Обрезание, кустистость

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Самира »

свет,бонсай $:032 вдохновили $:098
а листья таки мельчают почти в половину ...провела эксперимент на рабочем гибиске: половину кома с корнями удалила. переболел и принялся расти далее.Интересно вот цветы мельче станут $:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Монекинеко »

При обрізанні кореневої треба бути дуже пильним. Можна обрізати лише одну третину. Востановлення відбувається достатньо довго. Найголовніше стежити за поливом. Перелив згубний для рослини. Варто порадитись з колендарем фаз місяця приступаючи до таких маніпуляцій $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

я всегда в обрезка полагаюсь на свой внутренний голос... $:023 и он иногда совпадает с луной, а иногда и нет, а вот результат почти всегда одинаковый... $:032 у меня есть лишь сезонное ограничение... почти всегда неудача подстерегает в зимний период!!! $:008

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Longe »

Да, Свет, бонсай впечатляет! Прелесть. Неужели можно такое сделать самостоятельно дома?
А у меня вопрос по обрезке. Всегда обрезала свой гибискус после цветения. Люблю компактный кустик. В этом году уж очень сильно разросся, потому что не прекращает цвести. Ходила вокруг, примерялась, как лучше обрезать после окончания цветения. Так этот плутишка почувствовал угрозу и, помня предыдущий жизненный опыт, постоянно выбрасывает новые цветы. Начал цвести в августе и до сих пор на каждой веточке имеются бутоны! Уже 2 раза подходила с секатором, а присмотревшись, вижу новенькие бутончики. ЗАЩИЩАЕТСЯ от меня!!!! Теперь вот думаю - не повредит ли обрезка летом? Будет слабый после цветения, да еще и пораненный, плюс жара. А оставить в таком виде - слишком велик... И резать цветущий рука не поднимается.
Вот такой у меня рыжик...
Photo0013.jpg
Photo0013.jpg (45.42 КБ) 3691 просмотр

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Longe »

свет писал(а):похоже моя болезнь "издеваться" над гибискусами прогрессирует.... $:023 у меня очередной эксперимент в формировании кроны.... $:023 решила сделать объемную "плетенку" из стволов... вобщем если получиться вывешу фото с отчетом о содеянном.... $:024
Здорово, Свет! и меня заразила. После обрезки будут черенки, тоже попробую заплести. Пока у меня такой опыт только с фикусом есть. Про гибискус как-то даже в голову не приходило. У черенков фикуса я сначала в воде дожидалась корней, потом заплетала, перевязывала ниточкой и сажала. С гибискусом, наверное, так же?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

Longe писал(а):Вот такой у меня рыжик...
Ваш рыжик ну уж очень похож на голландский сорт Athene ;-)

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

Часто читаю у нас на форуме такие переживания как по поводу живучести гибиков и танца с бубнами над ними из-за этого.. вывод делаю один чем чаще и тщательнее танцуешь тем хуже результат, особенно обильный полив однозначно доведет его от такой любви до.. $:020
приведу пример своего опыта... так вот: кто имеет носатиков и является их почитателем то знает, что, как правило, для того чтоб зацвести ему необходимо отрастить достаточно длинные ветки (листиков 10 а то и больше, при чем междуузлия достаточно длинные) и как результат превращается в огромнейший куст... я с этим борюсь очень кардинально (см. фото ниже), так же поступаю и со штамбами формирую правильную штамбовую шапочку, дабы нарастало больше веточек и густо... но не смотря на мои истязаний над ними чувствуют себя отлично и немного отойдя и покушав удобрений отрастают ещё с большей силой... $:021 $:097

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Светлана »

Ну я свой обычный гибиск высадила на даче в открытый грунт, естественно листва погорела под солнцем, молодые ветки тоже посохли, я обрезала все это безобразие и сейчас мой куст похож на Ваш бонсай, без слез не взглянешь.
Вообщем другим не советую заниматься такими радикальными мерами, куда прекраснее обычный гибиск без претензии на бонсай $:017

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

Светлана, Вы совершенно правы!!! Это конечно же крайность, и для тех кто понимает всё буквально как раз необходимо подчеркнуть, что то что я демонстрирую это не значит, что нужно пойти и сделать такое у себя... я для начала эти занимаюсь уже не один год + знаю какие сорта для этого подходят, а какие нет, ведь многие здесь со своего опыта тоже отмечали отличия того или другого сорта, и как Вы говорите одно дело как в Вашем случаи необходимость из-за того что гибик сгорел на солнышке или формируя крону как я, зная что можно этому гибику, а что нет, а другое пойти и обкромсать свой... но на самом деле я хотела подчеркнуть не это... а то что гибискусы не такие же и неженки как может сложиться на первый взгляд перечитывая наш форум.. ;-)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Самира »

а я хожу и режу постоянно... Иногда сдерживаюсь, круги наматываю вокруг, мучаюсь, а после - чик-чик и и легко и мне и растюхе. А после красотааа...
Последний раз редактировалось Самира 25 июл 2012, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

$:021 $:021 $:021 таже история... :lol: $:008

Lasunya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:45
Мобильный: 0505503008
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Lasunya »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне отдали большое гибискусное деревце, 1.5м в высоту и ширину, но оно второй год не цветет, яч его слегка стригла, не помогло, может кардинально его обкромсать?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Самира »

.
Последний раз редактировалось Самира 25 июл 2012, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Lasunya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:45
Мобильный: 0505503008
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение Lasunya »

Значит сейчас стричь поздно? а пересаживать тоже весна-лето, или если не цветет, то не принципиально $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрезание, кустистость

Сообщение свет »

если он уже и так после стрижки то не стоит + он у Вас уже не совсем молоденький, а как и всё живое с возрастом хуже регенерирует, поэтому кардинальная стрижка может привести даже к $:020 поэтому я бы не рисковала.. что касается цветения, то я бы для начала бы его пересадила в новый грунт и возможно если нужно в чуть больший горшок и поставила бы на самое светлое место, но не на прямые лучи -чтоб не сжечь листья, до весны ему хватит веществ из нового грунта, а вот весной бы подкормила удобряшкой (скажем Кемирой, она как раз отлично сбалансирована как для листвы так и для цветения), а ещё очень бы хотелось бы увидеть его фото, вдруг по фото ещё для него какая нибудь рекомендация в голову прийдет... $:008

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя