вертикальная посадка с автополивом

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение Akhenaten »

Очень, очень рад возобновлению твоего, RomUA, орхидейного творчества $:013 Я был очень расстроен, когда ты разобрал твои шикарные флорариумы. Очень надеюсь увидеть и иные, более глобальные конструкции.
Очень красивая и удачная вертикальная посадка получилась, супер! Орхидеям похоже очень комфортно. В сети видел много разных вариантов, многие основаны на эпивебе, и оттого получалась ерунда. Сейчас в моде хигролон, он по влагоемкости, как мох, из него получаются очень натуралистичные коряги с орхидеям, судя по фото.
Однако я сам убедился, что лучше натурального субстрата, нет ничего.
В связи с этим вопросы. Как там мох? Меняешь ли его или он сам подрастает? Просто в моем орхидариуме мох внезапно рассасывался, образуя ямы. Как там все это время флористическая пена?
Какой сейчас режим полива, теперь работает на таймере?

Аватара пользователя
koliev_sls
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:43
Мобильный: 079159502
Skype: koliev_sls
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение koliev_sls »

Роман, как вовремя нашел я Вашу тему. В восторге! Все в наилучшем виде.
Скажите, как сейчас себя фито столбик себя чувствует? можно фото?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

Извиняюсь, что давно не заглядывал в тему.
фот фото для сравнения, при посадке, несколько месяцев спустя, два года после (состояние сейчас)
Вложения
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg (247.35 КБ) 11169 просмотров

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

Из изменений.
Софронитис и дендр. Кинга были уже не в лучшем состоянии, тут окончательно загнулись. Скорее всего из-за недастаточной влажности воздуха, ну и режим полива... Просто ввиду большей занятости на работе и моей ленивости я перестал врвремя включать полив, губка стала периодами пересыхать, и из-за этого: дендробиум начал сбрасывать листья, бульбофиллюм поморщил бульбы и перестал разрастаться, лелия опять отращивала листья гармошкой, неофинетия отсушила пару нижних листьев, и даже новопосаженый миниатюрный фаленопсис начал отсушивать новые бутоны. Поэтому спустя год после создания конструкции я наконей-то сподобился подключить полив через таймер :).
Полив выровнялся. Дендробиум листья не сбрасывает, активно растет, бульбофиллю разрастается, цвел уже три раза после посадки, неофинетия отращивает корни, леллия перестала гармошить листья, фаленопсис отрастил новый цретонос и новые бутоны не сбросил пока ни одного. (блин, только увидел, предпоследний бутон у фаленопсиса ушел... нужно с удобрением разобраться, немного поменять режим)
Вложения
IMG_0601.jpg
IMG_0601.jpg (86.46 КБ) 11168 просмотров
IMG_0598.jpg
IMG_0598.jpg (73.44 КБ) 11168 просмотров
IMG_0597.jpg
IMG_0597.jpg (204.91 КБ) 11168 просмотров
IMG_0600.jpg
IMG_0600.jpg (174.29 КБ) 11168 просмотров

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: вертикальная посадка с автополивом

Сообщение RomUA »

Из недостатков.
Емкость желательно делать непрозрачную, так, чтобы воду оградить от солнца. Если вода будет в полной темноте, тогда не будет зацвететь. В прозрачной периодами приходится отмывать ее от водорослей. Стоит на солнце, поэтому раз в два-полтора месяца зеленеет.
Вложения
IMG_0596.jpg
IMG_0596.jpg (78.42 КБ) 11168 просмотров

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей