Фитосвет

Ответить
Аватара пользователя
HanSolo
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 21:14
Контактная информация:

Фитосвет

Сообщение HanSolo »

Лампы Osram Fluora 77, Sylvania GRO-LUX созданы специально для досвечивания растений в теплицах, квартирах, орхидариумах, флорариумах.

Для того чтобы растения в искусственных условиях чувствовали себя как можно комфортнее, освещение для них желательно воспроизвести как можно точнее к природному.

Особенно это касается наших квартир, где большую часть суток свет является отраженным и лишь несколько часов (в лучшем случае) - прямым. Отраженный свет только для человеческого глаза - свет, растения же его почти "не видят". Это связано не только с малой интенсивностью отраженного света, но еще и благодаря явлению частичной поляризации.

Источником энергии для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра, на что указывает спектр активности фотобиологических процессов, где наиболее интенсивная полоса поглощения наблюдается в красной, и меньше – в сине-фиолетовой части.

Бесспорные лидеры среди люминесцентных фитоламп - Osram Fluora 77, Sylvania GRO-LUX. Весьма точно переданы максимумы в синей и красной областях спектра. Внешнее свечение лампы имеет насыщенно розовый оттенок.

Очень грамотная статья по теме освещения растений:
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights ... rchids.htm
Вложения
Спектр лампы PHILIPS AQUARELLE
Спектр лампы PHILIPS AQUARELLE
philips.gif (13.61 КБ) 27890 просмотров
Лампа SYLVANIA GRO-LUX
Лампа SYLVANIA GRO-LUX
lamp_218.jpg (6.73 КБ) 28801 просмотр
Спектр лампы OSRAM FLUORA 77
Спектр лампы OSRAM FLUORA 77
osram_359.jpg (33.97 КБ) 28807 просмотров
Спектр лампы SYLVANIA GRO-LUX
Спектр лампы SYLVANIA GRO-LUX
sylvania_270.jpg (50.03 КБ) 28808 просмотров
Последний раз редактировалось HanSolo 10 дек 2007, 16:18, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
HanSolo
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 21:14
Контактная информация:

Сообщение HanSolo »

Включение люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы, благодаря повышенной энергоэффективности и своему свойству создавать рассеянный свет, являются идеальными для многих применений. Однако качество освещения и продолжительность срока службы люминесцентной лампы зависят от устройства, обеспечивающего ее зажигание и поддержание рабочего режима. Традиционно электропитание ламп производится током сетевой частоты 50 Гц от электромагнитных пускорегулирующих аппаратов (ПРА), в которых высокое напряжение для зажигания получают от реактора после размыкания биметаллического ключа, обеспечивающего протекание через себя тока накала электродов при замкнутом состоянии контактов.

Электромагнитные пускорегулирующие аппараты из-за своих известных недостатков (мерцающего света, нестабильности освещенности при колебаниях напряжения сети, повышенного уровня шума, низкого коэффициента мощности, отсутствия возможности управления светом) не позволяют в полной мере раскрыть все возможности освещения с использованием люминесцентных ламп.

Устранить эти недостатки и получить дополнительные возможности энергосбережения позволяют электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА), второе название которых - электронные балласты. Современные электронные балласты обеспечивают:
- мгновенное (без мерцаний и шума) зажигание ламп
- комфортное освещение (приятный немерцающий свет без стробоскопических эффектов и отсутствие шума) благодаря работе в высокочастотном диапазоне стабильность освещения независит от колебаний сетевого напряжения
- отсутствие миганий и вспышек неисправных ламп, отключаемых электронной системой контроля неисправностей
- высокое качество потребляемой электроэнергии - близкий к единице коэффициент мощности благодаря потреблению синусоидального тока с нулевым фазовым сдвигом

Электронные балласты являются достаточно дорогими устройствами, однако начальные затраты компенсируются их высокой экономичностью, которая характеризуется:

- уменьшенным на 20 % энергопотреблением (при сохранении светового потока) за счет повышения светоотдачи лампы на повышенной частоте и более высокого к.п.д. ЭПРА по сравнению с электромагнитным ПРА
- увеличенным на 50% сроком службы ламп благодаря щадящему режиму работы и пуска
- снижением эксплуатационных расходов за счет сокращения числа заменяемых ламп и отсутствию необходимости замены стартеров
- дополнительным энергосбережением до 80% при работе в системах управления светом

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вопрос, может кто-то сможет мне прояснить.
Возможно ли с использованием фитоосвещения создать натуральный спортивный газон в закрытом помещении (манеже). Сколько это может стоить, и какие еще трудности возможны при реализации такого проекта?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Трудности - это деньги и еще свою электростанцию заводить прийдется. Люм. лампы точно не подойдут. Основная проблема в том, что даже самые продвинутые и мощные фитолампы не должны быть дальше чем 2-3 м от травы. Для люм. максимальное расстояние вообще 60см.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ну что-же, это как раз решаемо - в смысле технически. Маленькие опоры штырями втыкаются в некие гнезда в газоне, на них развернуть некую несущую лампы поверхность. Освещение врубать на ночь, кстати тариф в это время меньше. Утром свернули, вечером развернули. Что касается электростанции - давайте посчитаем сколько будет уходить на освещение 7000 кв. м с близкого расстояния? Кстати это и подогрев в одном флаконе, ничего что на отрытом грунте на стадионах греют можно сказать уличный февральский воздух?
У меня больше сомнений о вентиляции если честно. Траве нужен ветерок однако.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Это вы найдите фирму у себя, которая лампы люм. продаст, из расчета 2*м.кв., а лучше 4шт. Я думаю они не только все расчеты сделают, но и на руках носить будут. Партия то ого-го. одна фито лампа люм. от 3 до 4$
Лучше вот эту использовать:
Последней разработкой Philips стала лампа Son-T AGRO. В ней по заявлению специалистов компании учтены все требования к искусственному освещению растений. Не смотря на то, что в Son-T AGRO и Рефлакс используются разные натриевые горелки, спектры их весьма похожи. Данная лампа может быть интересна пока для больших теплиц, поскольку выпускается лишь в 400 Вт исполнении. стоит 80$ приблизительно.

а насчет освещения на ночь - а как же цикл день-ночь для травы. Ей темнота тоже нужна.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ночь может быть ранним утром. Если внешний свет почти не пробивается, ночь это не проблема.
А сколько покроет 400 Вт лампа и сколько жрет люминисцентная?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

ну если брать 1.2 длинну, то 36 ватт.

а сколько покроет Son-T AGRO, то тут кого покроет... $:021 ,
а если серьезно, то я не знаю. По нету поищите, я просто такими не пользовался.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Если так, то подсветка поля в 7000 кв. м (105х66) по ночным тарифам (1 руб/кВт·ч с 23 до 7 часов по односоставному тарифу) по 72 Ватт/м кв.= 504кВт*8часов обойдется в Москве в 55 000$ в год. А в другое время никто не даст столько энергии жрать в любом случае. :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

RUNIX это правда, и ты права.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

А можно узнать, где такие лампы имеются в продаже? Это какой-то спец магазин, или просто нужно походить поискать? $:014

Anonymous

Сообщение Anonymous »

а можно я своей фитолампой похвастаюсь? Это мне друг сам собрал! Все куплено на Староконном рынке в магазине "Ампер" - корпус, фитолампа Osram Fluora 36 W, 1.20 см, дроссель, электрика, а цепочки с шурупами - рядом в магазине "Метиз".
Изображение

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Классно получилось :) , будете смеятся но уменя нечто похожее висит над подоконником только 1,50см , а вам надо срочно свободное место заполнить $:021

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Александр писал(а):Классно получилось :) , будете смеятся но уменя нечто похожее висит над подоконником только 1,50см , а вам надо срочно свободное место заполнить $:021
Я сделала эту фотографию, когда мы только лампу установили и не все орхи выставила на окно. Сейчас окно выглядит так
Изображение

Anonymous

Сообщение Anonymous »

не уверена, в ту ли тему я пишу, но вот какой странный фокус у меня получился. Принесла в начале ноября домой голландский гибридный фалик с двумя цветоносами. Сразу сбросил 3 бутона и завялил один цветок. И на двух цветоносах замерли точки роста. Ну понятное дело - адаптируется. Потом смонтировали мы фитолампу. Дал за недели три 15 новых бутонов. Такого в моей жизни еще не бывыло. $:013
Но не это удивительно,
Изображение
а то, что, когда пришло время цвести второму цветоносу, он дал совершенно темно-бордовые цветы винного оттенка! И получается, что какбы два совершенно разных сорта фаленопсисов растут из одного горшка. Вот фотография, но фотоаппарат искажает все-таки цветовую гамму.
Изображение
И чем это объяснить? Почему такая разная пигментация? неужели фитолампа может так влиять? Или что в таком случае влияет?

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей