Сортовые и гибриды

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Это ты докопалась $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ирина (Харьков) »

Ой девочки, ржу нимагу.
Я вас всех обожаю!!!
ДюДюка, сорри за офф топ, но удержаться не могу.
$:089 $:089 $:089

Аватара пользователя
Lstec
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 13:23
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Lstec »

Девушки!Вы вот спорили о авторских правах на "сортовые".Я начала собирать коллекцию 10 лет назад и хочу с вами поделиться своими наблюдениями.С бирками голландскими (на которых картинка:небоскрёбы и солнышко улыбающееся) есть оранжевый Madrid,жёлтый Koenig,точно такое же строение цветка,но красный Lyon,жёлтый колокольчиком Athene и бархатистый оранжевый Copenhagen.На всех бирках на обратной стороне на 6 языках написано ,что они "любят"-уход за ними какой и только на Копенгагене написано,что распростронять запрещено Propagation prohibited!!!! ( как на лицензионных дисках или других АВТОРСКИХ вещах ). И теперь через 10 лет я вижу,что Сlimax -такой же как Копенгаген,только срединка воронки чуть светлее, Junes Dragon по расцветке-такай же как Копенгаген,только лепестки цветка "волнистые".Получается,что на основе этого сорта создали ему подобные и теперь их продают или просто размножают черенками.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

$:023 Ну не знаю, как можно привлечь за распостранение растений $:021 По поводу Junes Dragon - у него цветы бывают просто гигантские, у Сан Сити отбоя небылобы от покупателей еслибы они такие цветы продавали массово...Хотя они и так не бедствуют. :) Похожи расцветки цветов - да! Но сорта абсалютно разные!

Аватара пользователя
Lstec
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 13:23
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Lstec »

Ну меня тоже не привлекали,но "приживаются" эти черенки очень трудно...А по поводу того,что цветки гигантские-так на то селекционеры и работают,чтоб "ДЕТИ" их были лучше,чем "РОДИТЕЛИ" и тем более,чем "ПРОРОДИТЕЛИ".Чем лучше будут работать,тем краше будут у вас всех цветы!!!

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

Только селекция идет не от Голландских гибридов. Гоммер, чуточку занимается селекцией, участвовал со своими растениями на Американских выставках и даже занимал какието призовые места.
А в массовом производстве им проще купить "легкий сорт" и успешно его размножать. $:008
По поводу приживаемости... какие именно черенки плохо приживаются? От Голландских растений? В них очень много стимуляторов. А через пару лет адаптации в домашних условиях, они нормально укореняются, как обычные гибики. Может я просто вас не правильно поняла? $:014

Аватара пользователя
Lstec
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 13:23
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Lstec »

В общем я с вами согласна. Koenig,Madrid и другие приживаются нормально.А вот Lyon (форма цветка,как у желтого и оранжевого,только ярко красный)никак!!!Цветы даже крупнее тех,листья просто вообще великаны (хотя я поливаю и подкармливаю все гибискусы одинаково и в один день-чтоб не обижались,что кому-то больше,а кому-то меньше),а за все годы ни одного черенка не смогла укоренить!Что я только не пробовала...Увы...В сентябре и в феврале буду ещё пытаться!Надеюсь,что "дорогу осилит идущий".

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

Нижний подогрев пробовали? И как давно он у вас? Может его еще ретарданты не все покинули, вот он и не хочет укореняться? Осенью и зимой укоренение идет дольше и мене успешно. А летом 2-3 недели, максимум 4. $:014

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя