Привика гибискуса

Ответить
Аватара пользователя
Светлана55
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Светлана55 »

Тогда попутный вопрос! А чем вы подкармливаете свои подвои во время осенне-зимнего периода? Я зимой, вообще, гибискусы не кормила. Что вы рекомендуете, азотные удобрения? Какие?

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Светлана55 писал(а):Тогда попутный вопрос! А чем вы подкармливаете свои подвои во время осенне-зимнего периода? Я зимой, вообще, гибискусы не кормила. Что вы рекомендуете, азотные удобрения? Какие?
Я их тоже зимой не кормил и не собираюсь.Кормить их нужно до наступления холодного неактивного периода.Примерно у нас в Варне это до конца сентября.После этого будущие подвои у меня перезимуют на застекленном балконе с минимальным поливом до весны.

А в активном периоде нарастания я использую кристалон с минимальным содержанием фосфора.2-3 раза в месяц в воде для полива по одной чайной ложке на бутылку 1.5 воды - белый или голубой ...смотрите сами

http://www.agroplus-group.ru/prod/kristalon

Аватара пользователя
Светлана55
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Светлана55 »

Спасибо большое за подробный ответ и ссылку! $:128

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Прививка гибискуса

Сообщение любитель »

А сегодня у меня дома расцвел всеми возможными цветами самый старый мой окулированный гибискус - 4 разные цвета !

Изображение

Аватара пользователя
Светлана55
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:13
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Светлана55 »

Прекрасно расцвел, весело, ярко, красиво!! $:084

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

А теперь можете увидеть и еще одно видео по теме...Там мой окулированный гибискус,который сделан весной 2013 г.

http://www.youtube.com/watch?v=1EFwn_nRKDU

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Не знаю какова погода у вас, но после первых холодных дней в начале октября в Варне снова потеплело...А мой окулированный гибискус снова расцвел .

Изображение

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Asylum »

Гиб великолепный $:032

kati
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:35
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение kati »

девочки, помогите....

прививка от 24 марта.
черенки были срезаны в том же день, утром, прививку сделала вечером. немного подержала в цирконе, пару часов.

сразу листья как повесил, так и стоит :big16

я уже и цирконом опрыскивала, ничего.
сегодня не выдержала, размотала обмотку. гнили нет.
что происходит и что мне делать???

может, перепривить его....листья все снять?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Leleo »

Первое. $:023 Проверяем место прививки легоньким пошатыванием. Или, если есть, рассматриваем в лупу.
Если есть срастание - не трогаем. Если черенок не склеился с подвоем - значит, придется перепрививать.

Для перепрививки снимите черенок, листочки не трогайте - положите в тепленькую (летнюю) водичку с добавлением Эпина, Циркона или янтарной кислоты. Если ничего из этого нет - не беда, чистая водичка тоже подойдет. Время отмокания - до восстановления тургора листочков и черенка (более-менее). Т.е. может занять от 2-х часов до суток, будете смотреть по ситуации.
Перед новой прививкой обновляете срез (в вашем случае я бы отрезала по крайней мере на одну почку выше). Привить можно на этот подвой, но лучше взять другой, который с зеленой массой (ниже написано почему).
$:098
Но, насколько можно рассмотреть по фото - срастание есть. Просто черенок длинный, вот у него и не хватает сил качать воду в верхнюю часть. К тому же нижняя часть подвоя практически лысая, без зеленой массы, которая бы поддерживала водный баланс и как насос качала бы воду по всему растению. На будущее - прививайте на подвои с проснувшимися боковыми почками (для этого достаточно за пару недель до планируемой прививки подрезать подвой, чтобы разбудить боковые почки, а не делать это в день прививки). $:081

Поэтому для начала обопрем ослабленный черенок на подпорку (в идеале - стеклянная или пластиковая палочка). Просто воткните ее в землю так, чтобы черенок максимально выпрямился и смог опереться на опору.
Теперь надо создать хорошую влажность вокруг черенка. Но для начала защитите место прививки - обмотайте фумой и дополнительно защитите ватным диском или полосками из салфеток (их функция - впитывать лишнюю влагу). Теперь можно аккуратно побрызгать из мелкого пульвера на листочки с внешней и внутренней стороны + брызнуть пару раз в пакет, который оденете на прививку.
И остается только ждать $:003

kati
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:35
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение kati »

Leleo
спасибо огромное за ответ!!!!
я очень его ждала....

размотала опять фумку, место прививки срослось почти, т.е. привой не шатается и даже немного видно срастание.
Сделала, как вы и сказали - оперла его на палочку. И немного убрала нижних листьев, т.к. они начали желтеть.
Замотала опять фумкой, опрыскала цирконом, и в пакет.

что ж, надеюсь на чудо $:084

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Leleo »

Если срастание есть, значит много шансов на успех. Только не залейте его, т.е. с поливом очень аккуратно. И листики убирайте только те, которые сами отваливаются.
Удачи $:008

любитель
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:01
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение любитель »

Етим летом мои окулированные гибискусы продолжают цветение.Вот как расцвел 4-хцветный - со всеми своими разными цветами

Изображение

А теперь трехцветный окулированный -

Изображение

Aki
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 06:32
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение Aki »

Темка давняя, но я попробую спросить. Как думаете, если стволик привоя чуть сморщился - это значит, что прививка не удалась? На фото прививке 7 дней. Я чуть царапнула стволик в самом верху - под корой зелено.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Привика гибискуса

Сообщение girbicid »

Если с листьями всё в порядке,то о стволике переживать нечего :)

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей