Подсветка для гибискусов

Ответить
Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение MY-DREAM »

Да??? $:006 А муж где-то в Харькове нашел "типа" 150 см... хм... $:014 Мы не захотели с ними связываться по другим причинам... Получается, что не зря не захотели... $:026

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ivanka »

MY-DREAM писал(а):
Ivanka писал(а):Нашла фирмочку в нете, которая предлагает Флору-Осрам 120 см за 60 гр, дроссель - 45 гр, светильник для 120 см - 120 гр.
А можно координаты этой фирмочки и есть ли лампы длиннее?
Вот здесь http://www.price-list.kiev.ua/firm_info ... 01629.html
Как продвигается дело с Вашим зимним садом?? Очень интересно $:023

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение MY-DREAM »

Спасибо большое!
Ivanka писал(а): Как продвигается дело с Вашим зимним садом?? Очень интересно $:023
Нам такие вопросы сейчас задавать нельзя. $:090 $:021
Сад должны были давно закончить, но пока до этого еще далеко. $:017 Я только радуюсь, что не получили ожидаемый осенью заказ. Иначе бы все на головах стояло. $:072

Аватара пользователя
Ксюбелла
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:24
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ксюбелла »

А кто нибудь ДНат или ДРи использует для освещения гибискусов?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение свет »

Добрый день! хотела услышать ваше мнение... что вы думаете о такой комбинации осветительного вопроса???

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ласка »

свет для какого количества гибискусов Вы собираетесь использовать эту лампу ?
Вообще то мощность этой лампы будет мало даже для одного гибискуса, и угол свечения у него всего 35 гр. По этому, маловато будет, маловато .

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение свет »

поставила на целую этажерку... $:023 она у меня прозрачная, поэтому хватает света всем уровням при условии шахматного расположения вазонов... а угол был указан 80 градусов:

а Вы пользовались такой? и Вам не понравился эффект??? у меня до этой была обычная диодная (кажись... плохо в этом разбираюсь... $:023 ) и её вполне хватало... а сейчас их 2-е (с новой) $:014

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ласка »

Сбегала посмотрела упаковку - точно такая же лампа как и у Вас, свет.
Вешала её в прошлом году на прищепке над 2 гибискусами, которые стоят на подставке, но это огромные кусты, такие вообще то в сад бы посадить.. $:021 Вот им оказалось мало этой одной лампы, поэтому пришлось покупать люминисценки 2 шт Флору Осрам и вешать их на стену. Этих ламп оказалось уже достаточно...

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение свет »

понятненько... спасибо… вобщем раз купила буду наблюдать!!! у меня вообще со светом проблем нет... но начиталась здесь на форуме решала и своим подсветку дополнительную организовать... поэтому думаю вреда точно не должна принести... $:008


а чем именно вот эта Флору Осрам хороша??? у неё что светоотдача выше (люксы) … чем она отличается от других??? а то внятно мне ни кто на этот вопрос ответить не смог... сказали что мол эта спец. для цветов... как и эта с фото... и всё... а какой принцип отличия не понятен...

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ирина (Харьков) »

У меня когда-то давно была такая лампа, для бонсая. Ее хватало на два месяца.
А люмки, хоть и гарантируют работу на год, у мен уже 2 отработали.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение свет »

ну вот.... век живи - век учись... вобщем когда сгорит, пойду длинную покупать... $:087 эта ж та что светит розовым цветом нужна??? $:023 как она точно называеться??? $:024

Аватара пользователя
vetra
Местный
Местный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:27
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение vetra »

Ура! и здравствуйте:)))) наконец-то я нашла гибискусоводов в Украине!!! $:098
Спасибо огромное Ксюбелла и Ирина :)
.
На тему подсветки:
Пробовала все вышеописанное, по причине первого этажа под орехами (даже в Крыму это катастрофа). Гибискусы выглядели удочками (кстати, отданные знакомым с разным окноположением, растут тоже не шибко кустистыми), цвели летом одиночными цветульками. Год назад, учитавшись литературы и став умной-умной ;-) , завела собственное солнышко ДНаЗ-250. Сейчас собираюсь оснастить более современными комплектующими.
Масса плюсов в сравнении с люмками, галогенками, экономками (спектр, площадь освещения, светимость и высота подвеса, не нужны внешние отражатели - зеркальное покрытие внутри колбы лампы)....ну и эстетический вид конечно.
Оценить сие солнце могу по многим растениям (пассифлоры, лимон, стефанотис, кактусы, орхи....), но заметнее всего отреагировали гибискусы. Сразу оговорюсь: сортовых у меня пока нет (жду заказ), но вот этот и голландцы растут густющими кустами и цветут круглый год (теперь и обстричь их невозможно с бутонами-то). Поскольку помню, какими эти растения были раньше, и как выглядят у новых влдельцев, с уверенностью могу сказать: собственное солнышко это весчь $:003 Если вам нужна досветка - очень рекомендую!
Вложения
оранж тройной цвет точно__.jpg
оранж тройной цвет точно__.jpg (91.22 КБ) 6081 просмотр
Последний раз редактировалось vetra 16 май 2010, 12:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
vetra
Местный
Местный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:27
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение vetra »

Вот ссылки, где можно посмотреть/почитать про эти лампы:
http://freegrower.ru/index.php (Киев, устаревшее - я там заказывала)
http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/ (Москва, новое, удобное - буду покупать)
http://www.reflux.ru/index.php?id=17&lang=ru (завод-производитель)

Если кому интересно - могу померить освещенность люксметром на разной высоте

Аватара пользователя
vetra
Местный
Местный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:27
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение vetra »

Ксюбелла писал(а):А кто нибудь ДНат или ДРи использует для освещения гибискусов?
У этих ламп во-первых нету зеркального покрытия (буква "З" в маркировке), что заставит сооружать внешний отражатель или покупать специальный большой и тяжелый светильник. Во-вторых, лампа ДРи - ртутная, т.е. основная составляющая спектра - синяя, а это хорошо для зелени, но не годится для цветения.... Если есть хоть какое-то поступление дневного света от окон, то ДНаЗ достаточно, а если помещение вообще темное, то ставят ДРиЗ в комплекте с ДНаЗ. Но для того, чтобы растения хорошо цвели, обязательно нужна активная красная составляющая спектра - это ДНаЗ.
Еще про металгалогенки....Да, светит очень ярко - абсолютно неуютно для квартиры, растения конечно растут - лампа берет грубой силой, цветовой спект там сбалансирован, но вот растению совсем все его составляющие не нужны! то, что человеку видится ярко и светло (желто-зеленая часть) растению не очень-то и надо. Конечно, визуально хорошая цветопередача....и опять-таки, если присутствует оконный дневной свет, то красно-желтый оттенок ДНаЗ любование цветочками не портит, и глаза раздражает гораздо меньше галогенок (я вот с ней жить на балконе не смогла, а ДНаЗ нормально).

Аватара пользователя
Ксюбелла
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:24
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ксюбелла »

vetra, вообще то я уже в курсе про различия этих ламп и какая для чего. Дназ и Дриз - это только из области фантастики у нас в РБ, хотя все-таки я нашла ДнаЗ. А потом искала два месяца патрон под нее. $:021 Только пока еще не вешала ее - нет надобности.
Меня только один вопрос волнует. Кто-нибудь оставляет их без присмотра на долго? Или достаточно ли будет их включать с 18-00 до 22-00, остальное время батарея люмок и ЭСЛ?

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя