Хатка для орх

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

Почувствовала себя сегодня героем $:021 отмыла нормально листья у всех от известкового налета :)
Кому интересно делюсь: свежевыжатый сок лимона, средство для мытья посуды, вода - размешать. Фалы мыла губкой, а остальные чуток губкой и из пульверизатора. Только в брызгалку больше воды в эту смесь. Потом хорошо смыть водой.
Эффект превзошел все ожидания!
Раньше просто наливала воду и средство для посуды в пульверизатор и так мыла. А вот с лимоном... я в шоке листья такие просто $:106

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Murzilka »

Можно протереть листья обычным помидором или просто водой с лимонным соком. Тоже помогает. Моющее средство не приветствую, оно очень плохо смывается

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Рябина »

Если учитывать что белый налет, это чаще всего известковый, то и удалять его желательно кислотой :mrgreen: в идеале сок лимона, у американцев читала что используют его же, а также йогурт :shock: и протирают детскими "пеленками" тряпочки для обтирания младенцев, больше всего понравился совет: для блеска листья орхидеи протирают нежирным( у них это 9 % $:021 ) молоком, потом натирают сухой мягкой тряпочкой - эффект отличный, проверяла на фаликах. Моющие средства могут перекрывать устьица пленкой и растению будет труднее дышать, хотя при паутинном клеще именно мыльным раствором рекомендуют протирать листья $:014

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

По поводу моющего средства и закрывания устиц - скажу только одно мыть надо самым обычным а не бальзамом для посуды или подобным со смягчителями и бальзамами.
Просто сок + моющее отлично отмывает и смывает все что было на растении, еще и профилактика всяких вредителей.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Рябина »

Все проходит и этот подход имел место у меня также, я отмывала нежными моющими грязь и прочее, потом замачивала в фитоспорине, кипятила кору и т.д и т.п. Со временем вы поймете, что гораздо важнее создание необходимых условий, чем выскребание всего, с вашей точки зрения, ненужного ;-)

Прошу воспринять мои доводы без обид, но например красивый уголок на балконе, вернее поддержание жизни блочников на открытом балконе стоит вам колосальных трудов, если ваш дом не находится над рекой либо же вы живете во Владивостоке, С.-Петербурге и других подобных местах с высокой естественной влажностью( от 60 % ) в противном случае блоки быстро пересыхают, травмируя молодые корни, которые рискнут в него заглубиться, а толстый слой мха, который сверху уже хрустит и вы его опять орошаете внутри начнет гнить.
Чтобы понять что условия подходят для блока, необходимо наблюдать слегка влажный неусушенный блок и тонкий слой подложки на нем должен со временем равномерно зеленеть( лучше засадить свой мох, а не ждать синезеленых водорослей), я бы порекомендовала этот уголок заставить крупномерами( кофе, гибискус...), которые будут притенять блоки и удерживать влажность, не препятствуя естественной вентиляции.

Для профилактики вредителей моющие это даже не последнее средство, это просто не средство. Для профилактики вредителей, вам необходимо:

а) проводить первентивные обработки химикатами
б) поддерживать полезную микрофлору( обычно это делают биопрепаратами)
в) не менее полугода держать каждое новое растение в карантине, даже если оно выглядит идеально
г) регулярно, вернее ежедневно проводить обход и осмотр каждого растения, субстрата и при малейшем подозрении отправлять его в карантин на пару месяцев, а если подозрения подтвердятся, то на лечение и карантин не менее полугода
и т.д. и т.п.

P.S. Нахождение орхидей на открытом воздухе это самое нежелательное, что может быть, они подвергаются всей нечести которая находится в ближайшем окружении на деревьях и кустах и паутинный клещик самое невинное из них $:021
Последнее предложение не есть мое, хотя я полностью с ним согласна, у Чедвика несколько десятков доводов о вреде выращивания орхидей на открытом воздухе, хотя если проводить профилактики.....

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Рябина »

Кстати подскажите пожалуйста, а распространению каких именно видов вредителей препятствует мыльный раствор? И на основании каких именно источников, наблюдений и исследований вы пришли к этому выводу? Это не ёрничание, мне действительно очень интересно собирать всю возможную полезную и не очень, информацию $:023

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

Ув.Рябина, я тут описываю свой опыт. Личный мой. Полученный путем синтеза и анализа :lol: На протяжении не одного дня и даже года.
Я тут не пишу научный труд, который основывается на опытной группе из 100 коллекционеров и не обобщаю. И не настаиваю что мой опыт едино верный.
Но я не настолько далекий человек от специфики научной агрокультуры как Вам может показаться :lol: :roll:
Цитирование научной литературы и общетеоретических знаний, которые никто из нас увлекшихся орхидеями не поленился почесть - это хорошо (спасибо Вам за сообщение). Вы поделитесь Вашим ЛИЧНЫМ опытом, который будет гораздо интереснее банального цитирования. $:019
Расскажите как Вы пришли к решению что нельзя содержать растения на улице , и мыть их нельзя и прочему. $:019
Рябина писал(а):Кстати подскажите пожалуйста, а распространению каких именно видов вредителей препятствует мыльный раствор? И на основании каких именно источников, наблюдений и исследований вы пришли к этому выводу? Это не ёрничание, мне действительно очень интересно собирать всю возможную полезную и не очень, информацию $:023
Вы руки моете с мылом когда приходите домой с улицы?
А окна на балконе, где летом живут орхи, просто водичкой отмывате от жизнедеятельности города (смог и прочее...)?
Или Вы в экологичных тропиках живете?

Так вот, мое личное мнение что просто вода не смоет ту грязь которая собирается на цветах в виде пыли, остатков от опрыскивания водой, удобрения и прочего.
Я лет 7 регулярно мыла фиалки при участии средства для мытья посуды и им очень нравилось. Сейчас туда добавились орхи и не только. Пока они ничего против не имеют.
Даже в конце августа филиппинцы собрались цвести. Но я уехала и мои домашние своим уходом просто укойдохали все за 3 месяца :cry: :cry: :cry: :cry:
По поводу борьбы с вредителями опыт лета и зимы, но на кротонах и фикусах. Напал на них клещ.... Бродил так что растения шевелились....... Я обрабатывала и акктеликом и санмайтом..... всем обработала.
Но через 2-3 недели он снова прогрессировал. Сожрал все новые листики и уже думали их выбрасывать.
Потом просто махнула рукой и мыла 1 раз в неделю в течении месяца раствором - концентрированный БРЕФ (из-за содержания хлорки) + средство для мытья посуды + вода. Содержание такое:1,5л воды и по колпачку или два 1 и 2.
Этим раствором брызгала очень хорошо. Давала постоять минут 5 и хорошо промывала под душем.
Как результат - эти сволочи больше не грызут растения. И на сегодняшний день я не жалею что обработала их таким вроде садистским раствором.

А по поводу орх. Казалось бы мы ж их душиком моем..... И что? Просто пополоскали и все. А гадость что сидит в пазухах и точках роста имела все в виду. Живет там и мешает расти в полную силу. Лично у меня орхи после такой обработки заметно тронулись в рост.
Но это мой личный опыт и мне он больше подходит нежели стандартная химия. В пределах моих владений это дало суперский результат. Может Вы, Рябина сейчас и раскритикуете как обычно. Но это мой опыт. И результатами я довольна. Ведь к всему этому надо добавить не только поверхностный взгляд на условия содержания, а детальнее рассмотреть все нюансы. И что одному хорошо, в условиях другого смерть.

А по поводу карантина... это для тех у кому нечем заняться. Это не поможет.
Я ВСЕ ВСЕ ВСЕ растения, которые попадают домой сразу несу в ванную, вытрушиваю из того в чем росли и делаю им замачивание 15 мин акктелик, 15 мин Бреф и средство для посуды. Потом мою под проточной водой и сажу. А потом уже смотрю как оно там живет. И этот вариант исключаэет заношение разной заразы в коллекцию больше чем простой карантин. Ведь клещ в воздухе летает. А у меня везде сущие кот и ребенок. И они весь карантин.... просто он бестолку если они потусовались с карантинными растениями, а потом пошли смотреть как там все остальные поживают.

Просто надо все содержать в чистоте.
А методы достижения чистоты каждый выбирает сам или нарабатывает долгим и упорным опытом.
Последний раз редактировалось Пупсик 22 апр 2011, 04:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

И еще из методов борьбы с разной гадостью (клещи и подобное...).
Пока не было ребенка и кота вопрос не так остро стоял о переносе заразы с срезанных покупных цветов.
Но пока кот сунул нос понюхать букетик, а потом пошел на подоконник, где стоят цветы, и весь букет разной гадости перенес на домашние цветы я только радовалась гостям и домашним с букетиками.
А теперь ввела правило - хотите подарить букетик - либо покупайте растень которую я хочу либо деньги, которые собирали на это потратить положите в волшебную банку и я потом сама иду покупаю растень, горшки и прочее....
С момента ввода ужесточения на букетики популяция клеща была и связанных с ним проблем очень сильно уменьшилась.
Что естественно позитивно сказалось и на растениях и на мне :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

И еще пара слов о борьбе с цветочными вредителями и садизме.
При борьбе с клещом на цветах, дальше защитникам животных не читать :)))) боролась и с котом.
Борьба заключалась в том что в течении месяца кот обрабатывался,как злосный переносчик, по схеме - 1 неделя средство от клещей и прочих сосущих для животных, 2 неделя помыть кота, 3 неделя средство от клещей и прочих сосущих для животных, 4 неделя помыть кота, 5 неделя - средство от клещей и прочих сосущих для животных.
Это совмещалось с обработкой цветов.
И только так удалось добиться результатов.
А так цветы обработала - кот прошелся и все снова.
Как результат для кота - он перестал так нервно чухатся как это было раньше.

И лично мое мнение, что цветовод должен истреблять клеща и прочее не только на цветах, но и на их основных переносчиках. Так что счастливые цветоводы у которых есть домашние животные - не ленитесь хоть иногда покупать пипетку с средством для борьбы с клещами на животных и наносить на них.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Teona »

Нда, такой опус $:014

Мыть просто так с мылом растения - дело конечно каждого. Но не думаете ли вы, что смывая плохое вы смываете и хорошее?
А по поводу орх. Казалось бы мы ж их душиком моем..... И что? Просто пополоскали и все.
еженедельный теплый душ отлично все смывает $:032 Не думаю, что за неделю-две растения так грязью зарастут, что без моющего не обойтись. Лучшего растворителя, чем вода, еще не придумали! Сами же написали, что чистота зависит от регулярности мытья. Чаще моешь - чище будет!

Просто мне кажется, что это лишняя работа, которая, по сути, вам намного нужнее чем растениям. $:023 ИМХО

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

Teona
Пупсик писал(а): Но это мой опыт. И результатами я довольна. Ведь к всему этому надо добавить не только поверхностный взгляд на условия содержания, а детальнее рассмотреть все нюансы. И что одному хорошо, в условиях другого смерть.
Я понимаю, Вы считаете что мой метод полностью не правильный и не имеет права на существование.

Teona, покажите лучше где и как стоят Ваши цветы, как Вы за ними ухаживаете :)

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Teona »

Я не сказала, что считаю ваш метод неправильным :mrgreen: Это ваш метод, и растения ваши, и вам решать что с ними делать.

Я к чему веду... моющее средство это глобальные хим. составы, а если это растение перестать обрабатывать, как оно будет себя чувствовать? Возникает ли привыкание у растения к такому виду очистки? Не ослабляет ли это иммунитет растения? На самом деле интересные вопросы $:014 Человек живущий в стерильности и лишившийся ее, постоянно подхватывает всякую дрянь. Происходит ли это с растениями?

П.С. На подоконниках стоят, да и вообще стоят где придется (балконов у меня нету). Кто-то летом у мамы на веранде живет.

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Пупсик »

И кстати, если Вы думаете что сильно пугаете клеща и прочих обычной водой, то нет. Она просто смывает часть заразы и смывает визуальные признаки наличия проблем.
А клещи остаются на растении. Их не видно и мы считаем что их нет. И рано или поздно станет вопрос чем травить?
Teona писал(а):Я не сказала, что считаю ваш метод неправильным :mrgreen: Это ваш метод, и растения ваши, и вам решать что с ними делать.

Я к чему веду... моющее средство это глобальные хим. составы, а если это растение перестать обрабатывать, как оно будет себя чувствовать? Возникает ли привыкание у растения к такому виду очистки? Не ослабляет ли это иммунитет растения? На самом деле интересные вопросы $:014 Человек живущий в стерильности и лишившийся ее, постоянно подхватывает всякую дрянь. Происходит ли это с растениями?
Ну, думаю что может и произойти.
Но стерильности не добьешься если их мыть раз в квартал так. Или раз в полгода.
Стерильность о которой говорите Вы достигается ежедневным мытьем.
И я думаю что если б жаловались, то полученные летом филиппинцы не надумали б цвести к началу осени.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Калибри »

Пупсик писал(а):И кстати, если Вы думаете что сильно пугаете клеща и прочих обычной водой, то нет. Она просто смывает часть заразы и смывает визуальные признаки наличия проблем.
А клещи остаются на растении. Их не видно и мы считаем что их нет. И рано или поздно станет вопрос чем травить?
Да Вы КОЛУМБ! $:022
А мы то бестолочи! Моем под душем и думаем что клещей смываем и удивляемся откудова ж они опять беруться?! А их ОКАЗЫВАЕТСЯ просто не видно на время! Мамадарагаявымитеменяктонибудьиспацтала.

Пупсик, Вы молодец что делитесь своим опытом и соображениями. Но последний Ваш пост $:026

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Хатка для орх

Сообщение Teona »

Калибри $:021

Пупсик, я их душем поливаю не для "от клеща" просто чтобы пыль смыть $:023 . А от клеща мы избавляемся другими методами. Пока мне везет, у меня клещ только хойки жрет активно :evil: орхи стороной обходит.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей