орхидариум,влажность,температура.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

Захотел принять участие в животрепещащей теме <увлажнение+охлаждение+свежий воздух для орхидариума-флорариума> У меня несколько орхидариумов(вернее их 2) Один 2,2+0,80+0,85 ,другой 2+1,0+ 0,45 ,он разделен на 4 части по высоте с индивидуальной подсветкой в каждой части по 3 шт 36 вт (фито+белый+дневной свет) .Он используется как ростовой.В нем все просто -на дне каждого отсека насыпан слой керамзита 3-5 см ,(крупного). Брызгаю пуливизатором через день,причем не предметно керамзит,а все сверху донизу и так КОНКРЕТНО!Ни с чего воду не убираю, хотя молодых ростов полно. Единственное на чем обжегся -башмаки.Парочку загубил,хорошо что детки остались целыми .Температура там днем 28 ночью 25. Влажность от 50 д о 75. (зимой) Летом пробовал аккумуляторы холода подвешивать но от них толку мало всего-4-5гр от бутылок (двушек) с замороженной водой толк есть -5-7 гр . Но много неудобств-таскать бутылки туда-сюда. Да и присутствует опасность загубить растения (конденсата очень много ,будет капать на орхи-хана100% . Но не о нем речЬ . Хочу сказать о первом. Когда я его делал ,несколько лет назад ,проблему увлажнения я решил следующим образом. На полу орх. стояло ведро квадратное, в которое налита вода 10 см, в этой воде помещена помпа (мощная 100 вт ) качала воду по металлопластиковой трубе на самый верх орх.( 30 см от потолка).Такие помпы для фонтанов продаются в зоомагазинах.От туда вода попадала в собранную под углом примерно 15-25 градусов зигзагом трубу ,диаметром 50 мм, (получилось 7 колен),вода стекала обратно в ведро .В трубе вырезаны длинные (вдоль )отверстия 2+50 см, Те. смысл всей этой затеи- вода течет по трубе (и чем дольше тем лучше) и повышает влажность+понижает температуру.На ночь я его отключал ,влажность была стабильно 70-80% ,температуру сбивало примерно на 5-7 град . Работал этот агрегат год-полтора, всем был доволен .Но вот с полгода как убрал . Шум журчащей воды и мотора уж больно утомил . Сначала вроде-бы ничего- некий релакс, а потом стало по мозгам бить. В общем-то я был доволен ,увлажнить объем в 1,3 м.куб. да еще стабильно- надо постараться, да плюс еще охлаждение.Да забыл сказать -все это хозяйство (трубы ,электрика под пеной ( как делают в аквариумах террариумах). О новом устройстве напишу попозже и фото постараюсь выложить.
Последний раз редактировалось pinochio 15 янв 2010, 22:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение иттон »

Да было бы интересно посмотреть.
Я тоже эксперементировал с фонтанными штуками.Но только наоборот для обогрева оного.Просто у меня флорариум стоит на 2 этаже где нет пока системы отопления.Поэтому приходится изголятся,ну и шума не слышно.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

Как вариант ,в упомянутое ведро клал аквариумный обогреватель ставил на мах. Вот тогда было что-то !Тропики отдыхали! Скорость испарения увеличивалась наверное в разы! НО ТЕМПЕРАУРА !!!-30-35.Это уже было чересчур.
На мой взгляд фонтан меньше дает эффекта (если он конечно не 2_х метровой высоты) Это так для красоты.К тому-же прилично займет драгоценного места.Обогреть орх. вообще не проблема ,вариантов масса.ОСТУДИТЬ -проблема .

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение RomUA »

а модуль пельтье пробовали?
и еще вариант - система охлаждения от холодильника...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение RomUA »

вобщем я буду в эту темку захаживать, правда не получится оперативно отвечать, но очень даже интересно будет пообщаться $:008

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

Роман ,здравствуйте. Мне тоже очень хотелось-бы пообщаться,тем-более тема уж больно интересна, в ней на се
годняшний день больше вопросов, чем ответов . На счет элемнтов Пельтье-то лично для меня это не приемлимо.
1) Элемент Пельтье выделяет тепла больше(и на много) чем выделяет холода. Вопрос. куда его отводить? Делать дырку в стене на улицу? По моему как-то не очень (по крайней мере для меня)
2)Расход энергии у него неслабый (мягко сказано) .Считаем,для примера возьмем стандартный авто холодильник(там в частности они стоят). Потребляемый ток у него (точно не знаю) ,но думаю что ампер 8-10. Я думаю что не меньше. Подключаем его через трансформатор,выпрямитель,стабилизатор. На первичной обмотке получим примерно 3-5 ампер. Теперь среднее 4ампера умножаем на 220вт = 880ват. Как вам эта цыферка? У меня все орхи в орхидариумах. На подоконниках нет ни одного растения. Все орхидариуммы светятся по 14 часов ,всего ламп 18 штук! Расход электричества неслабый. Так что элемент Пельтье-это не для меня. Мы пойдем другим путем. В нете нет ни одного путного проекта с применением этой штуковины.Так...... одни слова. то
На счет того,чтобы холодильник (теплообменник от него) запихать в орхидариум- тоже почти из той-же оперы.Шум от компрессора в квартире и прочее. И потом,много проблем с конденсатом. Это мое мнение обо всех этих примочках.Как вариант (для дракул и прочей холодной мелочи, а ее прелестной не меньше чем теплой (не мне чайнику Вам об этом говорить)), -холодильная витрина. Дизайн не плохой,температура от 0 до +20 .Внутри интерьерчик изменить . ЗАКРЫТЬ ТЕПЛООБМЕННИК ОБЯЗАТЕЛЬНО ,иначе померзнут близко расположенные растения . У нас такие по 900грн. Сам уже подумываю.

Я сделал в большой орх. (после того,как снял помпу,писал выше) из того-же многострадального ведра увлажнитель ,освежитель,охладитель,короче 3 в одном. Принцип работы таков. Вентилятор в канал качает забортный (заорхидариумный)воздух .Заборник стоит в 5 см от пола и направлен в пол (это важно).Вентилятор нагнетает воздух (свежий,холодный ,у пола он самый холодный) в ведро, которое стоит на дне орхидариума.В нем сделан лабиринт(чтобы увеличить максимально площадь).Он из махровой (это важно) ткани.Причем махра из х\б ткани а не из синтетики.По гигроскопичности она имеет очень хорошие хар-ки +миллионы петелек на ткани многократно увеличивают площадь поверхности. Просто качать забортный воздух-бессмысленно.Теряется смысл иметь орх. Влажность будет никакая. А так он увлажняется до 70% ,а больше мне и не надо +самое главное что температура уменьшается и значительно! Было (после снятия помпы +28+30 днем стало+ 22+25, т.е. стало как в квартире и даже немного прохладней. Почему? Потому-что воздух охлаждается в два приема . 1)Забирается самый холодный воздух с пола .2) Воздух дуя на влажную ткань охлаждается еще сильнее при этом увлажняясь. (Попробуйте подуть на влажную руку-будет холодно.Здесь тот-же эффект) ДА ,забыл написать в ведре налита вода прим 5 см.,не смотря на постоянный обдув ткань постоянно влажная . Из ведра воздух подается по тому-же каналу,( где раньше текла вода) и выходит так-же в 30 см. от потолка орх. Пришлось закрыть все отверстия в трубе( расположенные ниже) ,что-бы поднять охлажденный воздух как можно выше.ВАЖНО не оставлять в ведре щелей,чтобы весь поток воздуха увлажнялся. Да ,и еще один большой + отпала необходимость опрыскивать все через день.Раньше опрыскивал только для того,чтобы поднять влажность . Уходило больше литра за раз.Блоков пока нет ,кроме брамелек,а для корзин,(все орхи в корзинах)это ненужно.Купаю раз в 2- 3 недели.В общем стал орхидариум для ленивых.
Последний раз редактировалось pinochio 24 мар 2010, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение Akhenaten »

Хорошая идея, вы покажите фотографии :) пожалуйста :)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

Akhenaten писал(а):Хорошая идея, вы покажите фотографии :) пожалуйста :)
Буду мыть- вытащу, покажу. Его не очень удобно демонтировать,тубы,плотное соединение.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение RomUA »

ну можно и общий план... всмысле фото флорариума...

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

Обещанное фото агрегата.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если смотреть на предпоследнее фото, то воздух справа (после вентилятора) нагнетается .Выходит соответственно слева. Самое главное в этом устройстве-герметичность. На фото не очень хорошо видно,но пластины поочередно (ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО!!!!!) прижаты к бортам ведра.Получается поочередно-право,лево,право,лево.... .Т.е. воздух идет строго между влажными пластинами. Уменя прим. 15*18 (над уровнем воды)=0,027см.кв.*40 (20 пластин с двух сторон)=1,08м.кв. Т.е.обдувается 1м .кв.,причем очень плото+к тому ворса мохры,которая я думаю по полщади на много увеличивает общую обдуваемую площадь. С такой интенсивностью обдуть 1 м.кв.просто дуя на воду НЕВОЗМОЖНО ,для этого наверное потребовалась-бы турбинка приличная.Повторюсь,тут самое главное условие-герметичность.Т.е. воздух должен идти не туда,куда ему легче,а туда,куда Вам необходимо!Устройство ну очень простое!, но весьма эффективное ,конечно при соблюдении всех условий.
Пи.Си. Вентилятор применил канальный качает по моему 150м. куб. в час.Естественно на выходе я 150 не получаю.Но мне не надо чтобы <<шумел камыш,деревья гнулись>>.На выходе ладонь хорошо чувствует поток прохладного влажного воздуха.Т.е.то,что нужно для того чтобы с лихвой скомпенсировать жару и высыхание воздуха в орхидариуме от ламп!,а в основном-то от них все проблемы.
Последний раз редактировалось pinochio 24 мар 2010, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение RomUA »

$:022
замечательно собрано. Правда громоздкое немного.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

RomUA писал(а):$:022
замечательно собрано. Правда громоздкое немного.
40-20-25 Думаю не так уж и громоздко. Меньше -будет и меньший эффект.Тем более на нем стоит мединелла,т.е.место не пустует.Так что особо не потеснил,да и флорариум не маленький.В общем все соразмерно.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение RomUA »

еще раз перечитал, и не нашел... Вы пробовали отмечать, на сколько градусов температура падает при его включении?
Насчет громоздкости - забираю слова обратно, нормальный размер, да и размеры можно оптимизировать под конкретный флорариум и получится, что его даже и видно не будет...
замечательная идея. Можно украду в копилку?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение pinochio »

Спасибо,Роман.Его можно а может даже и лучше,
(но я переделывать не буду ради эксперимента-лень.)Сделать как фальш-дно. Т.е. на всю поверхность дна в орх. Естественно уменьшается высота(и на много) т.е. его присутствие будет вообще неощутимо.
Насчет температуры.Я уже привык к тому,что он стал более автономным(не надо брызгать через день, а перед этим открывать его на пару часов,для того,чтобы он дохнул воздуха).У меня(у орхидариума) не было до этого ни какого сообщения при закрытой двери в плане обмена воздуха.Внутри, к потолку прикреплен мощный кулер, включенный через таймер с интервалом 15+15, но я им не пользуюсь давно.Не вижу смысла.Хватает того,что прохладный воздух сверху(а он ест-но движется вниз)сам постоянно перемешивает.

На счет температуры,вот сейчас в квартире 24,там 25.Но замечал,бывало даже меньше чем в в квартире(наверное когда после проветривания).Если его выключить,то лампы в течении часа наготят30.Самое сложное-летом.Хотя почти все орхи на улице.Но все равно в орх. остаются хищники и другие оч. влаголюбивые.Я думаю что летом он выручит меня при 30-35. Т.е даже 5 гр. уменьшения, причем стабильно, и без всяких хлопот,я думаю это результат.+увлажнение,а при повышенной темп. это не маловажно.
Пока вижу один минус-уменьшилась разница темп. день-ночь На ночь я его выключаю.Хотя если не выкл.,разница будет оч.!!!! хорошая(не пробовал).Лампы выкл. + прохладный воздух из вне.
На счет копилки-да ради бога!!! Я только рад буду тому, что это принесет пользу кому-нибудь .Для чего я тут пальцы тогда топчу?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: орхидариум,влажность,температура.

Сообщение RomUA »

pinochio писал(а):Сделать как фальш-дно. Т.е. на всю поверхность дна в орх. Естественно уменьшается высота(и на много) т.е. его присутствие будет вообще неощутимо.
$:008
во-во, была та же мысль.

Ответить

Вернуться в «Сопутствующее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей