Удобряшки

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Удобряшки

Сообщение Монекинеко »

Предлагаю обсуждать все виды подкормок, корневые и вне корневые. Что понравилось вашим гибискам, а от чего им поплохело (и такое бывает)
$:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Монекинеко »

Сразу и начну:
Моим очень нравится планта, вычитала про неё на российском сайте. А одна очень хорошая и Ласковая гибискусятница с оказией передала мне ее из Москвы. Так как лейки у меня 6-литровые, то я один пакет развожу на 6 литров (Экономлю, по инструкции 1 пакет на литр) пару раз в неделю проливаю этим раствором. Гибискам он нравится!!! Очень хорошо будит почки, и цветов мне хватает ;-)
А вот Доктор Фоли Сильный Лист - моим не понравился $:014 Покидались листвой только так! Хотя я знаю, что девочки используют его очень успешно... может мне разлив попался какойто бракованный... $:023

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Светлана »

Ну Планта это вообще супер, как говорится - возразить нечему. Доктор Фолли... ну 50/50 скажем так.
Еще удобряю жидким цеовитом для цветущих, тоже бутонятся очень хорошо.

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение IreneB »

А я пользуюсь вот таким удобрением.
ИзображениеИзображение
Когда-то покупала такое-же,но для лиственных,благодаря ему откачала свою калатею и сейчас все растюхи очень довольны-гибиски постоянно в цвету,а лиственные обильно наращивают яркие кустики $:084 Вобщем,очень довольна я этим удобрением и всем советую.

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Ласка »

В период интенсивного роста здоровые, с хорошо развитыми корнями растения нуждаются в усиленном питании для формирования зеленых побегов, цветков и плодов. В это время цветам полезно давать удобрения, предварительно полив растения чистой водой.

Поглощение элементов питания корнями является сложным физиологическим процессом, связанным с обменом веществ. Для поглощения питательных веществ и нормальной жизнедеятельности корней необходимы доступ воздуха к корням, благоприятная температура окружающей среды, оптимальные кислотность (рН) раствора, состав и концентрация солей в почве. Физиологическая роль питательных веществ в жизни растений многообразна, каждый из элементов, входящих в состав растений, выполняет определенную функцию.

Известно, что, кроме углерода, водорода и кислорода, растениям необходимы азот, фосфор, калий, сера, кальций, железо, магний, бор, медь, цинк, марганец, молибден, кобальт. По характеру потребления все перечисленные элементы, используемые в питательных растворах, разделены на макроэлементы (азот, фосфор, сера, калий, железо, кальций, магний и др.), потребляемые в относительно больших количествах - от сотых долей процента до нескольких процентов, и микроэлементы (бор, медь, цинк, молибден, кобальт, и др.), потребляемые в количестве не более тысячных долей процента.

Для нормального развития растение должно получать все необходимые ему элементы в растворенном виде и в определенных концентрациях. Недостаток какого-либо из них приводит к появлению симптомов голодания, при добавлении недостающего элемента эти симптомы устраняются. Избыток того или иного элемента, особенно микроэлемента, может вызывать отравление. Например, медь и бор при концентрациях свыше 1 мг/кг тормозят рост многих растений, а при концентрации ниже 0,06 мг/кг у растений наблюдаются признаки голодания.

В настоящее время функции каждого элемента изучены.

Азот является одним из важнейших элементов корневого питания. При недостатке его замедляется рост, изменяется окраска листьев. Хорошо усваивается азот из солей азотной кислоты и аммония. Лучшими азотными удобрениями являются аммиачная, калийная, кальциевая селитры и мочевина.

Фосфор играет важную роль в процессах дыхания и фотосинтеза. Особенно сильно страдают растения от недостатка фосфора в ранние периоды жизни - у них замедляются рост, цветение и задерживается развитие корней. Для удобрения можно использовать простой и двойной суперфосфат или фосфорнокислый калий.

Калий повышает водоудерживающую способность протоплазмы. Недостаток этого элемента проявляется в виде отмирания краев листовой пластинки, напоминающего ожог. На листьях появляются коричневато-желтые пятна, как результат нарушения азотного обмена. Внесение калийных удобрений повышает устойчивость растений против болезней и понижений температуры, ускоряет образование подземных органов. Источником калия для растений могут служить калийная соль, хлористый калий. При использовании хлористого калия необходимо иметь в виду, что накопление хлора в больших количествах токсично для растений, поэтому применение его должно быть строго ограничено.

Кальций повышает у растений устойчивость к заболеваниям, способствует развитию мощной корневой системы и образованию большого количества корневых волосков. Недостаток его в питательном растворе приводит к поражению точек роста корня и надземной части растения. Это объясняется тем, что кальций передвигается из старых частей растения к молодым.
Источником кальция может служить азотнокислый кальций, иногда сернокислый.

Магний входит в состав хлорофилла, активизирует в тканях ряд важных ферментов дыхания и фотосинтеза. При недостатке его разрушается хлорофилл, у растений появляется «мраморность» листьев - они бледнеют и становятся пестрыми. Это свидетельствует о магниевом голодании. Источником магния может служить сульфат магния.

Железо входит в состав дыхательных ферментов, участвует в окислительно-восстановительных процессах, в результате которых образуется хлорофилл. При недостатке железа листья становятся светло-желтыми (хлороз), кроме того, разрушается ауксин - вещество, влияющее на корнеобразование и общий рост растений. В качестве источников железа используются сульфаты и хлориды железа.

Марганец имеет значение в окислительно-восстановительных процессах, способствует образованию хлорофилла и дыханию растений. При недостатке марганца железо накапливается в закисной форме и действует на растение отравляюще. При избытке марганца все железо переходит в окисную форму, которая является физиологически неактивной и вызывает хлороз листьев. Поэтому для поддержания активности железа соотношение его и марганца должно находиться в определенных пропорциях (железа должно быть в 3-4 раза больше, чем марганца). Источником марганца может быть сульфат марганца.

Бор улучшает снабжение корней кислородом. При недостатке его наблюдается слабое цветение, отмирает точка роста, прекращается рост корней. Отсутствие бора тормозит поступление в растение кальция. Источником бора может служить борная кислота.

Молибден влияет на развитие растений. При его недостатке листья приобретают тусклую или. желто-зеленую окраску, ослабевает тургор. Все это свидетельствует о нарушении азотного и водного обмена у растений. В состав питательного раствора при гидропонике молибден вводится в виде молибдата аммония.

Медь участвует в белковом и углеводном обмене, повышает устойчивость растений к некоторым грибным заболеваниям. При гидропонике медь вводится в питательный раствор в виде сульфата меди.

Цинк влияет на образование хлорофилла и ростовых веществ. При недостатке его наблюдается мелколист - кость и образование на листьях светло-зеленых хлоротических пятен. И водят его в виде сульфата цинка.
Применяя удобрения, нужно помнить, что растения могут усваивать питательные вещества только из очень слабых растворов. Концентрированные растворы солей не только не приносят пользы, но, обжигая корни, могут безвозвратно погубить растение.

Можно заготовить впрок крепкий раствор из 15 г (то есть 1 столовая ложка) минерального удобрения и 0,5 л воды. При поливе 1 чайную ложку этого раствора прибавляют к 0,5 л воды. Между поливами должен быть интервал 7-10 дней. Концентрация питательного раствора должна быть постоянной.

Для комнатных растений, выращиваемых в горшках, целесообразно с начала марта по ноябрь проводить минеральные и органические подкормки. К минеральным подкормкам относится раствор, содержащий основные макроэлементы (азот, фосфор, калий). Раствор готовится из расчета на 1 л воды 0,4 г аммиачной селитры, 0,1 г калийной селитры и 0,5 г простого суперфосфата. Быстрорастущие растения поливают 2 раза в декаду, медленнорастущие растения - 1 раз в декаду. Для красивоцветущих горшечных растений можно использовать подкормки из расчета на 1 л воды 1 г сернокислого аммония, 1 г калийной соли (30-40 %) и 1,5 г суперфосфата. При выращивании в больших емкостях или в почвах декоративных садиков подкормки дают из расчета на 1 кг земли 1 г аммиачной селитры, 1,5 г суперфосфата, 0,5 г калийной соли и поливают растения им вместо воды в период активного роста.

Для лучшего цветения и развития горшечных культур рекомендуется в период роста и цветения, помимо удобрительных минеральных поливок, вносимых в землю, применять некорневые подкормки. Наносят в виде раствора слабой концентрации на листья и стебли растений как макроэлементы, так и микроэлементы, например: 1) на 1 л воды 0,4 г азотных удобрений (например, мочевину); 2) на 1 л воды 0,5 г фосфорных удобрений (например, суперфосфат); 3) на 1 л воды 0,1 г калийных солей (30-40 %), т. е. 1,0 г на 1 л воды, или 0,1 96-й раствор.

Микроэлементы в виде некорневых подкормок вносят из расчета марганцовокислый калий 0,1 г на 1 л воды, т. е. 0,01%-й раствор; медный купорос из расчета 0,2 г на 1 л воды, т. е. 0,02%-й раствор. В случае хлороза листьев в почву вносят железный купорос 0,2%-й, т. е. 2 г на 1 л воды.
Не следует вносить минеральные удобрения, если растения больны, находятся в состоянии покоя, медленно растут или только что пересажены. Обычно удобрять начинают через две-три недели после пересадки, когда растение хорошо укоренится в новой емкости (горшке). Быстрорастущие растения подкармливают чаще, чем растущие медленно. Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов и продолжают внесение удобрений до конца цветения. В холодную дождливую погоду растения удобрять не следует. Удобрения оказывают полезное действие только в том случае, когда все прочие условия благоприятны для растений и не было допущено никаких погрешностей в их содержании.

Некорневая подкормка обеспечивает растения питательными веществами через листья и стебли. Она не заменяет удобрений, вносимых в землю, а является дополнительным приемом ко всему комплексу ухода за растениями. Раствор с помощью пульверизатора наносят на листья и стебли вечером или в пасмурные дни.
Можно один раз в 5-7 дней опрыскивать растения 0,1%-м водным раствором аммиачной селитры или 0,2%-м раствором мочевины, а на следующий день после некорневой подкормки опрыснуть растения чистой водой.

В течение лета (июнь, июль, август) некорневые подкормки дают 4-6 раз.

Кроме минеральных удобрений, существуют органические, которые имеют растительное (компост) или животное (навоз) происхождение. Они содержат все необходимые для растений вещества. Для комнатных декоративных растений используют коровяк - навоз крупного рогатого скота. В условиях комнат его применяют для жидких подкормок. Для этого 1 часть коровяка смешивают с 2 частями воды и оставляют раствор для брожения; после брожения эту массу вторично разводят водой в 4-5 раз. Перед поливом растений можно на 0,5 л раствора добавить 1-1,5 г суперфосфата и 0,5-1 г аммиачной селитры.

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Luchik-sveta »

А где у нас можно купить Планту?
Или она продаётся только в России?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Светлана »

В Киеве точно ее нет, уже искали.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Vanda »

Ласка, спасибо за подробно изложенный материал! Давно подумываю о самостоятельном составлении удобрений. Но вот как можно отмерять 0,4г или хотя бы 1г, не представляю $:014 . Можно сделать раствор не на 1л, а на 10л, но и в этом случае все равно придется отмерять удобрения буквально по грамму .

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Светлана »

Если жидкий удобрямс, то шприцом, а сухой, то медицинские весы.

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Ирина (Харьков) »

Изображение

А мне еще нравится "Байкал"
Раньше было еще одно волшебное удобрение - Калифорнийский червяк.
Это нечто невообразимое. Сильноконцентрированный, дешевый и очень эффективный.
Но сейчас его закупают оптом, бадяжат и в малой концентрации продают. $:090

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Ivanka »

А "Байкал" у нас продают?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Монекинеко »

Я не видела $:023

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение vale_tina »

Я где-то видела в продаже, но где не помню, где то недалеко от меня. Если вдруг увижу - скажу. Причем это было не больше месяца назад, решила уточнить инфу о применении и купить потом, зная что покупаю, а потом уехала на 2 недели и забыла о нем.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение vale_tina »

Прошлась по точкам с удобрениями, "Байкала", увы, не увидела. Одно из двух: или я не там смотрела, или его уже нет. Надо было читать инструкцию и брать сразу.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Ivanka »

Попробовала сегодня Гуми+ производства ТОВ "Агрофирма "Гермес" г.Краматорска. Написано, что сделано красным калифорнийским червем. Мама удобряла рассаду, довольна. Посмотрю, понравится ли гибискам:)

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей