Обрезание, кустистость

Ответить
Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Аленушка »

Могу вам показать фото, ка неравномерно развиваются почки, а потом и как неравномерно растут и стебли- один длиннее, другой короче...

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Sue »

А я вообще жадюга, гибискусы у меня первый год - почки не прищипывала, а жду пока лишний побег подрастет - и чик у основания - и на укоренение дубликов. Но это видимо не самый лучший вариант для растения, теперь буду щадить.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Аленушка »

Да ладно Вам!!!Это - не жадность! Я точно так же поступаю, при чем не только ради череночков, но и для цветения !!! Поэтому для себя так и решила - обрезать и именно так, как описала выше $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

читаю я читаю... и понимаю как всё индивидуально...
вот у меня, к примеру, нет проблем с формировкой кроны, вот скажем имею крону из 2-х веток, я их обрезаю когда они достигают желаемой для меня высоты, выбрав место среза там где межузловые места короче всего (это я так выбираю всегда) и почки расположены так чтоб будущие ветки не упирались одна в одну и не были все с одной стороны растюшки, и как результат они как правило дают 2-3 новые ветки каждая без проблем, затем со временем конечно одна-две из 4-6 шт. становятся лидирующие и начинают преобладать, вот тогда я прищипываю верхушки этих веток точно по такому же принципу как и в первом случаи, дабы оставить верхними те почки ветки из которых должны вырасти в нужном для меня направлении дабы сохранять симметрию и равновесия растения... точно та же система и с 3-я верхушками.... а вот с одной немного отличается, можно по первому принципу: из 1-й - 2-е, а затем как описано выше, а можно и сформировать кустиком, для этого стричь нужно как можно короче оставив почки 3-4 от уровня грунта, ну и дальше по той же схеме... ;-) а можно и штамб организовать, но в этом случаи нужно будет кучу ньюансов учесть дабы таки получить форму аля чупа-чупс, а не растрепу на палке... ;-)
вобщем я думаю что формирование кроны это дело нуждающееся в опыте, поэтому делайте как Ваша душенька желает и у Вас обязательно получиться!!! самое главное знать чего душенька то желает, а то можно долго и нудно морочить и себе и растюшке голову постоянно меняя ей прически... $:008


Аватара пользователя
алекс
Местный
Местный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:37
Мобильный: 0507730692
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение алекс »

любой способ формирования растения , это ущерб началу цветения , а как правело этого не хочется

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение AlexMit »

Монекинеко писал(а):$:008 Понимаю вашу радость. Когда у моих после опыления, завязались коробочки - радовалась, когда в коробочках созрели семена - радовалась, а когда они проросли - $:013 $:021 Вобщем одна сплошная радость! :lol:
Вот здесь впервые встретил упоминание об опылении. Вы их сами опыляли или ждали милостей от природы?
Если опыляли сами то интересно было бы услышать как вы это делали. И все сопутствующие нюансы - опыление сам на себя, перекрестное опыление и т.п.
Насколько хорошо гибискусы гибридизируются (судя по количеству предложений - отлично)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Светлана »

AlexMit писал(а):
Вот здесь впервые встретил упоминание об опылении. Вы их сами опыляли или ждали милостей от природы?
Если опыляли сами то интересно было бы услышать как вы это делали. И все сопутствующие нюансы - опыление сам на себя, перекрестное опыление и т.п.
Насколько хорошо гибискусы гибридизируются (судя по количеству предложений - отлично)

http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?f ... 3&start=75

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

AlexMit писал(а): или ждали милостей от природы?
$:021 $:021 $:021 мы милости от природы не ждем... а берем всё в свои "оч.умелые" ручки.. $:021 $:008 ;-)

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение AlexMit »

свет писал(а): милости от природы не ждем... а берем всё в свои "оч.умелые" ручки..
$:007 $:007 $:007

Аватара пользователя
Katrino4ka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:48
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Katrino4ka »

Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать мой гибискус, чтобы он стал куститься? Ему в мае будет год, в отмеченном месте на фото я обрезала его осенью (очень уж быстро он растёт), так он вместо того чтобы куститься пустил ещё один росток из того же места!
Вложения
Копия Фото0338.jpg
Копия Фото0338.jpg (112.45 КБ) 5133 просмотра

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

Katrino4ka писал(а):Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать мой гибискус, чтобы он стал куститься? Ему в мае будет год, в отмеченном месте на фото я обрезала его осенью (очень уж быстро он растёт), так он вместо того чтобы куститься пустил ещё один росток из того же места!
если это "носатик", то с ним бороться бесполезно.... $:023 ему нужно хорошенько разрастись чтоб регулярно радовать Вас цветочками... ;-) я свой раз 10 мучала стрижками, ну конечно я его таки сделала (опыт в стрижках наверно потому как имею некоторый), но для этого мне в энный раз пришлось отстричь его под пенек и лиш тогда он пустил 3-и ветки, которые я систематично тоже стригла чтоб сформировать нормальную крону при средних размерах... ;-) если найду фото покажу... $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

вот нашла:
Изображение
надеюсь видно крону хорошо... $:023

Аватара пользователя
Katrino4ka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:48
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Katrino4ka »

А что значит "носатик"? :roll: У него по стволу есть ещё почки. А если я его опять в том же месте обрежу или чуть ниже, как считаете можно? Или может его вообще не надо трогать?

Аватара пользователя
Katrino4ka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:48
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Katrino4ka »

Шикарный!!! $:032

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей