Корзина для орхидей

Ответить
Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Корзина для орхидей

Сообщение pinochio »

Вот корзины моего производства.На изготовление каждой ,в целом уходит 20 минут.В орхидариуме у меня все орхи сидят в них, в том числе башмаки.В горшках корни сгнили-бы я думаю за месяц.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось pinochio 13 фев 2010, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение kishkot »

А из чего и как Вы их делаете?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение pinochio »

kishkot писал(а):А из чего и как Вы их делаете?
Из,.........пардон , :oops: пластиковых канализационных труб $:078 . Ессеесенно новых. Дно из заглушек ,с просверленными 13 дырками , 10 мм. Верхнее кольцо (оно придает жесткость конструкции)-из трубы. Сетка пластиковая продается на строительных рынках,магазинах. С ячейкой 6-7 мм.Все это дело паяется термоклеем. ВАЖНО-термоклей должен быть прозрачный (черный плохо пристает к пластмассе,проверенно).Трубы и заглушки импортные (украинские темные,некрасивые и донца заглушек выгнутые).Я обычно делаю 2 размера прим.6-7 и 8- 11 см. в высоту .Диаметр естественно у всех один 10 см. В мелкие идут башмаки, всякая мелочь. В высокие все остальное .На мой взгляд эта тара идеально подходит для орхидариума. Не было ни одного случая загнивания корней.Отличный контроль за субстратом.На лето ,выношу корзины на улицу. Но одеваю куски труб( разрезанных вдоль) ,сверху. Получается обычный горшок,с разрезом 2-3мм. вдоль. Если необходимо подвесить, то крючок продевается в разрез .Очень удобно, быстро делается .Тем более корзин пластмассовых у нас не купишь.

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение vik »

pinochio, классно. А чем режете трубы? Ножовка по металлу возьмет?

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение kishkot »

Спасибо за разъяснения. Вот говорю мужу, что этот клеевой пистолет - незаменимая в хозяйстве вещь! А он всё: - "Дорого, зачем он тебе нужен?"

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение иттон »

а может мастер класс в картинках будет.Я думаю интерес будет у многих.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение bejee »

Да, интересно $:007

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение pinochio »

иттон писал(а):а может мастер класс в картинках будет.Я думаю интерес будет у многих.
У мня МТС коннект. Если загружать видеофайлом ,то времени потребуется очень много(скорость до 170).А фото нет смысла.Да уже напаял с расчетом на заказы. Покажу в деталях,хотя там все оч. просто.Термо пистолет иногда нужен в хозяйстве.Да и стоит он ерунду,грн40-50.
1)просверлил в донцах дырки ,10 мм. (всеравно внизу крупный дренаж-кора)
2)нарезал из сетки полосы ,высотой допустим 10 см. Длину окружности беру с нахлестом прим10мм.
3)нарезал из трубы кольца прим.2-3 см.(резать ножовкой по металлу не советую-уводит полотно .Лучше <болгаркой>,или на станке.Снять стружку, фаску.
3)Завожу сетку в донышко(ровно укладываю).Прихватываю каплями клея. НЕ СПЕШИТЬ, ДАТЬ ЗАСТЫТЬ ЧТОБЫ НЕ СМЕСТИЛАСЬ!!!!.Начинаю от края ,противоположного шву(так удобней).
4)Прихватываю верхнее кольцо( Если низ прихвачен правильно, то верх ляжет <как там и был >.
5)заливаю клеем тщательно,заполняя каждую дырку в сетке клеем (должна получится почти ровная поверхность).


При работе с термоклеем главное не спешить ,не суетится.Он достаточно долго застывает,есть время подкорректировать.Надо выдержать время фиксации (остывания),иначе может сдеформировать.
И повторюсь,применять ТОЛЬКО прозрачный клей(черный не приклеивается !)Естественно поверхность не должна быть жирной.
Если заранее нарезаны кольца,то за вечер можно напаять 20-30 корзин.
Высоту выбирайте исходя из того .что планируете сажать ,но больше13см. я думаю нет смысла.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение иттон »

а разве термоклей потом не отходит.Я просто по роду второй профессии имею пистолет.И пользуюсь только прозрачным.но при попадании воды он иногда отходит.Придется как нибудь приехать посмотреть воочию. :mrgreen:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Корзина для орхидей

Сообщение pinochio »

иттон писал(а):а разве термоклей потом не отходит.Я просто по роду второй профессии имею пистолет.И пользуюсь только прозрачным.но при попадании воды он иногда отходит.Придется как нибудь приехать посмотреть воочию. :mrgreen:
Отходит-значит плохо приклеен! У ПРОЗРАЧНОГО т.клея прекрасная адгезия с ИМПОРТНЫМИ!!!!! трубами .На наших и не пробовал.Они блестящие и скользкие на ощупь. А по моему опыту (вообще склеивания),такие пластмассы оч. плохо склеиваются каким-угодно клеем. Черный клей отходит,да,(был печальный опыт) . Прозрачный держит насмерть вот уже почти 2 года.Почему и акцентировал-ПРОЗРАЧНЫЙ,ИМПОРТНЫЕ (по моему valsir фирма)

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей