Сортовые и гибриды

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

объясните турку, раз я тут и так подпасаюсь.. $:021

как по мне, то что называется гибридами и сортовми - одинаково разноцветные гибискусы с названиями. $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Ну гибриды условно называем голландские промышленные сорта, те которые выращиваются для продажи, как фалики - они ведь некоторые тоже имеют имена.
И сортовые, которые выведены коллекционерами в питомниках, зарегистрированы и продаются через заказы....
Типа так. $:023 если нет, то поправьте.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Алеся »

Вроде так -
сорта это уже что-то устоявшееся и проверенное.
при размножении семенами, от сортов дети одинаковы - как родители, а семена от гибридов разные, т.е расщепляются на родителей из которых их выводили.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

Алеся, если от сортовых гибисков получить семена они врядли повторят вточности родителей, потому и размножают удачные сорта прививками и укоренением черенков.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Алеся, увы...... даже переопылив один сорт, можно получить совсем другой гибиск.
Так что ваша характеристика не совсем подходит для гибисков, да и новые сорта выводят каждый год и регистрируют, они тоже сортовые, хоть и не проверенные годами

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Алеся »

$:023 мнда... засада...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

ага, я поняла. классификация на сортовые и гибриды - весьма условна.

Т.е. те же голландцы - это тоже сорта, но пущенные в массовое производство. А покупаемые у гроуверов гибиски те же гибриды, но эксклюзив. $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Таки да, там же есть еще и природники ...
Танюша, все очень занимательно, так что скучно не будет при заводе этих растюх $:098

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

ну природники - это понятно. Это уже виды будут. Если по аналогии с орхами.

А вот коментировать твои зазывные фразы уже устала... $:021 "Ни за фто". $:021
Были бы у них попчуны, хотя бы как у адениумов, тогда бы задумалась бы $:028

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Попы, попы ..... Ствол!!! $:028

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Можно и я своё мнение выскажу на этот счет??? раз темку такую создали... $:023 Моё мнение, сортовые - это те разновидности гибискусов, которые выведены путем скрещивания, тоесть соединения 2-х (а иногда и более, но поочерёдно) растений для получения нового сорта с характеристиками родителей, которые при скрещивании имеют конкретные цели в получении результата... а вот промышленные - это, в принципе, тоже самое скрещивание, с той лишь разницей, что результат не имеет значения и принимаются любые выведенные генетические характеристики доставшиеся от родителей... поэтому не имеет значения голландцы это или флоридцы, а классификация ведется по сортовым (генетическим) признакам по которым определяют отношение к тому или иному сорту которому и приписывают конкретное название (тоесть сорт)!!! так, к примеру, тот же голландский всем известный сорт Кoenig является сортовым, как и флоридский, скажем к примеру, Mon Ami, разница лишь, о которой здесь пишут выше, заключается в «раритетности» второго по отношению первого... так как первый можно найти и в обычном киевском цветочном магазине, а вот второй лишь путем заказа или же непосредственной поездкой в питомники...


да, и ещё... по большому счету, сортовые и гибриды - это почти синонимы... поэтому я бы разделяла на голландские и, как уже здесь пишут, условно - сортовые, тоесть коллекционные гибискусы!!!! Так на мой взгляд намного корректнее… $:023

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Тогда какая шкала по ценности сорта?

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ирина (Харьков) »

свет
Интересно вы рассказали...
Только вот как жы быть с Качеством сортовых, которое координально отличается от голландских миксов.
Если все так просто с разведением-скрещиванием, то почему миксовых раз-два и обчелся.

Миксовые, мне кажется, больше приближены к бабушкиным, хотя все знают их проблемы с ростом после выхода гормонов.
А вот сортовые, это долгий и кропотливый труд селекционеров, которые смогли закрепить и улучшить самое лучшее и ценное от прародителей.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

Ирина (Харьков) писал(а):свет
Миксовые, мне кажется, больше приближены к бабушкиным, хотя все знают их проблемы с ростом после выхода гормонов.
Ирина, а что конкретно за проблемы? $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Светлана писал(а):Тогда какая шкала по ценности сорта?

а зачем шкала??? и так понятно что чем сложнее достать, чем труднее в адаптации, тем и раритетнее экземпляр.. а ещё + любимее, но это суто индивидуальное у каждого своё... :mrgreen: $:008


а по поводу селекции, так это отдельная тема... селекция она и есть селекция... и если по биологии в школе были 5-ки, то и так известно, что вероятность соотношения родительских генов имеет определенные параметры... и гибискусы в этом не исключение... так же как и фруктовые деревья, розы, сенполии и т.д. все без исключения гибриды со стабильными сортовыми признаками, да и не только, получаются по одному и тому же закону природы который ни когда и ни кто не отменял... поэтому ещё раз повторюсь - вопрос упирается в основном лишь в конкретной ценности, да и то по субъективным параметрам, определенного сорта!!! чтоб было понятнее можно привести пример: детишки, как всем известно, получаются по одному и тому же принципу (неизменному, даже в случаи клонирования всё рвано используется этот же закон клеточного деления), не смотря на то, что пути достижения разные (искусственное, кесарево и т.д.), также как и разные генетические признаки получаются в результата, но вот результат может быть разный: один гений, другой обычный, а в третьем, иногда, к сожалению, могут проявиться генетические ошибки наследуемые по наследству, и как результат приобретенная по наследству болезнь...$:010

поэтому я думаю что дискутировать здесь нет смысла, так как, во-первых я основываюсь на приобретенных знаниях по селекции в целом и опробованных на сенполиях и пишу именно об этом (о селекции и соответственно о вытекающих терминах о которых упоминается в этой теме), а во-вторых я изначально написала что это мое мнение и если кто-то по каким то причинам с ним не согласен, то тут ни чего не попишешь, так как я говорю о подходе к методу получения сорта, а Вы о том что флоридские, к примеру, гибриды по Вашему субъективному мнению, более ценные чем те же голландские, хотя метод получения у них один и тот же, а вот по поводу гормонов так это сопутствующий фактор, но не как не основа... и если Вы настолько знакомы с методом выведения сортов (сортовых признаков) американскими селекционерами, то и мне было бы очень интересно узнать от Вас эту информацию... а вдруг они и действительно работают по каким то новым законам природы о которых я не знаю...

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей