Определение вредителей гибисков

Ответить
Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение свет »

ну это мое мнение... подождите девочек... ;-)

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Sue »

А не может это быть реакцией на передоз удобрений? $:014

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение lyublet »

Sue писал(а):А не может это быть реакцией на передоз удобрений? $:014
Как вариант.... $:023 еще понаблюдаю...
До весны больше не буду $:101

Аватара пользователя
Галкуша
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:09
Домашний: 323601
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Галкуша »

Сегодня в лупу рассматривала почки на прививке и вдруг заметила на подвое масенькие-масенькие коричневые капельки, как буд-то сок выступил и потемнел, пригляделась, а у капелек микроножки! $:006 Сидят группами на оборванных почках подвоя, места очень даже сочные, сами зверюги мелкие, меньше тли в несколько раз(видны только в 10кратную лупу), шарообразные, на солнце блестят как капли жидкости, за которые и были поначалу приняты . На клещика не похожи, только по размеру сопоставимы, но клещ так не сверкает и не такой шарик. Цвет коричневый, кучкуется группами вокруг сочных почек на подвое, на привое не было, там почки целые. Как зверюга попала в горшок тоже не знаю, прививка стоит полностью в пакете с резинкой на стакане. На других растениях такой живности пока не нашла. Сфотографировать не смогу, т.к. передавила всех (надеюсь) гадов, да и фотоаппарат у меня такую мелочь не поймает.
Может кто сталкивался с такой тварюкой? Помогите опознать! $:001

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение IreneB »

Люба, а такое состояние листиков всех или только старых? Клещика давно травили?

Аватара пользователя
IreneB
Местный
Местный
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:09
Мобильный: 80679450022
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение IreneB »

Галкуша, у меня на прививках тоже бывают какие-то мелкие бяки. Особенно их видно, когда они на белую фум-ленту выползают. По моим наблюдениям, они от влаги заводятся, когда растение в тепличке. Но так же я заметила, что от них нет никакого вреда, как только с прививки снимаешь пакет, так они куда-то улетучиваются $:098

Аватара пользователя
Галкуша
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:09
Домашний: 323601
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Галкуша »

IreneB писал(а):Галкуша, у меня на прививках тоже бывают какие-то мелкие бяки. Особенно их видно, когда они на белую фум-ленту выползают. По моим наблюдениям, они от влаги заводятся, когда растение в тепличке. Но так же я заметила, что от них нет никакого вреда, как только с прививки снимаешь пакет, так они куда-то улетучиваются $:098
Но эти явно сока напились чуть не лопаются, и сидели на сочных местах там, где почки оборваны и свежие не затянутые ранки, а сосущие - это уже вредители! Я описания таких зверюг ни у кого не встречала. Может кому попадались? $:019

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Sue »

Я такую видела у себя однажды на молоднячке, на стебле у самого грунта, и сразу задавила. Больше не попадались пока. Интересно, что за козявки.

Аватара пользователя
Галкуша
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:09
Домашний: 323601
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Галкуша »

Мне подсказали - панцирный клещ.
Ничёсе нашла информацию в инете: Это - панцирный клещ (Metabelba pulverulenta), относится к орибатидам.
Орибатиды встречаются во всех ландшафтно-климатических зонах, но наиболее обильны и разнообразны в лесных почвах и гниющей подстилке, особенно во влажных районах. По типу питания они - потребители гниющих растительных остатков с обильной микрофлорой, илистого осадка, поедают бактериальные налеты, дрожжи, гифы и споры грибов, почвенные водоросли и т.п.
Цикл развития длительный, обычно занимает более месяца, а общая продолжительность жизни, считая срок жизни имаго, составляет не меньше года, иногда несколько лет.
Практическое значение орибатид неоднозначно. Будучи массовыми потребителями разлагающихся растительных остатков, они играют немаловажную роль в процессе почвообразования, но тесная связь орибатид с микрофлорой и способность подниматься на растения заставляют подозревать в них один из факторов распространения фитопатогенных микроорганизмов и грибов.
По истреблению однозначного ответа никто не дал. Явно надо обрабатывать растение и обязательно грунт сильной отравой от клещей. Если субстрат поменяли, то старый лучше уничтожить, т.к. личинки не поддаются промораживанию (если только в жидком азоте ), а пропаривание должно проходить при температуре не менее 150 градусов и не менее 4-х часов, но и это не факт, т.к. их встречали в кратерах вулканов
Классно про вулканы! Обнадёживает при борьбе с ним... $:010
Посоветовали актофит.
Вложения
панцирный клещ 1.jpg
панцирный клещ 1.jpg (27.71 КБ) 5851 просмотр
панцирный клещ.jpg
панцирный клещ.jpg (42.79 КБ) 5851 просмотр

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение lyublet »

Я в шоке $:078 ненавижу их, избавится не могу, и меня это злит и расстраивает Изображение

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Монекинеко »

Природа не терпит пустоты, увы! :) $:008

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Anny »

Заметила, что клещик очень любит гибискусы и абутилоны.
Даже избавившись полностью от него, нельзя дать гарантии, что через полгода он снова не появится из неоткуда. Что я избавивлялась полностью - могу сказать уверенно, поскольку осматривала листья под микроскопом до и после лечения и повторно через пару недель.

Как я выхожу из ситуации.
Во-первых, стараюсь содержать растения в как можно лучше состоянии. Стараюсь избегать пересушки и заливов, не забывать поливать растения вовремя. Обязательно подкармливаю, а чтоб не забывать это делать попыталась перейти на удобрения длительного действия. Обычно этого пункта хватает для того, чтоб растение не подверглось нападению клещика.
Во-вторых, если все же где-то за первым пунктом не уследила (что делать, все мы люди :) ) бывает весной или осенью на смену сезона, то обычно одного опрыскивания актофитом хватает, что вылечить растение. Если есть возможность опрыскать на улице, то лучше использовать битоксибацилин. И актофит и битоксибацилин - биопрепараты, не токсичные для человека, но очень эффективные. Раньше то санмайтом опрыскивала, то ниссоран с аполло мешала, то еще различные комбинации. Но в итоге остановилась на актофите как на самом простом и доступном средстве и дома можно опрыскивать не боясь за домашних.
Если нет под рукой актофита и его еще нужно купить, то промываю листья под теплой струей воды, протерев при этом тщательно листочки с обоих сторон. Это хорошо затормаживает развитие клеща и пока обрызгаю актофитом растение не так сильно повреждается.

Натаниэль
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:22
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Натаниэль »

Девочки,здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться что это! Не смывается и не отколупывается...похожее на восковые капельки..
Вложения
DSCN6901.JPG
DSCN6901.JPG (59.47 КБ) 5759 просмотров

Аватара пользователя
t1_atropa
Местный
Местный
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:00
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение t1_atropa »

Пожалуйста, помогите! SOS!
Сегодня пересаживала подвои и нашла вот такую бяку на корнях. Неужели нематода?! $:109

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Светлана »

Очень похоже на галловую нематоду.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей