Болезни гибискусов

Ответить
SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение SvitLana »

girbicid писал(а):Может,кто знает в чем причина и посоветует,что предпринять,заранее благодарна. $:023
на мой взгляд, был нарушен процесс адаптации молоденькой прививочки + паутинчаты, + не понятно что по поливу, + балкон (чего не нужно было делать для новичка)... я новичкам поначалу создаю тепличные условия, наблюдаю по поливочному режиму (к чему привык цветик на предыдущем месте жительства и пытаюсь повторить), оберегаю от переохлаждения, перегрева и поддерживаю влажность при этом оочень аккуратно поливаю... потом начинаю обработку против вредителей (если таковые обнаруживаю, и как правило они есть), когда уже вижу что растение начало привыкать к моим условиям содержания.. $:084
мы очень часто забываем что условия у нас всех очень разные, и растения после стрессового транспортирования попадают в стрессовые для них условия содержания, а ещё и хим. атака против живности, другой режим полива, температуры влажности, вот и результат - молоденькое растение начинает погибать... $:010
может я и не права, но это мое мнение по прочитанному... $:023
что теперь делать - поставить в тепличку и опрыскать цирконом, наладить хорошие тепличные условия и дать ему прийти в чувства... :roll: держу кулачки за растишку!!! пусть поскорей поправляется!!! $:032

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение girbicid »

Спасибо огромное за ответ и пожелания! $:097 Вот еще по теме-на самом деле я приобрела две прививки,так вот та,что "более дорогая и капризная" очень даже хорошо себя чувствует,хотя манипуляции с ними обеими проводила одинаковые и пребывали они,как две сироты,в одних и тех же термо-водо-воздушных условиях.Вот как бывает! $:014
А по поводу "растение начинает погибать..." Вы считаете,что усыхание макушки может повлечь усыхание всего растения?Но почки-то развиваются!Неужели такое бывает?

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение SvitLana »

я надеюсь - что он прийдет в себя и обрастет... $:032 а по поводу другой прививки, то сорта разные, сами прививки разные, вот какая-то сильнее, другая слабее, может привиты не одновременно, может подвои разные... кто его знает почему... Изображение

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение girbicid »

Светлана,спасибо!сегодня же засуну потерпевшего в тепличку.Я вчера прорыхлила ему грунт для скорейшей просушки,наверное больной к вечеру будет готов к реанимации $:021

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Девченки, подскажите, что может быть : месяца 1,5 назад была сделана прививка, а с недельку назад черенок сверху начал усыхать $:006 !?!?!?????
Черенок одревесневевший, без листьев, после прививки пробились две боковые почечки...и вот напасть какая-то :(
Что делать????

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение girbicid »

янаТ ,вот выше читайте,там про мое горе было.Аналогичный случай.Но усыхание прекратилось само по себе.Девочки рекомендовали создать тепличные условия, в таких условиях прививка простояла у меня АЖ три дня.Я побоялась,что присушенная макушка может загнить и мешок сняла.Сейчас палочка благополучно обрастает листиками,но строго слежу за влажностью грунта.

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Спасибочки- попробую таким же способом реабелитировать прививочку :)

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Ирина 09 »

янаТ держитесь, у меня тоже беда наподобие, идет усыхание . И прививки давно прижилась. Поливать боюсь, лью воду практически по капле.Будем надеяться на лучшее. $:084

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Вот и у меня, прививка давно прижилась, и сохнуть стала не сразу....И я сегодня ливанула водички $:006 $:006 $:006 Блин, срочно вытащу из горшка и осмотрю корневую и если она в норме посажу прививку в теплицу под наблюдение $:097

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение girbicid »

янаТ, не нужно вынимать,разрыхлите аккуратно и просушите землю,не беспокойте лишний раз растень :o Ведь почки растут,значит не все так плохо.

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Да я вот срезала усохшую верхушечку и обнаружила пустоту как бы внутри стволика (той части, которая усохла). Получается. что не просто усыхает, а как бы изнутри!!!!! Уже и проснувшуюся почечку затронуло $:006

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение girbicid »

А у моего пустоты в стволике не было,у него просто подвяла верхушка с тремя верхними почками.Теперь думаю,может и мне срезать и посмотреть? Вообще-то ситуация интересная... $:014

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Дааа, и вот думаю, что стоит срезать аж до живого и помазать зеленкой- как-никак антисептик $:023

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Ирина 09 писал(а):янаТ держитесь, у меня тоже беда наподобие, идет усыхание . И прививки давно прижилась. Поливать боюсь, лью воду практически по капле.Будем надеяться на лучшее. $:084
Ирина, какие у Вас новости???
Моя прививка, даже после проведения разных манипуляций, усохла $:020 Когда надежды никакой уже не было я размотала изоленту- место прививки было нормальное, просто как усыхал черенок с макушки так и усох до места прививки $:010 Дальше я раскопала корешки и обратила внимание на то,что у подвоя был как бы основной толстый корень, который был закручен в кольцо $:004 и мне вдруг вспомнилась такая инфошка (где-то встречала), что если корень у растения закручивается в кольцо, то растишка будет хилая и слабо развиваться. ЭТО ПРАВДА????? $:006 Кто-нибудь сталкивался с таким явлением????

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Mishustin Ruslan »

При выращивании в малых объемах, большинство растений имеют сильно покрученные корни. Это не страшно (покрайней мере не страшно для обсуждаемого растения) Прививка просто не прижилась... не срослась...
Прививка и срастание вообще штука хитрая и не всегда предсказуемая. Бывают случаи совершенно непредсказуемой несовместимости.
Вроде бы все в порядке, может и пара лет ппройти, а потом хлоп, и отвалилось. У меня сегодня на объекте было ЧП - пятилетняя веймутова сосна свалилась с подвоя. Дала отличный прирост в этом году, а потом хлоп и остался красивый пенек.... Сирень обыкновенная привитая на сирень венгерскую и на бирючину так регулярно делает лет через 3-5... Ивы этим грешат различные, а уж плодовые.... и говорить нечего.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей