Фитосвет

Ответить
Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение bejee »

Слушай ты зимой на неотапливаемом балконе будешь светить рfстеньки? Или там тепло?

А теплицу можно поставить на полку стойки....

Аватара пользователя
Otis
Местный
Местный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 15:15
Мобильный: 380503135042
Skype: helen_whiteside
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение Otis »

Диана, не переживай, балкон утепленный ;-)

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение bejee »

Ну, тоды, да $:021

Свисти, если что пересчитаем конфигурацию.

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение Nuta »

День добрый! Нуждаюсь в совете знающих людей. У меня катлеи растут вот в такой тепличке на чердаке (размер 126x69x49), над ней чердачное окно. Света, естественно, не хватает, да и орхи не помещаются, поэтому приобретена вторая, которая будет стоять рядом, но уже подальше от окна. Хочу сделать подсветку, из экономии электроэнергии планирую приобрести лампы LED сине-красный микс (ориентировочно с этого сайта http://www.cultureindoor.com/eclairage- ... ?limit=all , если есть варианты с более интересными ценами, буду благодарна). Подскажите, пожалуйста, какой мощности лампы мне потребуются. Заранее благодарна за помощь :roll: .
Вложения
IMG_0831.JPG
IMG_0831.JPG (173.42 КБ) 3486 просмотров

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение lizarduk »

Уважаемые форумчане хочу спросить совета.
Может кто-то исползует в практике галогенные лампы? Как они в сравнении с КЛЛ одинаковой мощности?

Хотя посмотрел доп. информацию и, кажется, не подходять :(

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение yucka »

Боже, столько инфы...Люди добрые, ну что мне взять на подоконник (один с пафами и фаликами, другой-каттлеи, лелии) попроще и подешевле, и чтобы киловатты не мотало сильно и чтобы орхам подходило...??? $:088

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение RomUA »

идете в магазин, и покупаете все, что видите...

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение Nuta »

Добрый Вы, RomUA :( .Если бы все участники форума могли покупать все, что видят, и потом из этого выбирать то, что подходит, они бы не спрашивали совета, да и свалки были бы переполнены ;-) , а это вредит экологии. Короче я против!

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение yucka »

Я бы с радостью, да мне в моем селе не разгонишься, мне надо написать четкие параметры и заказать из Киева, сама почти невыездная, маленький ребенок.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

На подоконник-значит только досвечивать.Вполне подойдут сдвоенные светильники для люменисцентных ламп. Их везде сейчас продают.Только при выборе стоит остановиться на светильнике с отражателем.Пусть они несколько дороже ,но КПД ламп повышают процентов на 20-30 в зависимости от качества отражателя,а это для люмок довольно много.Светильники бывают под лампы с длинной колбы 60,90, и 120 см. Лампы на досветку -белого и дневного света.На фито лампах не заморачивайтесь-они довольно дорогие,да и при досветке нет смысла.
Подвешивать можно на тоненьких тросиках или на цепочках,их тоже продают.Так будет иметься возможность регулировки по высоте.
Удачи!

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение yucka »

Спасибо огромное! Т.е. я должна в двойной светильник вкрутить две лампы-одну белого и одну дневного света? Или я туплю? $:021
И еще, какая нужна мощность и какое расстояние до ботвы?
Извините, что пристаю ;-)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

yucka писал(а):Спасибо огромное! Т.е. я должна в двойной светильник вкрутить две лампы-одну белого и одну дневного света? Или я туплю? $:021
И еще, какая нужна мощность и какое расстояние до ботвы?
Извините, что пристаю ;-)
Ну да! Одну ту и одну ту.Так спектр света будет получше.Мощность-в зависимости от того,какие будете ставить лампы.А это в зависимости от длинны Вашего подоконника,я писал выше.Просто если у Вас стандартное окно,к примеру 130 см.,то покупайте лампы 120 см.,ну и светильник соотв. под них.
У меня в орхидариуме прим . 10-15 см. ,а быват что что почти и достают кончики ботвы.Вам для фалеков необходимо !!! сделать с регулировкой .Попрут цветоносы-погорят!!!А вообще я думаю до 30 см.над верхушками ботвы,выше толку будет мало!

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение yucka »

О, проясняется! Окно 120 см. А по сколько кВт каждая лампа должна быть для фаликов и каттлей?

Аватара пользователя
ирэнка
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:21
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение ирэнка »

yucka писал(а):О проясняется! Окно 120 см. А по сколько кВт каждая лампа должна быть для фаликов и каттлей?
Думаю для досветки фаликов на подокойнике хватит и одной 36 Вт лампы,а для каттлей-2 по 36.(у меня под 36 Вт люмкой с самодельным отражателем из фольги новый рост у гибридной каттлеи был загорелым, правда расстояние было 15см от ботвы).

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение yucka »

Спасибо большое всем за ответы! Будем светить люмками. (И не спиццо ж народу! $:021 )

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей