Привика гибискуса

Ответить
Аватара пользователя
Vera555
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Vera555 »

Я пользуюсь только фумкой.Прищепкой и эластичной резинкой уже не пользуюсь.Вот нашла для себя такой способ фиксации места прививки-туго приматываю фумлентой место прививки,как обычно мы все делаем,а потом обрезаю фумку,но оставляю 6-8см и хорошо растягиваю.Получается такая плотная полосочка(веревочка),и вот этой веревочкой туго приматываю второй раз.Но если примотать ооочень сильно,то место прививки получится вдавленным.Со временем этого не будет видно,стволик становится гладким,но лучше,чувствовать силу натяжения фумки.Ну вот где-то так.
Вложения
Изображение 069.jpg
Изображение 069.jpg (67.07 КБ) 4556 просмотров

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение AlexMit »

Vera555 писал(а):Я пользуюсь только фумкой.Прищепкой и эластичной резинкой уже не пользуюсь.Вот нашла для себя такой способ фиксации места прививки-туго приматываю фумлентой место прививки,как обычно мы все делаем,а потом обрезаю фумку,но оставляю 6-8см и хорошо растягиваю.Получается такая плотная полосочка(веревочка),и вот этой веревочкой туго приматываю второй раз.Но если примотать ооочень сильно,то место прививки получится вдавленным.Со временем этого не будет видно,стволик становится гладким,но лучше,чувствовать силу натяжения фумки.Ну вот где-то так.
Я делаю приблизительно также, но не вытягиваю фумку, которая все-таки денег стоит а пользуюсь синнтетическими нитями от распущенной упоковочной веревки, которой цена - рупь за километр. Правда я сначала фиксирую а потом фумкой обматываю - может это не правильно и из-за этого выше процент гибели прививок? Кто скажет?

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение INNA »

AlexMit писал(а): . Правда я сначала фиксирую а потом фумкой обматываю
Саша, как и чем Вы фиксируете?
У меня потеря - погибла прививка Rhinestone, причем та, которая уже вырастила молодой листочек. Я так и не поняла в чем причина: подвой крепкий, живой, и черенок покупала у девочек (не от Франсуазы), простояла прививочка больше месяца бодрая, с хорошим тургуром , а потом в пару дней завяла и померла. Хотела перепривить, замочила остаток череночка в цирконе, но он не восстановился, начал подгнивать. Жалко, так давно хотеле завести себе этот сорт. В чем подвох? Утешаю себя тем, что наверное тоже не удачно состыковала. $:017

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение AlexMit »

INNA писал(а): Саша, как и чем Вы фиксируете?
В хозяйственных магазинах продается с бобинах такая синтетическая веревка из многих волокон. Вот я отрезаю кусок и разбираю на волокна.
INNA писал(а): У меня потеря - погибла прививка Rhinestone, причем та, которая уже вырастила молодой листочек. Я так и не поняла в чем причина: подвой крепкий, живой, и черенок покупала у девочек (не от Франсуазы), простояла прививочка больше месяца бодрая, с хорошим тургуром , а потом в пару дней завяла и померла.
Кабы знать - у меня такое тоже случается, причем листья не желтеют а вянут прямо зелеными и засыхают. У меня подозрение все-таки на гибель подвоя или загнивание точки прививки.

Я не большой спец в прививках гибискусов - уж больно они капризные

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение SvitLana »

AlexMit писал(а):У меня подозрение все-таки на гибель подвоя или загнивание точки прививки.
я тоже так думаю!!!у меня вот тоже подобное случилось: сростание отличное, залива нет, недолива тоже, подвой казался тоже отличным.... и я не могла понять в чем причина.... тока только что не обнаружила что таки подвой сгнил, просто это он не сразу показал, а за ночь зеленый подвой стал коричневым.... $:010

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение AlexMit »

SvitLana писал(а):
AlexMit писал(а):У меня подозрение все-таки на гибель подвоя или загнивание точки прививки.
я тоже так думаю!!!у меня вот тоже подобное случилось: сростание отличное, залива нет, недолива тоже, подвой казался тоже отличным.... и я не могла понять в чем причина.... тока только что не обнаружила что таки подвой сгнил, просто это он не сразу показал, а за ночь зеленый подвой стал коричневым.... $:010
Наверное правильно оставлять на подвое хоть какую то его собственную растительность - тогда по ней легко контролировать состояние подвоя

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Sue »

AlexMit писал(а):Наверное правильно оставлять на подвое хоть какую то его собственную растительность - тогда по ней легко контролировать состояние подвоя
В последнее время тоже склоняюсь к такой мысли - если на подвое вырастет пару листиков, вероятность загнивания подвоя должна снизиться. А потом когда всё уже точно будет окей - их убрать.

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение INNA »

по листочку на подвое, конечно, можно отследить его самочувствие, но, не "потянет" на себя он всю энергию роста, вместо привоя, проще говоря - не "забъет" привой? $:014
P.S.
пойду перепроверю подвой, вреде бы был живой...

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Sue »

если дать вырасти паре листиков, а потом прищипнуть, то не должен по идее на себя "одеяло перетянуть". $:014

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение INNA »

весной буду прививать - надо будет проэкспериментировать.

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение янаТ »

Я всегда убираю всю растительность с подвоя и стараюсь все нижние почки как бы срезать с корой- так. чтобы ствол казался гладким, без выпуклостей (потом легче приматывать/фиксировать изолентой, т.к. она ложится ровнее). Но это нужно делать заранее, чтобы ранки затянулись!!!!
Один раз (надеюсь больше не повторится :)) у меня загнил подвой, когда прививку делала на сильно политое растение (крона была большая, листьев много), а привой был небольшой, лысоватый и получилась повышенная влажность, а я наверное прозевала $:006
Последний раз редактировалось янаТ 25 ноя 2011, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение янаТ »

Vera555 писал(а):............Но если примотать ооочень сильно,то место прививки получится вдавленным.Со временем этого не будет видно,стволик становится гладким,но лучше,чувствовать силу натяжения фумки.......
А с изолентой такого непроисходит- она не комкается, как фумка, даже когда ее хорошо натягиваешь!! И расход значительно меньше $:025

Кстати, последнее время на прививку одеваю плотный файл и на горшке его креплю резинкой - он хорошо держит форму и ненужно подставлять распорки!! :)

Аватара пользователя
t1_atropa
Местный
Местный
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:00
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение t1_atropa »

Sue писал(а):если дать вырасти паре листиков, а потом прищипнуть, то не должен по идее на себя "одеяло перетянуть". $:014
Я всегда оставляю на подвое пару листиков, но удаляю точки роста.
Листочки работают на пользу молодой прививочке. Ведь пока произойдет срастание... А растение в это время продолжает жить своей жизнью и ему нужны листья не только для испарения влаги, но и для процесса фотосинтеза. Кроме того листики выступают индикаторами состояния подвоя.

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение AlexMit »

Sue писал(а):если дать вырасти паре листиков, а потом прищипнуть, то не должен по идее на себя "одеяло перетянуть". $:014
$:128

Аватара пользователя
matilda
Местный
Местный
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 май 2010, 20:55
Мобильный: 0973027189
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение matilda »

t1_atropa писал(а):
Sue писал(а):если дать вырасти паре листиков, а потом прищипнуть, то не должен по идее на себя "одеяло перетянуть". $:014
Я всегда оставляю на подвое пару листиков, но удаляю точки роста.
Листочки работают на пользу молодой прививочке. Ведь пока произойдет срастание... А растение в это время продолжает жить своей жизнью и ему нужны листья не только для испарения влаги, но и для процесса фотосинтеза. Кроме того листики выступают индикаторами состояния подвоя.
Совершенно с этим согласна.На подвое всегда оставляю, хоть пару листиков.Эта растительность, заставляет подвой работать. И я ни разу еще не заметила,что бы это мешало привою.Таким образом,даже сростание, происходит гораздо быстрее.Как правило, эти прививки у меня,через 1,5 недели уже стоят без пакетов.И уже,когда есть уверенность,и привой пошел в рост,тогда удаляю с подвоя все лишнее.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей