Болезни гибискусов

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

янаТ :) $:008
Еще у фиалочников читала, что они спасают сорт взяв у растения лист. $:014 Прошу учесть мои познания в этом вопросе чисто теоретические $:008

Аватара пользователя
MSNxD
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:18
Мобильный: 380662221111
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MSNxD »

Имею клещей и актофит. Не подскажите в какой пропорции разводить для опрыскивания.
Пробовал 10мл/1л воды, немного пожог листья.

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение SvitLana »

MSNxD писал(а):Имею клещей и актофит. Не подскажите в какой пропорции разводить для опрыскивания.
Пробовал 10мл/1л воды, немного пожог листья.

странно.... я именно такой пропорцией обрабатываю... даже более того: крышечку наливаю с "горкой", а воды немного не доливаю до литра.... $:014 может опрыскивали при солнце или мокрым на него вынесли...?? $:014

Аватара пользователя
MSNxD
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:18
Мобильный: 380662221111
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MSNxD »

SvitLana писал(а):может опрыскивали при солнце или мокрым на него вынесли...?? $:014
Стоят полностью под искусственным светом, так что исключено :roll:

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Юлиана657 »

Я разводила по инструкции (инструкция нвшлась в гугле). Учитывайте, что Актофит - маслянистая жидкость, ее сначала нужно ХОРОШО ( и долго! :-) ) размешивать в небольшом количестве воды, а потом уже долить воды до нужной концентрации. Вот если эта пленка неразведенная вначале попадает на листья, то и получается ожог.

Аватара пользователя
MSNxD
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:18
Мобильный: 380662221111
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MSNxD »

Спасибо, может в этом и проблема! $:032

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Бусинка 1 »

Девочки, здравствуйте! У меня появился первенец из гибискусов. Махровый, розовый. Ещё не цвёл. Пересадила, полила корнеростом (т.к. в горшке обнаружила крупные порванные корни - подозреваю, что горшок с растением падал в магазине и потом был засунут обратно, от этого листочки как-то понуро висели), через неделю водички подкислённой дала, ещё через недельку эпинчику попили... Вроде стал ушки поднимать, стали новые листочки вылезать на каждой верхушке, а недавно появилось 2 бутончика. Это предистория, вопрос: Хотелось бы узнать, чтобы это значило? Сейчас появилось 2 жёлтых листочка, причём один - в середине ветки, другой на нижней части другой веточки. Все остальные листочки здоровенькие, зелёненькие.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Sue »

Поздравляю с появлением нового любимца! Возможно сбрасывает старые листики. Но проверьте, не пошёл ли клещ.

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Бусинка 1 »

Вот так выглядят мои жёлтые листья...
Изображение

и ещё поближе...
Изображение

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Sue »

Похоже, что так и есть, скидывает некоторые старые листья. Для профилактики клеща побрызгайте чем-то, актофитом например (из рассчета 10 мл на литр воды).

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Бусинка 1 »

А "Фитоверм" подойдёт? Написано, от всех видов клещей, трипсов, тли... Только купила его, в воскресение.

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение SvitLana »

подойдет... $:032 но я думаю что это просто реакция растеньки на стресс... но для профилактики не помешает..... а так ещё можно циркончиком обработать... ;-)

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение IreneB »

Бусинка 1, а мне кажется, что раз у него оборвана часть корней, то растение просто сбрасывает лишние листья, на которые у него нет сил. Нарастут новые ;-)

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Бусинка 1 »

Спасибо девочки, я тоже об этом думала. Но провести обработку не помешает, думаю, в целях профилактики, т.к. за последнее время в доме появилось много новых жильцов и из разных источников....
А вообще-то как часто в год нужно проводить профилактику или уже по факту?

Аватара пользователя
girbicid
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:54
Мобильный: 0678384714
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение girbicid »

Люди,помогите разобраться!Две недели назад купила прививку,так за первую неделю снесло всю листву,по одному,начиная с нижнего.Их всего-то было 4 штуки.Вид листьев был подозрительный,с желтоватыми пятнами с налетом,продавец уверял,что белый налет из-за обработки от клеща.После опадания первых двух,я та-ки обнаружила этого клеща и обработала актелликом.Но к концу недели листье как небыло.Когда осталась одна махонькая макушка,я думала закончились мои беды.НО,к концу следующей недели начала подозрительно сереть и макушка и это при том,что ствол со всех почек начал давать росточки.Растень я выставила на балкон,где тепло и повышенная влажность.Вчера обнаружила,что макушка сморщилась,вроде как усыхать собралась.Процарапала ногтем-так и есть.Боковые почки потихоньку развиваются,а с макушкой не знаю,сто делать.Боюсь,чтоб усыхание не пошло по всему стеблю.Может,кто знает в чем причина и посоветует,что предпринять,заранее благодарна. $:023

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей