Сортовые и гибриды

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Светлана писал(а):Вы, Свет, упомянули сенполии. По сенполиям могу провести параллель и я, потому как одно время у меня было около 100 сортов фиалок. Так вот, все тоже самое. Есть промышленные фиалки, которые выращиваются голландцами на продажу, в том числе и химеры. Они все имеют названия, но не имеют ценности среди коллекционеров, они расчитаны просто украшать подоконник. Это у нас ломают листик и укореняют, потом рассаживают детки и т.д. За границей это сезонный товар, отцвел и в корзину. Химеры там выращивают не так как коллекционеры и селекционеры, там применяются гормоны как и с другими цветами, потому как получить такое количество пассынков в промышленных целях обычным путем, просто невозможно, поэтому и вывелись сорта неприхотливые, которые имеют хорошую компактную розетку и шапку цветов.
Тот же результат и у гибисков, когда Вы покупаете растюху в магазине, то при небольших размерах там 2-3 десятка бутонов. А в домашних условиях вы достигнете тех же результатов?


Светланка, так это ж я и написала...

да, вот только что они имеют тоже название, то позволю не согласиться... разве что подобно такому №3568... :mrgreen:
Последний раз редактировалось свет 28 июл 2009, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

Ivanka писал(а):сугубо опыт, переданный от предшественников, как в средневековых европейских цехах?
думаю что в этой фразе есть доля правды. Так исторически сложилось, что Голландия - страна цветов. Давно и успешно развивается в этом направлении. Вот и произошла концентрация знаний-опыта.

По технологиям - ходят легенды. Все это домыслы и предположения, которые никто не может опровергнуть или подтвердить. $:021

свет, вот любите вы спорить. И чтобы последнее слово осталось за Вами.
Я опровергла только одну единственную фразу, которую Вы подчеркнули, поэтому сделала вывод, что это основа всего вами сказанного. Причем логично обосновала свое опровержение без пространных ответвений в историю и размышления по поводу.
Люблю конкретику, знаете ли. $:025
свет писал(а):сорт Кoenig тоже ведь не с потолка взят...
именно поэтому у меня и возникли вопросы и эта тема. Вывод, который я сделала для себя. Сорт выкуплен или куплены права не него, запущен в массовую продажу. Поэтому утерял свою коллекционную ценность. Попал в опалу и у любителей гибискусов попал в раздел бабушкиных. :mrgreen:

В орхах просто нет подобного деления на сорт и гибрид. если деление на растения "noname", т.е. безымянные гибриды и гибриды с именем.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

$:023 В два - три десятка нет, а пять - семь цветов одновременно да. В условиях закрытого грунта и большой коллекции растений (ради экономии места горшки не большие) больше цветов растение не вытягивает за раз (=день) цветения. А вы дайте этим сортовым (как и положено) контейнер нормыльный и будет вам 2-3 десятка цветов! $:008
:shock: Я пока писала ответ, тут люди диссертации успели защетить :lol: Воистину "Молчание золото!" $:021
Последний раз редактировалось Монекинеко 28 июл 2009, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

ДюДюка $:023 $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

кстати, на счет применяемых технологий.

Голланцы покупные сортовые на собственных корнях, выращенные из черенка продаются, или все таки мериклон (семенное исключаю сразу, сортовые признаки не сохраняются) способом размноженные?
Из того, что я видела в продаже, такое впечатление, что растение выращено с нуля. $:014

Вот вам и разница. То что предлагают гроуверы - это, я так понимаю, черенкование (на собственных корнях или прививка) от маточника.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

$:008 Именно так! $:084

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение ДюДюка »

поражаюсь своей доГАДливости :mrgreen:

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

ДюДюка писал(а): Голланцы покупные сортовые на собственных корнях, выращенные из черенка продаются, или все таки мериклон (семенное исключаю сразу, сортовые признаки не сохраняются) способом размноженные?
На досуге надо будет поискать друга по переписке из Голландии, а по совместительству сотрудника цветочной фирмочки... Иначе ответы никак не получить $:090

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Ivanka »

ДюДюка писал(а): Вывод, который я сделала для себя. Сорт выкуплен или куплены права не него, запущен в массовую продажу. Поэтому утерял свою коллекционную ценность. Попал в опалу и у любителей гибискусов попал в раздел бабушкиных. :mrgreen:
А интересно, как это все регулируется? Есть "авторское право" на сорт? Например, если Барри Шелтер вывел новый сорт, а товарищи из HVH купили один горшок, превратили его в маточник и хотят продавать со своими растюхами, так им еще и право на это надо купить? Иль это вопросы к международному праву?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

свет писал(а):
Светланка, так это ж я и написала...

да, вот только что они имеют тоже название, то позволю не согласиться... разве что подобно такому №3568... :mrgreen:
Akira
Изображение
Valeska
Изображение
Myrthe
Изображение

И это только 3 штуки, у меня был целый каталог с названиями промышленных сортов.
Вот Вы любите поспорить там, где не очень компетентны.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

вообщето тема про гибиски $:023 $:101

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Светлана »

Тема про гибиски, но т.к. я разбираюсь и в фиалках, поэтому не дала ввести в заблуждение всех остальных.
Дюдюка рассказала на примере орх, и дело в том, что орхи, гибиски, фиалки .... одно и тоже в принципе - основа одна, только растения разные.
Свет пыталась на фиалках, но по-видимому она не очень сильна в фиалках, как в прочем и в некоторых других вопросах, но свое мнение отстаивает с завидным упорством.

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Элеонора »

Скоро защитим диссертацию по генетике $:021 Порылась я в Википедии по поводу сортов и гибридов, особой разницы не вижу, может есть более тонкие ньюансы которые я пропустила :roll:

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение свет »

Светлана спор это дискуссия 2-х и более оппонентов... так что Вы спорите со мной так же как и я с Вами... я высказала свое мнение, далее отвечаю на нарекания на мои цитаты, я же не противоречу Вашему мнения как это любят здесь делать... вот и возникает, как Вы говорите, спор... про эти сорта я точно так же как и Вы знаю, поэтому я действительно на этот счет не права... что и признаю… что погорячилась забыв что таки некоторые сорта превратились в промышленные… единственное - они потеряли коллекционную ценность, но тем не менее не стали же гибридами при этом… вот это я изначально и пыталась объяснить, но а в этом случае действительно не права… каюсь… :oops:

ДюДюка, вобщем я надеюсь что наконец разобрались... что такое сорт уже понятно, что такое гибрид - тоже, что все виды цветов в этом вопросе классифицируются одинаково - тоже... теперь ещё определили что некоторые сорта становятся промышленными... про ценность я изначально писала что это понятие больше коллекционное...
и мне ещё интересно по поводу орх как пример для гибиков, вот у меня есть голландская орхидея сорт называется "Видение" и ещё парочку, тоесть получается что и в этом вопросе тоже как и у гибискусов??? или она все-таки относиться, как здесь называют, к сортовым или как в случае с гибискусами сортовым промышленным??? Вопрос возник, так как Вы указали, что орхи делят на: без названия и по сортам… (может и не совсем о гибискусах но точно по теме)

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Сортовые и гибриды

Сообщение Монекинеко »

Сорт — группа культурных растений, которые в результате селекции обладают определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида. Каждый сорт растений обладает уникальным наименованием. В качестве международного обозначения категории сорта используется термин культивар (англ. cultivar, от cultivated variety «культурная разновидность», то есть выведенная, а не дикорастущая разновидность).
Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм (клетка), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм. Понятие гибрид особенно распространено в ботанике, но применяется и в зоологии.
В промышленном и любительском цветоводстве также используется термин грекс (англ. grex). Введен Карлом Линнеем для использования биноминальной номенклатуры в классификации искусственных гибридов.
Гибриды могут быть внутривидовыми или, если получены от скрещивания разных видов, отдалёнными.
$:008

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя