Привика гибискуса

Ответить
Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение INNA »

Юлиана657 писал(а):Девочки, кто сюда заглядывает? Скажите, плиз, что делать: моя первая прививка, сделанная вчера уже повесила листья на подвое?
$:088
Юль, на ПОДВОЕ, не перепутала? Подвой - это дичок на который прививают. Если на подвое листья обвисают, то возможно проблемы с корневой. Не залила?

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Юлиана657 »

Сорри: конечно, на привое. Я прививала Кранберри Маффин.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Монекинеко »

Ничего страшного, Юль :) Бэз паники :) Листовую пластину если не обрезала - то бывает довольно часто листья могут висеть и кажется, что "Всё пропало! Всё пропало, шеф!" :) а потом, как по волшебству листья начинают подниматься ;-) $:008

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Здравствуйте ! Я прививаю гибискусы весной , способом "за кору" и "прорастающим глазком".Но в связи с тем,что когда прививаю способом "за кору" медленно зарастают нанесенные раны на подвое по сравнениии с другим способом,я уже ориентировался прививать вторым способом. У него и другие преимущества - глазки быстрее начинают развиваться и легко можно сделать 3х-4х-цветный куст или штамбовое деревцо,используя глазки разноцветных гибискусов. Уже три года я прививаю весной способом "прорастающим глазком" и действительно можно сказать,что результаты повторяются.А приживание почек всегда на 100 % и без никаких потерь.Использую в качестве подвоя однолетние укорененные черенки толщиной карандаша - черенки вот этого красного обикновенного гибискуса

Изображение

После многих моих опытов я решил использовать именно этот вид гибискус в качестве подвоя.Он в моих условиях устойчив к болезням и ...переносит хорошо низкие температуры. Все мои укорененные черенки для будущих подвоев перезимуют на застекленном балконе без повреждении корней или стебла.И развивают они хорошие корни.Вот как выглядят в конце летного периода укорененные черенки - они толстенькие и со стеблами высотой 30-35 см.Это вполне достаточно для целей окулировки - спокойно можно по стеблу такой длины разместить 3 - 4 Т-надреза с глазками,как я и делаю.

Изображение

Преимущество такого подвоя состоит в том,что у него хорошо развитая корневая система и после пробуждения привитых глазков развивающиеся леторосли растут быстро и уже в августе обычно зацветают.И в этом году окулировал тоже - вот как выглядят подвои с окулированными глазками в периоде приживания глазков 21.04 - 10.05.2013 г - всего нужно 20 - 25 дней ....

Изображение

и после развязания прижившихся глазков и отрезания верхней части подвоя

Изображение

а вот как выглядят 4 прижившиеся глазки одного подвоя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Две недели после развязки окулированных глазков - результаты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а теперь результаты развития глазков 35 дней /5 недели/ после развязания

Изображение

Изображение

Изображение


А что же получается ? Вот такие мои гибискусы


Изображение

Изображение

Могу вам показать и как прививал подвои способом "за кору" и все подробности,связанные с этим...конечно,эсли хотите - я расскажу и покажу.

А здесь на этом адрессе в Youtube можете посмотреть и 9 моих видео по теме.Снизу в комментарах у некоторых видео есть и текст на русском языке.
"T - Budding" переводится как "окулирование"

https://www.youtube.com/user/klapan2011/videos
Последний раз редактировалось любитель 27 июн 2013, 19:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Leleo »

любитель, очень интересно! Расскажите и покажите, пожалуйста $:013

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

При прививке "за кору" прививаю однолетние подвои из красного обыкновенного гибискуса - т.е.они у меня в качестве подвоя.А привой - куски однолетних побегов с двумя - тремя почками.Начало прививки - в начале мая,когда уже у нас в Варне тепло и все делается на балконе закрытом со стеклом.Вот как выглядит привитый подвой с двумя разными сортами ...
Изображение

через 20 дней уже видно развитие побегов

Изображение

а через еще 10 дней привои развязаны для свободного развития

Изображение

это фото на 70-тый день от начала

Изображение

и в конце августа уже цветем

Изображение

Изображение

А вот и через год как цветет созданный гибискус

Изображение

Надеюсь,что было вам полезно и интересно увидеть - можно создать гибискус с несколькими видами цветов по вашему желанию.Никаких смазок не использовал для защиты ран - только в начале промазал кремом для рук отрезанные поверхности.Вот сами смотрите - и как сделать тепличку в начале...в течении двух-трех недель с помощью отрезанной 3 л пластмассовой бутылки для минеральной воды...Тем самым мы сохраняем высокую влажность вокруг привоев и не допустим высыхание привоев пока они не сраслись с подвоем.Но не забывайте 1-2 раза в день подержать гибискус на открытом воздухе в течении 20-ти минут - иначе возможно загнивание из-за высокой влажности !

Изображение

Для ран подвоев и привоев купите себе в магазине тюбик с кремом для рук.Он продается весде,дешевый и делает прекрасную защиту ран ! Не нужны никакие специальные пасты,садовые замазки ...это я давно таким кремом пользуюсь. Помните,что надо просто тоньким слоем крема мазать сверху - и все.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Монекинеко »

любитель $:008 Замечательные уроки! Вы мастер! $:074

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Цветение 4-хцветного моего куста (с первого поста) с двумя разными цветами...Ему уже 3 года

Изображение

А теперь покажу как выглядят подвои и развивающиеся побеги два месяца после развязания окулированных глазков этой весны ...
Это фото сразу после развязания глазков - 10-го мая 2013 г

Изображение

а следующее....8-го июля 2013 г - двухмесячные побеги

Изображение

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Мой 4-хцветный гибискус решил меня сегодня так порадовать своими цветами.Букетик в одном горшке...

Изображение

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Первое цветение окулированного гибискуса

Изображение

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

А теперь покажу и долгожданнное цветение других веток ( после уже показанного первого цветения ) окулированного в этом году гибискуса.Учтите - ему всего лишь какие - то 4 месяца...

Изображение

Аватара пользователя
Светлана55
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Светлана55 »

Какой замечательный результат! $:007 А у меня вопрос, если разрешите, скажите, можно ли сделать окулировку на взрослый одресневевший гибискус? Он очень старый, почти никогда не цвел, а деревце очень крупное. В этом году я его подрезала, но что-то мне подсказывает, что почка может не прижиться на старом стволике. $:019

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Светлана55 писал(а):Какой замечательный результат! $:007 А у меня вопрос, если разрешите, скажите, можно ли сделать окулировку на взрослый одресневевший гибискус? Он очень старый, почти никогда не цвел, а деревце очень крупное. В этом году я его подрезала, но что-то мне подсказывает, что почка может не прижиться на старом стволике. $:019
В связи с тем,что у такого старого гибискуса очень трудно отодвинуть кору,когда надо делать окулировку,я не рекомендую его использовать...Кору такого гибискуса вы скорее сорвете и это не по вашей вине - просто кора 2-3-хлетнего гибискуса толстая и по этой причине лучше не делайте этого.Поверьте мне,Светлана....Укорените себе черенки как я уже описал вам и на следующий год и их используйте в качестве подвоя.

Аватара пользователя
Светлана55
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Светлана55 »

Да, да, я именно так я и думала, спасибо большое за ответ и совет! Подвои уже растут, даже на некоторых обрезала верхушку, чтобы стволик начинал утолщаться.

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Светлана55 писал(а):Да, да, я именно так я и думала, спасибо большое за ответ и совет! Подвои уже растут, даже на некоторых обрезала верхушку, чтобы стволик начинал утолщаться.
Не за що,Светлана ! Я рад,что могу быть в помощь вам всем...И кормите удобрениями регулярно свои черенки-подвои как надо...не забывайте,что они вам долго будут служить после окулировки ! Зима у вас тяжелая и смотрите...не допускайте замерзание корней в неактивном периоде.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей