Болезни гибискусов

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Светлана »

SvitLana писал(а): подождите может что девочки посоветуют... ;-)
Вы все правильно написали Светлана, просто эта тема как раз и началась с проблемки сосудистого увядания у растений и как раз осенней поставки от Гоммера, правда это было несколько лет назад и на фло заказов гибискусов еще не было.
Так что нужно просто внимательно перечитывать темки начина с 1 странички и найдете Вы кучу советов. Нужно просто не лениться $:008

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Понка »

читала я внимательно с самого начала :oops: .Триходермином летом обработала тем что у меня есть,бежевым светлым.На этой неделе спрашивала еще-небыло,только такой как у меня,светлый.грунт смотрела-слегка влажный,но я утром поливала,до этого дня два не поливала.янтарка летом помогла,сейчас все агрессивней и быстрее просто на глазах сохнет...поставила под лампочку,в тепло,развела эпин покрепче,побрызгала...с каким интервалом можно триходермином проливать?я дня 4-6 назад поливала,пора опять?вооот...в общем,гоммера на мыло...с тогогоднего заказа у многих задохлики были...

Аватара пользователя
Irina-Belle
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:28
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Irina-Belle »

Светлана писал(а): ...А Вы темку читали эту с самого начала?
Светлана, я имела ввиду "конкретные" мероприятия, а не в общем целом...чем брызгаем, поливаем и т.д.))

Аватара пользователя
Irina-Belle
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:28
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Irina-Belle »

SvitLana писал(а): ну мысль про Гомера хорошая, но вряд ли эффективная... $:021
$:008
SvitLana писал(а):...а говорю о том как я спасла свои гибискусы в таком состоянии, воспользовалась советом Светланы и купив триходермин и фитоспориновую пасту поочередно обрабатывала, единственное что, то концентрацию этих средств сделала слоновую и не только поливала, но и опрыскивали и даже натирала... и мне удалось спасти растеньку... главное помнить что помимо обработки нужно хорошо просушить грунт с корневой и не обрезать ни чего на растеньке, даже если Вы посчитаете что ветка сухая и это не повредит.. нужно подождать пока растение выкарабкается!!! так же немаловажно обеспечить отменное освещение, температуру и полив по граммульке... по-крайней мере так бы сделала я, а там подождите может что девочки посоветуют... ;-)
...это я читала, помню...не уверена наверняка в какое время, но кажется в августе-сентябре или позже? $:014
Девушки, а что ...собственно меняется? Вы считаете, что приостановив увядание, угроза миновала?
SvitLana, подскажите, как себя чувствует ваш питомец в настоящее время?

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение SvitLana »

Irina-Belle писал(а): SvitLana, подскажите, как себя чувствует ваш питомец в настоящее время?
если появится время сфотографирую своего слоника, а пока прийдется на слова поверить... ;-) процесс увядания прекратился, долго не решалась отстричь усохшие ветки но когода увидела что он активно начал расти таки рискнула, прошел по-моему уже год, и растение чувствует себя отлично, правда растет как слон а бутонами не хочет радовать, но я думаю что это совсем другая тема, а ещё этим же способом вылечила и 3-х голландцев, и кстати это после того как один кустик от того же Гомара потеряла, после этого выучила всё и приняла меры и они помогли теперь если что сразу пользуюсь, даже для профилактики в осенне-зимний период, когда освещения мало, температура скачет и понижается легко может грибок поселится или гниль от залива, а этот метод я проверила на личном опыте работает!!! триходермин покупаю, опять же где Светлана рекомендовала, в клубе органического земледелия и там же можно и фитоспорин купить, но лучше всё же брать пасту в таких критических случаях, а для профилактики и жидкий и в порошке подойдет... в любом случаи удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашим растенькам!!! $:008

Аватара пользователя
Irina-Belle
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:28
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Irina-Belle »

SvitLana, спасибо за такой подробный и главное, положительный, ответ!
Вопрос об усохшей веточке: предполагаю, вы ее чикнули по "сухому", не затрагивая "живую" ткань гибискуса?
Жаль, конечно, что у нас триходермина нет в продаже!!!
Но у меня есть тоже положительный опыт по борьбе с увяданием... с полгода назад удалось спасти гоммеровца "ударной дозой" стимулятора-гормона Шультц, по HVH-рекомендации-реанимации! Растень живет пока, растит листики, пытался даже бутошки дуть...наблюдаю. Усохшие "рожки" не трогаю, но, каждый раз, глядя на них...ощущаю неминуемую угрозу...болезнь просто "дремлет" и при малейших "благоприятных" для нее обстоятельствах, обязательно вернется! Поэтому, хочу "дотянуть" до весны и, все же, перепривить живую ветку $:014

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Понка »

спасибо,девочки,за помощь и советы! $:008

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Добрый всем день и
Поздравляю всех девченок с весенним женским праздником 8 марта!!!!!!!! $:084

И вот в такой праздничный денек я к вам за советом- помогите определить что это такое с моими гибисками происходит?? С обратной стороны листа появляются какие-то пупырышки....Листики становятся в крапинку, затем полностью желтеют.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
думала, что клещ, но засомневалась....

И как с этой гадостью бороться $:006

Аватара пользователя
opal
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:08
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение opal »

Клещ,не сомневайтесь $:008

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Спасибо за помощь $:008
Вчера обработала всех от клеща Актелликом, т.к. и было подозрение на него $:097

Скажите, а может лучше препарат есть??? Нашла статью с огромным списком препаратов
http://www.floralworld.ru/insecticid.html
но хотелось бы знать, какой из них более действенный :)

Аватара пользователя
opal
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:08
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение opal »

Поскольку я поняла,что клеща полностью до конца истребить невозможно,выбрала метод,который поможет хотя бы здоровье моей семьи не уничтожить $:021 Развожу для опрыскивания Актофит(по инструкции)+Мегафол(стимулятор и заодно прилипатель-марка Валагро).Немного пахнет,но по крайней мере не ядовитый. Такую смесь использую раз в 2 недели,вне зависимости есть враг или нет. :)

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Благодарю Вас $:008

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Подскажите, а нематоды нелечатся совсем??
А черенок если с растения взять он потом не заболеет?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Смотря чем болеют нематоды :) наверное и у них есть неизлечимые болезни :) $:008
В инете находила инфу по препарату для рыб... кажется я где тут уже писала о нем... если растение в доме одно... то можно ставить эксперименты... еще кислую среду якобы не переносит нематода....
Если растений в доме много я бы не шутила с этим зверем. $:008
Вот нашла forum/viewtopic.php?f=33&t=14306&p=4114 ... B0#p411461 $:008

Аватара пользователя
янаТ
Местный
Местный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:09
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение янаТ »

Монекинеко писал(а):Смотря чем болеют нематоды :) наверное и у них есть неизлечимые болезни :) $:008
..........
:mrgreen: повеселили!!!
Спасибо на наводочку- растенька одна и попробуем побороться!!!! $:097

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей