Грунт

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение lyublet »

Светлана писал(а):Лично я растираю ее в порошок и смешиваю с грунтом. Как другие делают я не знаю.
$:008

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Жасмин »

Как-то у меня прошлой весной два гибика на ладан дышали, что-то им вдруг резко поплошало, листья стали желтеть, затем чернеть и скручиваться и осыпаться. Было это как-раз в начале мая. Вот и решила я их высадить в своем саду, так как живу в частном секторе. Посадила на солнечном месте, сначала у них был шок, почти все листья сгорели на солнце $:006 Через пару недель выросли новые листья, красивые и блестящие, а через полтора месяца растюх было не узнать такие красавчики разрослись и болячки куда и делись. Так вот к чему я веду: земля в моем саду - сплошной чернозем, с тех пор я беру для гибискусов землю в саду + перлит с вермикулитом + немного верхового торфа, вместо дренажа крупная сосновая кора и кусочки древесного угля. Гибискусам нравится. А тех бедняг я осенью пересадила в горшки и они благополучно зимовали на полке стеллажа. С тех пор я каждый год высаживаю часть гибискусов в саду, особенно таких которые мне не внушают доверия. Так что сад у меня теперь вроде санатория :)

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение lyublet »

Я поддерживаю вас на 100 %
У меня таже история была, только ни кто не болел, а ради интереса и эксперимента я тоже решила высадить 7 кустов у себя на даче. Сорта голландские из серии Санни, Блуди Мэри, Duet и тд., точно также они первые недели страдали от активного майского солнца, я даже почти попрощалась с ними, но потом, я не поверила своим глазам, когда приехала в очередной раз к себе на дачу,листья у них отросли красивие, забутонились и до сих пор радуют своим цветением, и ни разу на них я не видела ни одного вредителя, листья и состояния куста зслуживают в моей коллекции 1 место! Думаю, в следующем году, поробывать высадить 1 сортовой,посмотрю, как он будет себя чувствовать в открытом грунте. Только я на открытое солнце не садила, у меня клумба притенена немного деревьями.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Жасмин »

Я тоже хочу в следующем году высадить один сортовой, думаю оно того стоит, корневая точно оздоровится :)

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение lyublet »

Жасмин писал(а):Я тоже хочу в следующем году высадить один сортовой, думаю оно того стоит, корневая точно оздоровится :)
Вчера, пересадила их из полисадника в горшки, Bloody Mary выросла монстром каким то $:021 , я имею ввиду размер растения, просто шикарен, просто бесподобен куст, бутонов очень много,цветет не переставая, НО! растения некоторые потеряли тургор, после пересадки, вечером опрыснула их цирконом, смотрю сегодня, на утро тургор восстановлен на 85 %, стресс-это понятное дело,я вот за это больше переживала, думала, отойдут ли??? Вот теперь буду наблюдать за ними. Стоят в теплице, думаю, подержать их там пару недель, пока ночи совсем холодные не стали, а потом перевезу домой.
На счет земли (грунта) в полисаднике, ну и вообще на даче в нашей местности, то да, присутствует чернозем, с землей можно работать, только тогда, когда она влажная, потом все, лопату не всунешь $:026 , превращается в асфальт, такая твердая. Поэтому размешивать нужно с торфом обязательно, с компостом и др. разрыхлителями. Но для добавления в горшки, я её не беру. Покупаю универсальную, типа Щедра земля, добавляю биогумус, верховой торф, перлит, пепел от костра или уголек, немного песка и если нет под рукой биогумуса, кладу компост, предварительно просеянный через крупное сито.
О таки дела $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Светлана »

Девочки, я делала в прошлом году по другому. Я просто вкапывала горшок в грунт. Да потом при выкопке горшки долго мыть приходится, но за то растение нормально переносит подобные перемещения. правда потом весь год дождевые черви периодически появлялись в поддонах $:013

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение lyublet »

Слышала о таком варианте тоже, в этом случае стресса меньше, может даже вообще нету, но мы говорим о том, что растение разростается, новые большие корни прут как не нормальные, а когда растенька зарыта с горшком в грунт, будет ли то же эффект? $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Светлана »

А зачем Вам огромная корневая, которую Вам потом придется стричь чтоб впихнуть в горшок?
В чем смысл, по Вашему, высадки на лето гибискусов в грунт?

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение lyublet »

Светлана писал(а):А зачем Вам огромная корневая, которую Вам потом придется стричь чтоб впихнуть в горшок?
В чем смысл, по Вашему, высадки на лето гибискусов в грунт?
Только в целях оздоровления, закалки и экономии места на стелажах в теплице $:021 Это ж эксперимент был.
Вы б видели те корни, которые росли в горшке, и те, которые в открытом грунте, это ж разные вещи $:021 У меня голландцы вымахали, они так сроду не росли в таком темпе, бутоны и цветы не сравнить с горшочной культурой. И самое интересное, что заметила, как разростается корневая - боковые корни прут, а мелкие - мочалка, та что по середине (которая была с земляным комом при пересадке) остались прежние, хиленькие, маленькие. Думала вообще их срезать, но побоялась, вруг вообще крякнут.

Я думаю, что у растения посаженного с горшком в грунт, не будет такого стремительного роста :oops: хотя могу и ошибаться $:008 нужно будет в сл году сравнить.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Светлана »

Вот-вот, сравните $:008 и не корневую, а сами кусты $:097

Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Летняя тучка »

Светлана, а в горшках, которые вы прикапываете дренаж есть?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Светлана »

Да, у меня во всех горшках дренаж.но закапывала я глубоко, на всю высоту горшка.

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение lyublet »

Светлана писал(а):Да, у меня во всех горшках дренаж.но закапывала я глубоко, на всю высоту горшка.
Сортовые?

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение INNA »

Светлана писал(а): потом весь год дождевые черви периодически появлялись в поддонах $:013
Света, я когда-то читала "полезный совет": перед тем как закапывать в открытый грунт комнатные растения вместе с вазоном, на вазон "надевают" отслуживший чулок/колгот так, чтобы верхняя часть чулка осталась над землей. Тогда дождевые черви, слизни и всякая живность не сможет влезть в горшок.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Грунт

Сообщение Светлана »

lyublet писал(а):
Светлана писал(а):Да, у меня во всех горшках дренаж.но закапывала я глубоко, на всю высоту горшка.
Сортовые?
Сортовые, у меня есть несколько подвоев растет, то те я не вывозила. Есть огромный бабушкин, но про эксперименты над ним я уже писала ранее.
Я как-то по поводу дождевых червей не очень переживала, вреда они не дают, только пользу - рыхлят землю.
А вот что мне понравилось, что на улице за все это время не было клеща, когда мои питомцы приехали домой, то вместе с ними приехало много маленьких паучков, которые плели свои сети периодически, клеща тоже не было месяца полтора. Потом уже паучки наверное впали в спячку и после этого начали появляться периодически клещи.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей