Орхидариум от Бобра.

Ответить
Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Орхидариум от Бобра.

Сообщение Бобёр »

сегодня пробный пуск состоялся.
главная цель пробного пуска - проверить работу цепей, определить какое снижение температуры может давать с включеными и выключеными лампами.
результат:
1. снижение температуры с включеными и выключеными лампами освещения - около 6 градусов (может и более, но больше не охлаждал, но по показанием термометров есть все шансы температуре падать и дальше)
2. все работает, токо провод немного греется
3. доволен как слон.

размеры где-то 1,2м в высоту, 0,7 м. в ширину и в глубину 0,5м.
это вид спереди.
Изображение
свет - 2 лампы осрам флуора на 36 ватт каждая.
корпус - тырсоплита
передняя стенка - алюминиевый профиль, затянутый пленкой с двух сторон - ребенок в доме да и температуру внутри лучше будет держать.
спереди - платы управления. сначала холел все спрятать снизу и вывести только дисплей и кнопки, но оставил так - так лучше вносить новые компоненты и править ошибки.
Изображение
задняя стенка с термомодулями и теплоотводами. вопреки мнениям на форуме, на температуру в комнате не влияет, тепло чувствуется только когда вплотную поднести руку к теплоотводам.
Изображение
открыта крышка.
все затянул фольгированным утеплителем - 3мм. лучше было бы обтянуть 5 мм., потому как тырсоплита таки снаружи еле еле, но холодеет. крышечки от пепси прикрывают термодатчики. два выступа с вентиляторами - охлаждаемые воздуховоды для циркуляции воздуха внутри орхидариума. поток воздуха сверху-вниз или снизу-вверх в зависимости от охлаждаем или обогреваем.
Изображение
немного деталек. это всем и управляет. сейчас програграмно все включено - тестовый режим.
в дальнейшем без дополнения "железа":
в зависимости от времени суток будет включаться или выключаться свет. ну и вентиляторы охлаждения ламп вместе со всетом.
в зависимости от времени суток для обеспечения температурного суточного перепада будет включаться охлаждение.
постоянный мониторинг температуры, по результатам которого либо включается охлаждение либо, если нужен обогрев, сначала выключаются вентиляторы охлаждения ламп, если этого недостаточно - система включит обогрев и поменяет направление движения воздуха. термомодули в этом плане вещь приятная - просто меняем полярность тока и они уже обогревают.
первоначально настрою чтобы держало температуру 29 днем и 24 ночью.
пропишу еще контроль максимального перепада температуры чтобы если удалось сбить температуру днем только например до 31, то и ночью было 26.
может еще чего придумаю. главное, что железо собрано, а програму можно писать до бесконечности.
в обозримом будущем довешу:
- датчик влажности (сейчас не рискнул - стоит как битый боинг)
- энергонезависимую микросхемку времени для более точного отображения текущего времени, и чтобы можно было при включении света, например, учитывать дни недели - в будни свет включаем в 7.00 и выключаем в 21.00, в выходные - в, например, 9.00 включаем и в 23.00 выключаем. можно будет реализовать температурные перепады не только в течении суток, но и сезонов.
- если надо, дополнительное реле для включения туманообразователя по снижению влажности воздуха.
- конечно все обвешу предохранителями потому, как аппарат будет работать круглосуточно и в основном без присмотра.
автомат. полив скорее всего делать не буду - и так орхидеи проходят осмотр 2 раза в день с увлажнением.
ЗЫ отвертка в схеме нужна для отвода тепла от микросхемки. позже поставлю алюминиевый радиатор.
Изображение
самое приятное. температура падает. смотрю и тихо радуюсь.
Изображение
да. что показывает дисплей.
слева сверху - направо к низу
0 - здесь будет учет времени
15.5 - температура выдуваемого слева сверху воздуха (после охлаждения в левом воздуховоде)
23.5 - температура с датчика, размещенного по центру орхидариума
16.5 - температура выдуваемого справа сверху воздуха (после охлаждения в правом воздуховоде)
% - здесь будут показания влажности
21.0 - температура забираемого снизу слева воздуха (к охлаждению)
26.5 - температура за пределами орхидариума (с чем и сравнивал перепад)
21.5 - температура забираемого снизу справа воздуха.
после отладки десятые уберу потому, как больше ничего не помещается на дисплее.
Изображение
падает...
Изображение
падает...
Изображение
падает...
Изображение
итог
пока пофоткал орхидариум осмотрел и общупал все узлы, наверное прошло где-то минут 40, температура упала в целом по орхидариуму на 5,5 градуса и по температуре выходящего охлажденного воздуха видно, что еще бы падала.
ура, товарищи.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение Helen »

И таки не может не радовать $:025

А не маловата домишка то? ;-) Как по мне так надо раза в два больше :)

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение Бобёр »

у меня миниатюрные орхидеи, так что должно хватить.
а вообще, у меня не было 100% уверенности, что заработает охлаждение, потому и не стал делать, например, на всю стенку в комнате. да и это первый так сказать опытный образец - нужно было с чего-то начинать. дальше, надеюсь, будет больше и навовоченнее. Диана, как-то писала о роботизированных орхидейных теплицах за бугром... а чем мы хуже?

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение Бобёр »

не. вру. не первый.
больше года работает относительно небольшой пленочный ящик. там успешно пережили лето на южном окне нанодес медуза, корибасы, дракула и масдевалия.
автоматики там ноль. света нет. постоянно работает слабая циркуляция воздуха внутри и охлаждение - разница в температуре 13 или около того градусов.
просто мониторю температуру и влажность. сейчас там 14 и влажность 80-90%.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение Диана »

Таки давайте наполнять! $:008

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение pinochio »

Коллеге
привет! Правда я, как радиоинженер не работаю по специальности уже лет
15 . Много вопросов , есть и советы.
Первое ,что бросилось в глаза -то ,что лампы расположены с задней
стороны ,т. е . светят Вам в глаза,но самое главное что растения будут
расти к свету ,то есть к свету передом ,ну а к Вам соотв. задом. Ну и
цвести ес-но будут так же. Ничего хорошего в этом не будет .У меня был
опыт фронтального расположения ламп по всей высоте орх. ,только лампы
располагались с переди ,с боков и от глаз закрывлись зеркальными
полосами. Я от него отказался. И как бы мне не было лень переделывать
орх . ,мне пришлось этим заниматься.Огромная масса минусов при таком
расположении ламп!!!! Начиная с того ,что это не естественное для
растений расположение источника света и растениям приходится к этому
долго и нудно приспосабливаться поворотом листовой пластины и т.д. ,в
том числе ОГРОМНАЯ затененность задних листьев теми листьями ,что ближе
к источнику света. Содержание минек в орх. подразумевает содержание их
на блоках, при такой влажности ,о которой Вы пишите. Иначе огромный срок
просушки просто сгноит корни в горшке . У меня это так ,поэтому я
стараюсь все что можно повесить с открытой ,либо со слегка прикрытой
корневой. Как Вы блоки будете вешать, тоже к свету передом? А Вам
тогда на что смотреть?
Не понял каким образом Вы снижаете темп. в орх. ,то что обдувом понятно ,но от куда берете холодный (относительно ) воздух? На фото ,к сожалению не видно ,отделены ли лампы стеклом от растений?


Опять я влез!, через пару часов ...дозрел! Внимательно рассмотрев еще раз Ваш шатл ,понял ,что меня сбили с толку четыре кулера с воздуховодами на задней стенке ,которые я по слепоте своей принял за две лампы. К стати оч. похожи на выключенные лампы!!! Все такое блестящее ,что разобраться по фото что есть что сразу трудно.Так что свои слова о том что к лесу передом беру обратно!Но все равно расположение ламп ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ,поверьте мне!!! У меня почти такое же было,поищите в сети ,люди потихоньку отказываются от такого расположения ламп.
Не понял где находятся 8 кулеров ,судя по фото,и какую роль они выполняют? Два с низу и два с верху - (те что я принял за цоколи ламп) -понятно,качают воздух то в низ ,то наоборот,а остальные 8 шт. что делают? Голову сломал!

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение Бобёр »

остальные 8 шт. охлаждают нагретую сторону термомодулей и стоят сзади снаружи.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орхидариум от Бобра.

Сообщение Диана »

Комментарии по поводу схемы.

Сейчас большую популярность набрала микроконтроллерная платформа Arduino. Условно, позволяет людям даже далеким от электроники создавать подобные устройства.
Конечно данное устройство обошлось существенно дешевле, однако везде есть свои плюсы и минусы.
Arduino во многих реализациях имеет USB порт для программирования и программируется на языке высокого уровня Wiring (Processing) - фактически упрощенный С.
Множество готовых модулей, можно обойтись практически без пайки, и уж точно без травления плат. (Готовые релейные модули, RTC, Ethernet и т.д.)
Из дополнительных наворотов которые очень легко можно организовать на Arduino для данного проекта - Ethernet модуль со встроенным веб-сервером т.е. мониторинг и управление устройством через интернет. А уж подключение дисплея и вывод информации вообще пару строчек кода. Тоже самое и с температурными датчиками - цифровые DS18B20 можно подключить целую кучу легко и просто и такой же простой код.

Есть и более дешевые контроллерные платы, например TexasInstruments сейчас предлагает сразу две готовые платформы по цене до $5 с экспресс-доставкой FedEx!!!
https://estore.ti.com/MSP-EXP430G2-MSP4 ... P2031.aspx
https://estore.ti.com/Stellaris-LaunchPad.aspx
Второй вообще на Cortex M4.

Все очень понравилось! Пишите еще и с фотографиями, будем следить с интересом за развитием вашего детища!

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя