Болезни гибискусов

Ответить
Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Sue »

Mishustin Ruslan писал(а): пятилетняя веймутова сосна свалилась с подвоя. Дала отличный прирост в этом году, а потом хлоп и остался красивый пенек.... Сирень обыкновенная привитая на сирень венгерскую и на бирючину так регулярно делает лет через 3-5... Ивы этим грешат различные, а уж плодовые.... и говорить нечего.
интересненько $:014 , а какой способ прививки использовался?

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Mishustin Ruslan »

Судя по всему, черенком в рассеченную верхушку.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Ирина 09 »

янаТ - по -моему моей прививке гаплык! Засохла зеленая почка.Стволик зеленый.Еще стоит вторая половинка этого черенка. Почка развивается, но верхушка мне не нравится. Замазала ее кашицей из фитоспорина. Продолжается вся эта катавасия еще с начала марта. Мне кажется , что просто изначально было больное растение.

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Ирина, сочувствую :( У меня тоже закралось подозрение, что чер был с больного (или закормленного) растения..... причем это второй раз у меня подобная история от одного и того же поставщика $:006

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Mishustin Ruslan писал(а):...........
Вроде бы все в порядке, может и пара лет ппройти, а потом хлоп, и отвалилось. У меня сегодня на объекте было ЧП - пятилетняя веймутова сосна свалилась с подвоя. Дала отличный прирост в этом году, а потом хлоп и остался красивый пенек.... .............
$:006 $:010 $:014 оччень странно, ведь когда прививка приживается и трогается в рост место прививки затягивается и заростает, причем значительно утолщаясь... Может инфекция попадает и, постепенно развиваясь, препятствует полному сростанию ????!!!!! $:097

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Mishustin Ruslan »

Срастание происходит далеко не так, как большинство людей это себе представляют. Не происходит никакого взаимопроникновения тканей. Это многократно доказывалось микрофотографиями. Плотное сопркосновение, да, прорастания, нет. Очень хорошо об этом пишет Р. Гарнер в своем "Руководстве по прививке плодовых культур". Мало того, на стыке тканей иногда, с годами, может начать образовываться слой омертвевшей рыхлой ткани. По нему-то и происходит разлом. Такое характерно при прививках груши на рябину (через 3-5 лет), пятииглых сосен на двуиглые, такое может произойти и с плодовыми семечковыми, либо косточковыми, если привой и подвой пробуждаются и "засыпают" не одновременно. В этом случае отторжение прививки происходит с годами.
В статье про розы читаем "Крайне нежелательно использовать дикие виды шиповников, так как кроме обильной корневой поросли через 2-4 года может произойти отторжение прививки и культурная часть растения погибнет. "http://www.rosy.com.ua/108.html
Вот что пишут плодоводы:
... «Но бывает же стопроцентное срастание тканей!»,— возразит человек, живущий упрощёнными представлениями о биологии. Вы это медикам скажите, пусть они над вами посмеются. Надо учитывать общие законы биологии: стопроцентного срастания тканей не существует. Каждый организм уникален и защищает себя, и, если он позволил частично впустить в себя другой организм, скажите спасибо, потому что как впустил, так и выпустит, если ему что-то не понравится..... http://www.vestnik-cvetovoda.ru/garden/ ... s13229.php

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Прививка и трансплантация не совсем одно и тоже, если вы об этом Руслан. $:008
У меня самые старшие сортовые гибискусы одиннадцатый год. Прививки есть просто уродские..... и тем не менее живы и здоровы. Переживают омолаживающие обрезки на ура и показывают хорошее цветение. Считается что плодовое растения на прививке живет 20 лет, но есть аксакалы которым по 40 и плодоносят. В современном мире главное прибыль, а прививка это минимум затрат и максимум выход. имхо $:008

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Mishustin Ruslan »

В трансплантации и прививке много общего, но знака равенства ни кто и не ставит. Имунная система животных по-сложнее будет.
Бывают неудачные прививки, бывают удачные. Иногда удивляешься на чем держится и при этом привой растет. Бывает, что и не хочет срастаться, хоть ты тресни. У меня был подвой гиба на который я прививал трижды, и каждый раз неудачно. И это при том, что прививаю я очень прилично.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей