Селекционер Charles Atiu

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение Монекинеко »

$:014 И я бы высаживала... $:023 Семена в холодильнике не держала. Проклюнулись. $:023

Аватара пользователя
OksiU2
Местный
Местный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:21
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение OksiU2 »

Я пишу, исходя из своего опыта. В прошлом году сеяла семена сирийцев, свежесобранные с куста: одни - в конце октября, вторые - в январе. Сеянцы из январских промороженных семян ИМХО веселее колосились. Правда сравнивала я недолго - все раздала. Себе два январских оставила - растут на даче.

Повторюсь, я сама еще не решила - высевать или ждать. В любом случае, думаю им нужно световой день удлинять и грелку под попу класть.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение Монекинеко »

Ну подсветка не помешает, а грелку... мои просто в тепличке всходили... $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение свет »

а ещё сирийцы это не китайцы... так как первые впадают в спячку а вторые нет... ;-)

Аватара пользователя
OksiU2
Местный
Местный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:21
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение OksiU2 »

Свет, Вы - эмпирически ? у Вас есть опыт выращивания гибискусов из семян? китайцев (природников, я так полагаю)? сирийцев? гибридов?
Последний раз редактировалось OksiU2 19 окт 2010, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение свет »

миксовые гибриды, если Вы о них, то они не завязывают семенные коробочки, сирийцев выращивала, а сейчас ещё и опыт выращивания сортовых китайцев получила, а потом почитайте литературу о сортовых... в теме про гибиски из семян есть ссылки по-моему, если нет, то я тогда найду и здесь ещё раз вывешу... ;-) если будут вопросы пишите всё что знаю по этому поводу с удовольствием расскажу... $:008

Аватара пользователя
OksiU2
Местный
Местный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:21
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение OksiU2 »

Свет, пасиб. гуглю, конечно. готовлюсь. думаю, прям сюда будет честнее. если флуд - модеры поправят. Что Вы имели в виду под миксовыми гибиридами - не знаю. Но, как раз сейчас жду семена гибридов, которые, очевидно, все же завязали семенные коробочки, иначе, откуда бы взяться семенам... :roll:
Последний раз редактировалось OksiU2 19 окт 2010, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение Sue »

OksiU2 писал(а):Свет, Вы - эмпирически ? или у Вас есть опыт выращивания гибискусов из семян? китайцев (природников, я так полагаю)? сирийцев? гибридов?
Эмпирически - это и есть опытным путём. $:008
Девочки, удачных посевов и всходов! $:003 Я бы ещё лунный календарь посмотреть хотела бы напомнить. Сегодня вроде-бы неплохой день как раз для посевов.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение свет »

а эта ссылка оказалась и не в теме Гибискус из семян, а здесь.... $:023 вобщем вот она: http://www.internationalhibiscussociety ... g_info.htm (перевод можно через гугл сделать) ;-)

Аватара пользователя
OksiU2
Местный
Местный
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:21
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение OksiU2 »

Sue, спасибо, что внимательно читаете посты - убрала описку.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение свет »

OksiU2 писал(а): Что Вы имели в виду под миксовыми гибиридами - не знаю. Но, как раз сейчас жду семена гибридов, которые, очевидно, все же завязали семенные коробочки, иначе, откуда бы взяться семенам... :roll:
ну это так здесь на сайте называют голландские (магазинные) гибиски... хотя я лично не совсем согласна с этой классификацией.. хотя бы именно по тем причинам что и Вы пишите, что именно семена гибисков получены путем смешивания нескольких сортов а то и видов гибиков вы ожидаете... ;-)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение Светлана »

Девочки, а ВЫ никогда не задумывались, почему все голландские гибискусы как на подбор одиннаковые по форме кустика, как буд-то одна штамповка. Ведь когда укореняли черенки , тозамечали, что кто-то быстрее, кто-то медленее, кто-то растет одной палкой, а кто-то кустится. Там же , как близнецы? Вот подумайте или поищите информацию в инете. Тогда все вопросы отпадут по голланской селекции $:021

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение Sue »

Светлана писал(а): Там же , как близнецы?
Да они клоны все! Они просто давно научились клонировать гибиски, похоже :lol:

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение свет »

не знаю о чем Вы Светлана, но у меня та же голландская махрушка посаженная из одновременно срезанных черенком может дать совершенно разный результат (или длинную палку под штамб, а может выдать и кустик, может быстро расти, а кто-то сидеть аля бонсай) поэтому я не понимаю о чем Вы... если о тех что продают в магазине (не обязательно и гибискусы) то Вы сами прекрасно знаете их секрет - гармоны и замедлители роста, и ещё куча разной химии о которой мы можем даже не догадываться... и соответственный результат при домашнем уходе... ;-)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Селекционер Charles Atiu

Сообщение Светлана »

Sue Вы правы $:008

Свет, Вы не поняли о чем я ,а Sue сразу и дала ответ.
Да, я о тех, что продают в магазине. Там действительно размножают делением клеток - генная инженерия

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей