователя
murrena
Местный
Местный
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:56
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение murrena »

Удобрение придется вносить, например, опрыскивая вручную. Его добавить в воду можно, но со временем форсунки заблокируются налётом... Тут пробельчик, конечно...
Последний раз редактировалось murrena 01 фев 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение Annoli »

Да, и я о том же. А просто дистиллятом поливать вредно. Моим фрагам активно не нравится, во всяком случае.
А терр классный.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

и сколько это чудо инженерной мысли стоит?

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение Annoli »

Террариум стекл. 30х30х30 HAGEN - 805 грн. Но по-моему в этой модели нет системы атвополива. Поискать еще надо. Так, для примера.
Пишут здесь:
http://ezoo.com.ua/terrarium-stekl-30h3 ... 17505.html

Но мне пока такие техногенные конструкции не интересны. Хочу смастерить что-то попроще. Как-нибудь :)
P.S. Модель с системой автополива не нашла.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

Не, я лучше сам сделаю. За 1000 грн. приблизительно получается и полив и емкость размером не меньше 0,8 метра кубического.
По поводу полива. Лучше всетаки не использовать полив распрыскиванием. Налет на стеклах, забитые форсунки, от постоянной влажности на стекле растут водоросли. Моя конструкция не просто так была сделана. Это эксперементальный стенд системы полива. Принцип - снизу водоем (может быть с заболочными берегами для хищников и т.д.), из нее вода поднимается к верху флорариума и по декору с растениями стекает вниз, обратно , смачивая и удобряя карманы с грунтом. Расходы на полив - водяная помпа (300-400 грн), трубки от канализационных систем и шланги (до 100 грн. вместе), таймер для автоматического включения и выключения (100 грн.). Ничего не засоряется, не забрызгивается, ничего не запотевает-заростает-осаждается. Куча времени, свободного от полива и т.д.

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение Annoli »

Куча времени, свободного от полива... Звучит, как музыка.
Нашла у себя на компе фото с фликра
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

о, я помню эти фото. Была когда-то тема с использованием керамических высоких стаканов для выращивания мелочи типа лепантесов и т.д, которые любят постоянный и равномерный полив - нановивариумы. Изображение
Изображение
Там принцип в том, что на внешнюю стенку стакана их высаживают, а внутрь стакана наливают воду. Вода сквозь поры в керамике просачивается и внешняя стенка постоянно влажная. Ну и еще смысл в том, что совсем мелкие орхидеи не потеряются в горшке среди грунта. http://forum.theorchidsource.com/ubbthr ... 172/2.html

Аватара пользователя
murrena
Местный
Местный
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:56
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение murrena »

Ром, а что за насос у Вас? Шумит/вибрирует?
Система полива для террариума где-то 1800 стоит. Да, дорого и водоросли на стёклах... Но они как-то с этим борются, не знаю точно как... Ром, а вот я видела мох почернел, он там не гниёт? Всё в порядке? Я этого мха боюсь страшно, стараюсь нигде не использовать.
Последний раз редактировалось murrena 02 фев 2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

Не, не гниет и у него есть один для меня пока беспорный плюс - он выглядит натурально, но я думаю, что всетаки лучше использовать для внешней оттделки более инертные материалы. Пока еще думаю над этим. Когда исследую этот вопрос, выложу про разные материалы.
Насос - обычная водяная помпа для фонтанов. Продается везде - в зоомагазинах, в эпицентре и т.д. Можно подобрать любой мощности. Работает тихо, да и включать ее нужно максимум раз в день.

П.М. А мха не бойтесь, испробованый материал, орхам не вредит.

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение Annoli »

У меня есть такая глиняная штукенция, какое-то время ее использовала. Но у моей вода снизу выливалась, надо было держать ее в довольно глубоком поддончике. Ну и сторит она на подоконнике, а я хотела, чтобы эта мелочь висела :) Теперь живет в стеклянной тубе без всяких обдувал и систем полива.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей