Обрезание, кустистость

Ответить
Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Гибискус

Сообщение Аленушка »

Девочки, а помогите мне разобраться с правильной обрезкой (когда ее уже делать, кстати, нужно уже???). У меня несколько гибискусов за зиму оч. сильно облысели и листья остались только на верхушках веток, если их обрезать на 2/3, как я раньше делала, то растения остануться совсем без листьев. Это нормально?
Гибики не загнуться часом от такой процедуры? Корней-то много (и трогать я их совсем не хочу...). Может обрезать неравномерно как-то..? По веточке каждые недели 3, что б он отрос немного, а потом опять веточку... и так пока все старые не обрежу...? Как думаете?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Гибискус

Сообщение Монекинеко »

Аленушка, по моему опыту: обрезку лучше делать в начале марта. То что облысели гибиски не так страшно, после обрезки проснуться новые почки, чтобы им помочь можно опрыскивать по стволу. Один раз в день достаточно . $:008

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Гибискус

Сообщение Ласка »

Аленушка, совершенно согласна с Монекинеко - дождитесь марта и как только увидите на стволе, что спящие почки проснулись, вот тогда смело берёте секатор в руки и вперед... А почему Вы обрезаете на 2/3 ? Я обычно оставляю на ветке 2-3 почки от основания ветки, остальное обрезаю...

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Гибискус

Сообщение Аленушка »

Спасибочки за совет!
А почему Вы обрезаете на 2/3 ? Я обычно оставляю на ветке 2-3 почки от основания ветки, остальное обрезаю...
У меня они раньше еще маленькими были, ветки густо облиственные, места занимали не много, так я их и не собо сильно обрезала, да и брезка на 2/3 обычно на ветке как раз и оставляла не особо много почек, может 4-5...
на одном в том году экспериментировала- обрезала сильно, так цвел лучше, но обрезала поздновато и цветки появляться начали только в конце лета... правда цветет периодически до сих пор (медленно бутоны развиваются...)

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Обрезание, кустистость

Сообщение Phoenix »

Подскажите, плз, $:001 начинающему цветоводу,где обрезать, что бы получить хороший пушистый кустик? Верхушки все отщипнула, но как-то не хочет сам куститься... Извините за беспорядок, цветок живет в детской :roll:
Изображение

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Гибискус

Сообщение Ласка »

Phoenix Деревце у Вас что надо !!! $:007 Черенков нарезать можно уймищу.... $:021
Не пугайтесь, Ваш кустище можно привести в порядок. Но....постепенно. Потому как, если произвести кардинальную обрезку сразу, гибискусу нечем будет дышать, Почти все листья останутся на срезанных ветках.
Обрежьте для начала все самые длинные ветки. Посмотрите предварительно на спящие почки в начале ветки. Их должно быть не менее 5. Если почки есть то, режьте над почкой смотрящей наружу (срез тут же замажьте зеленкой , после того как просохнет - варом или горячим воском от свечи ).
В последствии, когда на обрезанных ветках пойдут в рост почки, можно будет порезать и другие ветки.
Другой вариант. Отрезать все ветки на 1/3. Дождаться пока спящие почки пойдут в рост. И после этого делать обрезку веток на свой вкус. Для этого надо виртуально представлять как будет выглядеть в последствии Ваше растение.
Хочу заметить, возможен вариант,что в этом году вы не увидете цветения своего любимца. Иногда приходится жертвовать цветением, ради формирования куста. Зато потом.... :roll: Это будет что то... :roll:

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Гибискус

Сообщение свет »

я свои обрезая кардинально - просто по нет... и ни чего отходят и становиться еще пушистее и красивее... одно условие должно быть хорошее освещение так как деревцу без листиков сложнее проводить фотосинтез...и должна согласиться, что о цветении на время адаптации придется забыть! Удачи Вам и быстрой адаптации Вашему любимцу!!! ;-)

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

Обрезку лучше проводить весной. После обрезки будьте очень аккуратны с поливом. $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

вот такие кустики у меня уже больше чем 10-летнего гибика и штамбика самоделкина:

P.S. фото не цифровые, так что не критикуйте, больше ведь десяти лет назад делались… старые гибики сейчас все у мамы остались, себе взяла только молодые...
Последний раз редактировалось свет 13 июл 2009, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

и цвели нормально…

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

Вот и славно! $:015

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение vale_tina »

А у меня не цветут.
Цвели пока не застеклили балкон (или совпадение), а теперь отказываются. Одна ботва. На балконе сразу вешают листья. Удобрения для цветущих разных фирм. В горшке по несколько черенков, чтобы корням было тесно.
Обрезаю ежегодно рано весной. Может из-за обрезания?

А мои черенки у нескольных знакомых не растут, зато цветут.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Milanka »

vale_tina писал(а):А у меня не цветут.Цвели пока не застеклили балкон
Где-то читала, что энергозберигающее напыление на м/п окнах препятствует прохождению некоторых спектров света. Не знаю насколько правда $:014

Девочки, а целесообразно на зиму обрезку делать? Это не совсем прихоть, некоторые кусты так разрослись за лето, что не помещаются на подоконник.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Светлана »

Я сейчас как раз решила одного монстра обрезать, потому что не помещается никуда. Но обрезать конечно лучше весной, быстрее почки будятся и активнее идет рост новых побегов.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Milanka »

Т.е. лучше весной, но при необходимости можно пробовать и сейчас?

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей