очень нужен совет "бывалых"

Аватара пользователя
Фиона
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:49
Контактная информация:

очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Фиона »

$:019

Очень нужен совет.Как быть с моими малышами?Есть два маленьких росточка гибискуса.Подскажите,когда им делать прищипку,что бы формировался сразу кустик,а не штамбовое растение.И как часто делаются прищипки таких малышей для формирования кустика?
Вложения
DSC_0946-1.jpg
DSC_0946-1.jpg (82.98 КБ) 15924 просмотра
DSC_0945-1.jpg
DSC_0945-1.jpg (80.04 КБ) 15924 просмотра
DSC_0943.jpg
DSC_0943.jpg (123.34 КБ) 15924 просмотра

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Sue »

Фиона, вот тут есть об этом: forum/viewtopic.php?f=97&t=11772

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение свет »

они ещё маленькие... ;-)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Самира »

Я ногтем любой намек на ветку выковыриваю, мучаю до последнего $:021 все штамбом хочу, да повыше, а другие - куст кустище хотят вырастить $:008
Думаю, как толстянку, через третью пару листьев можно прищипывать...

Аватара пользователя
Vera555
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Vera555 »

Девушки,кто выращивает гибискусы на фитильном поливе или гидропонике?

Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение алекс »

на фителе можно выращивать только молодые растения, когда обьем горшка становится достаточно большим сложно найти подходящую емкость для воды, а вообще фитильный полив это классная вещь

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение свет »

алекс писал(а): когда обьем горшка становится достаточно большим сложно найти подходящую емкость для воды
чего... у меня фикусы и драцены в больше чем 25л горшках стоят на фитиле и ни чё... правда сам фитиль очень нестандартный... $:021 не кусок капрона, а корень фикуса или драцены... $:021 но смысл тот же горшок в кашпо а в кашпо на дне вода... ;-)

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение IreneB »

алекс писал(а):на фителе можно выращивать только молодые растения, когда обьем горшка становится достаточно большим сложно найти подходящую емкость для воды, а вообще фитильный полив это классная вещь
А дело только в сложности подобрать нужную ёмкость? А загнивание корневой при фитильном поливе возможно? Собираюсь уехать на 2 недели. Сортовые гибы боюсь без присмотра оставить на фитиле, а подвои поставила неделю назад, наблюдаю - чувствуют себя отлично $:097
свет писал(а): чего... у меня фикусы и драцены в больше чем 25л горшках стоят на фитиле и ни чё... правда сам фитиль очень нестандартный... $:021 не кусок капрона, а корень фикуса или драцены... $:021 но смысл тот же горшок в кашпо а в кашпо на дне вода... ;-)
А драцены вообще перелива боятся. Не сгниют за две недели на фитиле? Или лучше капельниц накупить? $:014

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение свет »

IreneB писал(а): А драцены вообще перелива боятся. Не сгниют за две недели на фитиле? Или лучше капельниц накупить? $:014
боятся. они у меня всё время так поливаются.... стоит горшок в горшке с зазором в котором вода (как у орхидей к примеру), корень выпустила сама там и пьет, а я подливаю... пьет столько сколько хочет сама, поэтому и намека на гниль нет.... ;-)

Аватара пользователя
Vera555
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Vera555 »

IreneB ,не рискуйте с фитилем для сортовых гибискусов.1)Нужен очень рыхлый грунт,2)растение,если переводиться на фитиль, должно адаптироваться в новых условиях,нужен постоянный присмотр 3)фитиль надо проверять в течении недели,как он качает воду,что бы земля была влажная ,что бы не было болота.Я бы не рисковала.
свет писал(а):
IreneB писал(а): А драцены вообще перелива боятся. Не сгниют за две недели на фитиле? Или лучше капельниц накупить? $:014
боятся. они у меня всё время так поливаются.... стоит горшок в горшке с зазором в котором вода (как у орхидей к примеру), корень выпустила сама там и пьет, а я подливаю... пьет столько сколько хочет сама, поэтому и намека на гниль нет.... ;-)
Свет,я что-то ничего не могу понять.Объясни мне пож. как корень может увлажнить весь грунт???? Если пъет один корень,то получается другие усыхают,грунт то не влажный.Для чего сам фитиль-для равномерного увлажнения грунта $:014

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение IreneB »

Я тоже не поняла. Один корень пьёт-хорошо, а как же остальные?... $:014

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение IreneB »

Vera555 писал(а):IreneB ,не рискуйте с фитилем для сортовых гибискусов.1)Нужен очень рыхлый грунт,2)растение,если переводиться на фитиль, должно адаптироваться в новых условиях,нужен постоянный присмотр 3)фитиль надо проверять в течении недели,как он качает воду,что бы земля была влажная ,что бы не было болота.Я бы не рисковала.
Нет, сортовики я отдаю сестре под присмотр. Я думаю что с остальными растениями делать. У меня ещё неделя есть в запасе на эксперименты. И неделю уже молодые бабушкинцы стоят на фитиле. Свет о драценах обмолвилась, и для меня это сейчас как раз актуально. И вообще фитильный полив раньше не практиковала. Очень интересуют разные ньюансы. Вот, как регулировать, чтоб болота не было? Я так понимаю, шириной фитиля? Или глубиной? $:014

Аватара пользователя
Vera555
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Vera555 »

В принцепе,если грунт легкий,болота не будет.Шнур должен быть толщиной не больше 1,5-2мм.А вот по поводу драцен ничего не могу сказать.Я бы лучше поставила капельницу.Бабушкины можете смело оставить на фитиле.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение свет »

Vera555 писал(а):Свет,я что-то ничего не могу понять.Объясни мне пож. как корень может увлажнить весь грунт???? Если пъет один корень,то получается другие усыхают,грунт то не влажный.Для чего сам фитиль-для равномерного увлажнения грунта $:014
а весь грунт и не увлажняется, но во время отпуска растение не погибает.... ;-) блюматом пользовалась так конечно сильно обильно выходит и на 2-е нед. не хватает.... а вообще я говорю как у меня и ни на что ни кого не агитирую.. ;-)

Аватара пользователя
Vera555
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: очень нужен совет "бывалых"

Сообщение Vera555 »

Свет, Вы постом выше пишите,что у Вас все на фитилях,теперь получается ,что только на время отпуска.И как может растение сидеть в сухом грунте????Вы наверное сами не поняли,что писали? :shock:Не могут корни находиться в воде постоянно.Вы же пишите,что не один год занимаетесь выращиванием растений. Мы говорим о растениях,которые находятся постоянно на фитильном поливе.Почитайте вопрос,который я задавала.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей