Обрезание, кустистость

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Светлана »

Можно не обрезать, можно прищипнуть верхушки и опрыскивать, чтоб будит боковые почки.
Очень красивое деревце $:032

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Элеонора »

Спасибо, Светлана. Попробую прищипнуть сначала на одной ветке, а вдруг как всегда только верхние почки разовъются в нормальные ветки, слабо представляю, что из этого получится $:014 У меня всегда, что то туго с формировкой после первой прищипки верхушки не знаю с какой стороны подойти к гибискам $:072

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

деревце просто отпад!!! $:015 $:003 я б пока цветет не трогала, а наслаждалась бы цветением, а вот когда перестанет, вот тогда бы обрезала все 3-и веточки в половину длины чтоб заставить из боковых почек растить новые ветки, дабы добиться пышного кустика со множеством центров роста, а значит и центров бутонизации $:097 (а черенки можно продать-подарить-укоренить-привить) ;-) я ещё очень часто прибегаю к такой стимуляции боковых почек как обрывание листа в желаемом месте для будущей веточки, но это делать не обязательно... $:008 а также можно попробовать чудо мазюку которую продают на плантаторе, я пробовала, но на фикусах - результат понравился, а вот на гибиках мазала, но результат настолько быстро как у фикусов не получила... но и сказать что на гибиках не работает тоже не могу... $:008

Аватара пользователя
Anchous
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:38
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Anchous »

а что за мазилка?


Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Светлана »

И без этой чудо-пасты гибики чудесно растут.
Девченки, да что ж Вы все огородами ходите, если есть улица?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

Элеонора писал(а):Если подрезать то как, вобщем пока слабо представляю дальнейшую формировку моей любимицы, может у кого то есть интересные идеи
Эля, очень красивая Нянечка ( :) вот не зря говорят, как корабль назовешь...)!!! $:032 $:007
Я бы стригла радикально, мои киберсестры знают на что я бываю способна... единственная оговорка, что радикально - это лучше по весне ( с начала марта уже можно) Оставила бы одну почку которая смотрит наружу от ствола и так по каждой веточке... $:023 понятно изложила? $:014

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Элеонора »

Ален, ну ты даешь, ни когда б о тебе так не подумала $:021
Я девушка понятливая, общая идея ясна, но есть размышления на эту тему $:014 Есть сейчас три большие ветки, если орезать так, что б осталось по одной почке, то выростут опять новые три - возникают сомнения целесообразности такой обрезки $:023 А про весну - это конечно верно. Выведу среднеарефметическое между твоим и Светланиным советом, оставлю наверное по три почки на каждой ветке.
И по поводу гормональной пасты - гибиски "плевать на нее хотели". Пробуждают почки они и самостоятельно оч активно (для чего и нужна собственно эта паста), а вот какие из этих почек разовьются в полноценные ветки - решает сам гибиск и паста тут бессильна.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Светлана »

Эля, ты умничка - все правильно $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

Элеонора писал(а):если резать так, что б осталось по одной почке, то вырастут опять новые три
не факт, что только три... ну и можно играть с проводником, его оставлять более длинным или оставлять совсем не трогая ( что будет правильно) а две ветки подрезать... но главное правило это выводить веточки наружу, не загущать крону. Обрезка в данном случае я так понимаю преследует цель чуть уменьшить размеры.. но мы можем получить и такой результат, что ствол и нижние ветки оголятся, а верхушки закустятся... как помпон на хвосте у пуделя... ну в любом случае, успеха! Уверена что решение будет выбрано самое оптимальное. $:008

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Аленушка »

Я вот заметила, что если оставлять много почек, то они-то просыпаются и начинают расти, но в итоге с одной ветки (прищипнутой, обрезанной) нормально развивается только 2-3, остальные немного подросши - замирают. Или получается слишком длинная ветка и растение сильно разрастается. Поэтому я для себя решила, что при обрезке реально нужно оставлять 3-4 почки, при чем самая верхняя может быть направлена и внутрь кроны, так как обычно она развивается активней всех, поэтому я ее удаляю и потом получается начинают активно расти нижние, в том числе и та которая получается наружу (то есть при обрезке нужно обрезать над почкой, которая находится над почкой, которая идет наружу кроны, даже если она направлена внутрь кроны, потом ее просто выщипнуть, тем самым пробуждая остальные 2-3 почки, самая верхняя из которых наружу). Получился каламбур, но в общем как смогла объяснила, так сказать свою политику партии для гибисков :mrgreen:

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

:mrgreen: Каламбур действительно получился... уточняю почему надо выводить наружу: в загущенной кроне ветки не цветут, света им мало... и толку от таких веток - на мой взгляд не много. Конечно каждый решает сам :) в меру своей "распущенности" чего хочется добиться обрезкой $:008

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Sue »

Я поняла, Алёнушка хочет их выщипнуть после того, как пробудятся нужные почки, и удаление самых верхних почек спровоцирует более активный рост тех, что пониже. Я правильно понимаю эту мысль? Но тогда ведь останутся пенёчки, их тоже нужно будет срезать сразу над верхним из нужных побегов - опять ранки. Мне всё-же кажется более разумным резать один раз. $:023

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

Ага, я тоже так поняла... $:008 Мне тоже кажется лучше один раз провести плановую обрезку и прищипываниями поддерживать форму... $:014

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Аленушка »

Sue писал(а):Я поняла, Алёнушка хочет их выщипнуть после того, как пробудятся нужные почки, и удаление самых верхних почек спровоцирует более активный рост тех, что пониже. Я правильно понимаю эту мысль? Но тогда ведь останутся пенёчки, их тоже нужно будет срезать сразу над верхним из нужных побегов - опять ранки. Мне всё-же кажется более разумным резать один раз. $:023
Вы меня абсолютно правильно поняли! Ранка в итоге получается все-таки одна, а побеги сильные и растут и равномерно.
А что б в ранки ничего не попало - я присыпаю пеплом или замазываю варом. $:008

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей