Фитосвет

Ответить
Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

.Я просто не могу у себя ставить галогенки [/quote]
Это ж люмки!Только изнутри покрытые больше чем на половину чем то зеркальным,от того и растр 30 град,и световой поток почти в два раза сильнее.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение иттон »

Ну как найдёшь поставщика то свисти поэксперементируем.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

Думаю что их вместе надо искать(если конечно есть желание).И надеюсь что они стоят того.
Да!... и опять хочу вернуться к нашим ...
Андрей,вышеперечисленные тобой орхи ,я подозреваю ,высокогорные.Ну а чем выше ,тем шире солнечный спектр ,ну и естественно его интенсивность. Соответственно, чем ниже ,либо при малом угле прохода этих самых лучей через атмосферу ,в высоких широтах. прим. от Питера и выше- красной составляющей очень мало.Причина -отражение,рассеивание и т . п.По этой же причине и аква лампы делают с большей долей красного.Причина та же ,львиная доля-отражение от поверхности,ну и рассеивание.
К стати! у меня много лет висит видовой акв. (я выращиваю в нем только водные растения , рыб нет,только креветки Амано),так вот когда этих самых аква ламп еще не придумали,по крайней мере о них у нас и не слышали даже.Растения в аквах росли на обычных люмках(холоный белый+дневной) и росли прекрасно. Конечно, не спорю, и думаю что это важнейший момент,что интенсивность света была на много выше,чем теперь,при фито,которые стоят у меня в акве.
Что я хочу сказать, что такой уж высокий уровень красного спектра необходим далеко не всем орхам,тем более он ,как и синий присутствует в той или иной мере во многих лампах.90% а может и больше, орх у любителей именно низа и средние высоты.Не каждый может справится с высокогорными. А для первых вполне годятся и обычные люмки,конечно тоже правильно подобранные.Естественно света не должно быть мало,и это главное условие.
Вот такое мое мнение.Возможно, что я в чем то и не прав.
И именно по этой причине я пока тщетно,но все таки надеюсь найти эту самую новую генерацию!

kotia
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение kotia »

иттон писал(а):Я у себя использую лампы только вот этой фирмы GROLUX от Sylvania.Хотя кое кто утверждает ,что разницы нет никакой,всё таки я верен этому производителю.У меня висят лампы маленькие и есть так же 4 лампы по метру двадцать.И они всю зиму великолепно пашут.Висят на высоте см 50 от самих растений.Вандам как раз такой свет будет только в радость.
Могу я поинтересоваться, на сколько ватт для ванд необходима такая лампа? И сколько штук?
Только если можно мне конкретный ответ. Я честно читаю и честно ниче не понимаю.
Окно у меня северо-восток. Ванд 2 шт. Присмотрела третью.
Спасибо

Аватара пользователя
shel
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 08:47
Мобильный: 80975268358
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение shel »

Если уже было, то ткните носом, просто искала вариант освещения орх на стене и вот наткнулась на такую штуку Изображение вот что пишут:Светодиодный прожектор или LED прожектор состоит из 60 диодов, установленных в корпусе 150-ти Вт-ного галогеного прожектора под лампу c цоколем RS7, что обеспечивает герметичность изделия и дает возможность применять светодиодные прожектора вне помещений. Светодиодные прожекторы выпускаются в 60-ти диодном исполнении. Аналог светодиодной лампы, светильника. вот теперь прошу вашего совета хорошая ли это штука, и сколько их примерно нужно, что бы осветить стену метри 3 длиной 3 хватит?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

shel,сразу рекомендую Вам выбросить из головы ВСЕ прожекторы с применением светодиодов.Для растений они вообще не подходят по спектру ,не говоря о люменах,которые они излучают.Экономичны- да! Но свет вообще ни какой.Не придумали пока лучшие мировые мозги достойную альтернативу тем-же люмкам и пр. экономичным лампам,с хорошим коэфициентом светоотдачи.Как услышите что кто-то получил Нобелевскую премию в этой области, так и рыщите в сети, в надежде получить ЭТО! Производители не заставят себя долго ждать.Особенно наши Китайские братья по разуму ,которые и соорудили показанный Вами девайс.

Аватара пользователя
shel
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 08:47
Мобильный: 80975268358
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение shel »

Спасибо $:088 , а то я профан полный, забила в гугле "освещение для орхидей" где и попала на статью в которой пишется что ЛЭД лампы самый лучший источник света для них $:017 вот и стала искать такие лампы $:017 Хорошо что додумалась спросить совета у знающих людей. Еще рас убеждаюсь, что доверяй, но проверяй $:001

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

shel,поставте фито люмку и вопрос будет решен дешево и сердито.

Аватара пользователя
shel
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 08:47
Мобильный: 80975268358
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение shel »

Понял спасибо, бум искать , что бы я без вас делала $:089

taviza
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:31
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение taviza »

люди добрые, помогите советом!)
есть подоконник 130 см высотой х 110 см длиной х 40 см глубиной. орхи расположены на самом подоконнике и вдоль бокового откоса. ориентация почти восток с легким налетом юга. то есть в солнечные дни после того как облетят листья с дерева перед окном - солнышко будет прямое до обеда, гибридные фалики исправно цветут многолет, за тапки тоже не волнуюсь. но все же боюсь, что вандам этого света будет мало, планирую доп подсветку. и тут я застряла, хоть и перечитала всю тему... варианты:
1) 36 ватт можно поставить только вертикально, вдоль одного из откосов. будет равномерно просвечиваться весь противоположный откос с висящими на нем орхами.
2) привесить на потолок светильник на 18 ватт, тогда сколько ламп надо? 2? 4?
посоветуйте, пожалуйста, как лучше...

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение pinochio »

36 ватт имеют длинну 90 см. Вам хватит одной фито Osram либо Silvania ,т.к. это все таки досветка. Располагать ТОЛЬКО над растениями сверху.

taviza
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:31
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение taviza »

о, спасибо! мне просто казалось, что у 36 Вт длина 1,2 м. Но если она по 0,9м - тогда конечно без вариантов)

Аватара пользователя
tasja
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 00:13
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение tasja »

Всем привет! Я новичек на сайте! И тоже обзавелась орхидеями(пока только три). Хочу попросить помощи в выборе фитолампы! Где ее можно купить!? или как сделать, и что для этого надо! почитала переписку-голова кругом! помогите разобраться! У меня окно на северную сторону! мало света даже летом... орхидеи выпускают новые листья, новые цветоносы, из почек тоже появляются новые, но когда цветет, то максимум по три цветка держит, а как новый распускается, один вянет! а так хочется чтобы орхидейки мои больше цветов давали! Стоят на подоконнике шириной 60 см, длина его 1,5 максимум(не меряла) Подскажите как разобраться в лампах! какую надо! и в какую сумму обойдется ине это!? Пожалуйста,кто-нибудь откликнитесь!

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение marti »

Покупала фитолампу OSRAM в "Электропроводке" (сеть специализированных магазинов - освещение и сопутствующие), 18ватт с фурнитурой (светильник, провод с выключателем) обошлись примерно 100грн. Бывают 18 и 36Вт (можно купить 2шт по 18 и светильник на 2 лампы). Видела в интернет-магазинах - несколько дороже. Хотела прикрутить прямо на откос (верхний) - но пока не стала, подвесила прямо на карниз для штор (за веревочки :lol: ). Но, по моему мнению, то, что растение не держит более 3-х цветов одновременно - со светом не связано (он имеет значение при закладке цветочных почек), наоборот, я читала, что фалики некоторые рекомендуют для более длительного цветения с яркого света убирать.
Что - то другое вашим цветочкам не подходит - или слишком жарко, или слишком сухой воздух, или, наоборот, - вода попадает на цветы, или др. причины. Короче, я думаю - скорее вам помогут темы по общему уходу.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Фитосвет

Сообщение Лия »

tasja, какие орхидеи у вас растут?
Если фаленопсисы и пафиопедилумы, то их можно не досвечивать. Ванды и каттлеи желательно досвечивать. У разных видов орхидей разные потребности к освещению.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя