Болезни гибискусов

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Сосудистое увядание, хлороз... и другие недуги. Признаки заболеваний и методы лечения и предупреждения болезней

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Вирус бронзовости листьев
Листья покрываются желтыми пятнами и мелкими разрывами, местами грубеют и сморщиваются.
Меры борьбы
Больные растения удаляют, развешивают синие клейкие ловушки для трипсов, которые распостраняют этот вирус.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Светлана »

Ого :shock:
А фотки есть , чтоб посмотреть?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Вирус кольцевой пятнистости
На литьях появляются желтые, зачастую кольцевидные пятна
Меры борьбы
Не использовать больные растения для черенкования. При сильном поражении растения уничтожают.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Попробую вечером отсканировать, для такого дела мне Любашкина помощь нужна $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Бурая гниль
Поражает в основном сеянцы и черенки в возрасте нескольких дней или недель. Основание стебля буреет и истончается. Под опавшими листьями развиваются длинные нити грибницы.
Меры предупреждения заболевания
Сеянцы не высаживать лишком глубоко . После посадки опрыскать под низким давлением, чтобы хорошо увлажнить основание стебля.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Вертициллезное увядание. :evil: у нас часто называют "сосудистое увядание"
На отдельных ветвях увядают листья, на срезе стебля видны коричневые сосуды. Корни не повреждены.
Меры борьбы
Пораженные растения уничтожают. На месте выпадов больше не высаживают подверженные вертициллезу растения.
Иногда очень с большим трудом, но всетаки удается спасти растения. Основательная просушка грунта и использование препарата Триходермина (жидкость со взвесью ржавого цвета. То что отличается от описания - подделки)Срок хранения - два месяца, в холодильнике(Триходермина естественно).

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Светлана »

Это один из несчастных, погибших у меня от сосудистого
Изображение
Изображение
снесла всю башку
Изображение
сплошная гниль
Изображение
режу дальше
Изображение
там где привой все гнилое, подвой поражен мало
Изображение
Последний раз редактировалось Светлана 18 июн 2009, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Спасибо Светуля, за героические фотки. :roll: Но так эти болезни сердце ранят, без слез не взглянешь!

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Светлана »

Покажу еще одного страдальца, которого удалось спасти при помощи триходермина, сейчас он потихоньку приходит в чувство и растит листики, потому как почти все потерял, но не факт , что болезнь через какое -то время не проявит себя снова. Я надеюсь только, что черенок успеет отрасти настолько, что я смогу его перепривить.
Увядание остановилось возле последней живой почки, старые листья он все-таки потерял, но остался жив .
Изображение
Последний раз редактировалось Светлана 18 июн 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Ivanka »

И откуда они берутся, эти болезни-то? Профилактика есть? И как часто растюхи болеют?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Очень многие заболевания переносятся именно вредителями (живностью :_клещики, трипсы и др.) Плохие грунты могут тоже быть провокаторами заболеваний.
Ivanka писал(а):И как часто растюхи болеют?
При плохом уходе постоянно, при переизбытке внимания тоже знаете ли могут захворать. А вообще-то гибиски живут в районе 30-45 лет, насколько я знаю. Все зависит от места содержания, правильного ухода и профилактики заболеваний. Этот раздел создан не для того, чтобы напугать, а чтобы предупредить и предотвратить. И при удачных победах над болезнями - поделиться опытом. $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Светлана »

Мне кажется (по наблюдениям) что осенью, пока еще нет отопления в квартирах, а уже холодно, нужно очень аккуратно поливать, потому как растения теплолюбивые, а хорошо пролитый грунт долго паросыхает, корни застывают и закисают, вот и возможная причина сосудистого увядания.

Ленчик
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 18:23
Контактная информация:

Текущие проблемы

Сообщение Ленчик »

SOS! SOS! SOS!

У моего Гибискуса, полученого из Бельгии в этом году, сосудистое увядание (выглядит точно так же как у Светланы на фотография в разделе "Болезни Гибискусов) - у Гибискуса 2 ветки, одна очень длинная - главная часть Гибискуса (25см+нормальные большые листочки) - с которой все в порядке, а вторая 8 см - вот у нее и увядание (на ней был маленький побег, с малюсенькими листочками - 2 см, которий у меня вырос и основная часть ветки на которой тоже пару небольших листочов) завял зеленый побег и сантиметра два основной части ветки стали немного тоньше..мягковатые. Те два листочка на основной ветке живые. (сфотографировать пока не могу((

Очень прошу помочь....даже не знаю что делать(((( $:019 $:019 $:019

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Светлана »

Ленчик, я на одном гибиске смогла остановить эту болячку, купите Триходермин - это мутно светло-коричневая жидкость, хранить ее нужно в холодильнике, так должны быть живые бактерии, которые борются с сосудистым. Не заливать!!!
И смотрите на сроки хранения, не должно быть больше 2 месяцев от даты изготовления.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей