Сортовые и гибриды

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Ирина (Харьков) писал(а):свет
Интересно вы рассказали...
Только вот как жы быть с Качеством сортовых, которое координально отличается от голландских миксов.
Если все так просто с разведением-скрещиванием, то почему миксовых раз-два и обчелся.

Миксовые, мне кажется, больше приближены к бабушкиным, хотя все знают их проблемы с ростом после выхода гормонов.
А вот сортовые, это долгий и кропотливый труд селекционеров, которые смогли закрепить и улучшить самое лучшее и ценное от прародителей.

могу написать лишь одно ещё раз прочитайте мой первый пост... так как Вы говорите о миксах, а я пишу во-первых о определение терминов и причинах их применения, а во-вторых оговариваю сортовые виды голландских гибискусов!!! А именно микс я как раз и отношу к промышленным видам, тоесть к тем гибискусам у которых приобретение определенных сортовых признаков не преследуется… и поэтому они не имеют определенного названия (сорта)!!! а судя по вашему высказыванию.. то как я погляжу Вы в этом вопросе высказываетесь на бытовом уровне, тоесть Вы имеете ввиду что голландцы которые готовят как промышленный продукт и поэтому выращиваются на основе гормонов для получения более лучшего результата (что должна Вам сказать к теме селекции сортов не имеет ни какого отношения... или Вы 100% уверены что к этим же методам не прибегают американские селекционеры которые каждый год в состоянии обеспечить такие поставки, скажем нам же...), и то что при попадание их к нам в обычные условия и не получая столь же агрессивной подкормке болеют и в большинстве случаев погибают... так при чем же здесь разница между сортовыми и гибридными гибискусами (хотя как я уже писала выше - это почти синонимы!!!) $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

ИМХО, вместо того, чтобы доступности добавить, Вы все еще больше запутываете.
Я к примеру только приветствую бытовой уровень и возможность общаться доступным, всеми понятным языком. Я не спец в ботанике и околоботанических науках.

И раз уж выступила инициатором дискуссии, то позволю себе высказаться.

Уже ж решили, сорт и гибрид - условные понятие для удобства обозначения.
И то и другое получено путем опыления.

Сорт у гроуверов, это тщательная отбраковка, с последующей регистрацией. Далее участие в выставках и сбор наград. Если следовать аналогии с орхами, то у любого подобного сорта можно отследить дерево родителей. Дальше растение размножается исключительно черенкованием-прививками. Не знаю на сколько мериклон применим к гибискам.

Промышленые гибриды - это менее тщательная отбраковка, может быть вариант - посев, то что отбраковано при выборе сорта, не выбрасывать же.

Вот вам и определение ценности.
В одном случае идет акцент на красоту цветка и его уникальность, в этом и заключается отбраковка и селекционная работа, в другом массовый рынок.
свет писал(а):
Светлана писал(а):Тогда какая шкала по ценности сорта?
а зачем шкала??? и так понятно что чем сложнее достать, чем труднее в адаптации, тем и раритетнее экземпляр.. а ещё + любимее, но это суто индивидуальное у каждого своё... :mrgreen: $:008
Новые, только выведенные сорта, обычно и ценнее, поэтому дороже обычно. Потому как размножение идет от едиснтвенного маточника. С распространением сорта снижается его ценность, выводятся новые сорта... и так дальше по спирали. $:024

А адаптация, если вы им обеспечите условия, к которым они привыкли на родине, то они и не заметят, что сменили место жительства. Ну тут еще и перелет-транспортировку нужно исключить. $:021
То что голландские растения выращивают по особым технологиям и с применением стимуляторов ни для кого не секрет. Этим и достигается масс-маркет. $:025

И даже глубокие знания генетики, я в ней профан полный тут ни при чем. Главное определить принципы отбраковки. $:021 и понимать, что в масс-маркете искать эксклюзив - сизифов труд.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

ДюДюка писал(а): Новые, только выведенные сорта, обычно и ценнее, поэтому дороже обычно. Потому как размножение идет от едиснтвенного маточника. С распространением сорта снижается его ценность, выводятся новые сорта... и так дальше по спирали. $:024
Попадание в яблочко, и вообще... подпишусь под каждым словом $:008 По регистрации все так как и орхидей, есть специальные каталоги регистрационные, где описано от каких родителей, кто селикционер и где, и как, и все такое ....

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

ДюДюка писал(а):То что голландские растения выращивают по особым технологиям и с применением стимуляторов ни для кого не секрет.
А кто-нибудь может подбросить ссылочку, где описываются эти самые технологии? Или это коммерческая тайна голландских цветоводов? Давно интересна история развития этой отрасли промышленности у них $:014

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

Светлана писал(а): По регистрации все так как и орхидей, есть специальные каталоги регистрационные, где описано от каких родителей, кто селикционер и где, и как, и все такое ....
Опять же, можно ссылочку на подобные каталоги гибисков, если таковая есть в наличии $:023

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Ivanka , да никто ж не будет описывать свои технологические процессы, вы что?
Опять же, можно ссылочку на подобные каталоги гибисков, если таковая есть в наличии
У меня где-то была ссылка австралийский селекционеров, если найду, то выложу.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

Как бы так по-точнее выразить свою мысль...
Светлана, я вот о чем:
о технологиях на всех углах распинаться не станут - эт понятно. Но ведь голландские цветы - это не одна-единственная фирма работает, а достаточно много. У каждого свои секреты, но общий мейнстрим в выращивании, в подходу к делу однозначно есть. Так вот, они же этому где-то учатся? Или это сугубо опыт, переданный от предшественников, как в средневековых европейских цехах?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Не знаю, меня этот вопрос не интересовал никогда, потому как ставить на конвеер выращивание я никогда не собиралась, я просто люблю гибискусы и голландцы это был так сказать трамплин к сортовым ценным сортам.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

Ну, меня не конкретно выращивание на конвеере интересует, скорее разница в бизнес-подходе у них, и у нас $:084 При чем, не только в цветах..

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

ДюДюка если Вас запутали мои последующие посты, то Вы уж извините... $:023 , а по первому по-моему всё понятно, по крайней мере мне так кажеться, и в нем написано как раз то о чём Вы сейчас и пишите... то что сортовые более избирательны по сравнению с массовыми промышленными... и то что по классификации гибискусов нет ни чего особенного по отношению к тем же, как Вы пишите, орхидеям (так как я в орхидеях профан поэтому пишу о сенполиях - это мне ближе, Вы же приводите орхи, так как они ближе и понятнее для Вас...) вот и получается, что вот к примеру, есть ли какая разница в сортовости орхидей привезенных из одой страны или из другой??? я думаю что нет... есть возможно разница в качестве того или иного сорта ну или если один и тот же сорт выращивают и там и там то тогда возможна небольшая погрешность на условия, но если сорт скажем называется "NNNN" то а другой стране его название тоже остаться таким же, а вот расцветка цветов возможно может немного колебаться в доступных пределах... ну и + редкость того или иного сорта и всё!!! А понятия сортовые и гибриды - это в своей основе синонимы!!! ;-)
поэтому я бы для более корректной классификации поделила бы их на коллекционные сорта гибискусов и голландские сорта гибискусов, ну и как тут все пишут + миксы... ведь не для кого не секрет что в США есть производство таких же миксов гибискусов как и в Голландии!!! ;-)
Надеюсь теперь понятно... $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Светлана писал(а):Не знаю, меня этот вопрос не интересовал никогда, потому как ставить на конвеер выращивание я никогда не собиралась, я просто люблю гибискусы и голландцы это был так сказать трамплин к сортовым ценным сортам.
полностью солидарна... что главное это то что они любимые.. а сорт ли это голландский или флоридский значения не имеет...пусть даже и микс, зато самый любимый... ну а в коллекционировании то конечно те же флоридцы намного аппетитнее.... :mrgreen:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

свет писал(а): А понятия сортовые и гибриды - это в своей основе синонимы!!!
позволю не согласится. Если бы это было так, то у меня не возникло бы вопросов и я бы не создала эту тему.

Это удобная классификация здесь присутствующих. По своей природе - это два различных понятия.

Гибрид - любое растение полученное в результате скрещивания.
Сорт - зарегистрированный гибрид.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Светлана писал(а):У меня где-то была ссылка австралийский селекционеров, если найду, то выложу.

вот такую Вы имели ввиду (подобную): http://www.australianhibiscus.com/Datab ... ations.htm ???? ;-)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Дюдюка у нас выступает по орхам, и все то что она провела параллель между гибисками и орхами, то все правильно - основа одна, только растения разные.
Вы, Свет, упомянули сенполии. По сенполиям могу провести параллель и я, потому как одно время у меня было около 100 сортов фиалок. Так вот, все тоже самое. Есть промышленные фиалки, которые выращиваются голландцами на продажу, в том числе и химеры. Они все имеют названия, но не имеют ценности среди коллекционеров, они расчитаны просто украшать подоконник. Это у нас ломают листик и укореняют, потом рассаживают детки и т.д. За границей это сезонный товар, отцвел и в корзину. Химеры там выращивают не так как коллекционеры и селекционеры, там применяются гормоны как и с другими цветами, потому как получить такое количество пассынков в промышленных целях обычным путем, просто невозможно, поэтому и вывелись сорта неприхотливые, которые имеют хорошую компактную розетку и шапку цветов.
Тот же результат и у гибисков, когда Вы покупаете растюху в магазине, то при небольших размерах там 2-3 десятка бутонов. А в домашних условиях вы достигнете тех же результатов?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

ДюДюка писал(а): Гибрид - любое растение полученное в результате скрещивания.
Сорт - зарегистрированный гибрид.

но основа ведь одна же... что я писала... ;-)

сорт Кoenig тоже ведь не с потолка взят...

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей