Определение вредителей гибисков

Ответить
Аватара пользователя
Ксюбелла
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:24
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Ксюбелла »

Мария Антоновна писал(а): Кстати, недавно Ксюбелла из Гомеля жаловалась на шизика - тоже нематода : делаем выводы гибискусятники :)
Только мой шизик был получен года 3 или 4 назад, это был первый мой гибискус. Думаю, что нематода была на нем изначально, только я не заметила в силу своей неопытности. 2 года пыталась вывести на нем оранжерейного клеща или плоскотелку, вообщем гадость мелкую какую-то, поэтому сдерживала развитие нематоды. А тут лечение закончилось, сквозняки и переохлаждение, вот и пошла она размножаться. Кстати у наших много у кого погибли из этой поставки гибискусы, хорошо что мне не пришли и я уже сняла с заказа их.

Аватара пользователя
Yarina1
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:14
Мобильный: 80953511890
Домашний: 2755833
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Yarina1 »

Ну, народ, вы даете! Платить такие деньги за заказы и при этом получать сюрпризы с живностью...Ведь этот Михаил не мог не видеть столь породистую нематоду, даже если он - гибик - таким к нему прибыл ( а судя по утолщениям, паразит основательно обжился) $:026
Кстати, хочу сказать, что сквозняки и переохлаждение не являются стимуляторами для развития нематод. Просто если сия тварь уж попала в горшок, то вцепится насмерть. У меня два года рос гибискус, вырос в огромное дерево выше меня ростом, и только потом изволил отреагировать на непрошеных гостей, почувствовавших себя хозяевами... $:020 после длительного лечения...

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Мария Антоновна »

Если Михаил получил гибики посаженными - как мог видеть? А готовил к отправке не он - ему это минус :mrgreen:
И думаю плату за такого шизика он не возьмет.
Я и раньше читала, что можна бороться с нематодой препаратами от глистов - они менее токсичны для человека. Но процесс борьбы этот
длительный и морочный, да к тому же корневая со стволиком аккуратно и надежно запакована и выброшена :mrgreen:

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение MY-DREAM »

А я вообще перепуганная здесь сижу. $:073 Уже и в Интернет полезла.... нематоды - это ж черви, а на фотографии видны только утолщенные корни. Или они внутри корней сидят? :oops:
Сорри, за глупые вопросы, но я такого живьем не видела (ттт) и уже боюсь их. $:073
Прочла еще, что бархатцы можно в землю добавлять и проливать раствором.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Монекинеко »

Да, галловая нематода паразитирует внутри корня растения. Это очень маленькие черви, их невооруженным глазом не видно.
Бархатцы подсаживают в садах к культурам, которые страдают от нематоды, в качестве защиты. И по окончании вегитации запахивают в грунт. Для этих же целей используют сидераты - горчичное семя высевают и зеленную массу его запахивают в грунт для обезараживания.
Я раньше в литературе никогда не встречала, что гибиски страдают от нематоды...а вот оказалось ... :roll:

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение MY-DREAM »

Спасибо, Монекинекушка, успокоила, что у гибискусов это не частое явление. Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение ДюДюка »

Все сообщения по борьбе с нематодой переношу в темку Нематода

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение свет »

Девочки, у меня вопрос: кто сталкивался с Фитосейлюс и Амблисейус??? - это как их называют хищные клещи которые поедают паутинчатого... много слышала упоминаний о них, но лишь сейчас заинтересовалась плотнее.... $:014


Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение Летняя тучка »

У меня ввиду отсутствия времени получился эксперимент.
Стояли рядом: адениум, клубника и гибискус. Все живы, здоровы, кроме клубники, которую за неделю почти доел клещ. Две недели назад ещё снимали урожай.
Я такого нашествия ещё не видела :evil:

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение lyublet »

Помогите определить, кто жрет листья у моего "шизика". Кратко опишу состояние:
листья в белую точечку, на свету чуть ли не прокусаны насквозь..., на обратной стороне листа, как пупыришки что ли, на ощупь твердые, не окалупываются ногтем, на фото они видны. Клеща не вижу, что это болезнь или вредитель?
Благодарна буду всем откликнувшимся $:001 и какие методы борьбы?
Вложения
бутон 013.jpg
бутон 013.jpg (131.87 КБ) 5677 просмотров
болезнь или вредитель (3).jpg
болезнь или вредитель (3).jpg (151.84 КБ) 5677 просмотров
болезнь или вредитель (1).jpg
болезнь или вредитель (1).jpg (157.33 КБ) 5677 просмотров
болезнь или вредитель.jpg
болезнь или вредитель.jpg (156.85 КБ) 5677 просмотров
Последний раз редактировалось lyublet 06 дек 2010, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение свет »

я думаю это следы жизнедеятельности сосущих насекомых... предполагаю или паутинчатый или белокрылка.... эт моё мнение... ;-)

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение lyublet »

свет писал(а):я думаю это следы жизнедеятельности сосущих насекомых... предполагаю или паутинчатый или белокрылка.... эт моё мнение... ;-)
А что это за пупырышки? которые как бы в ткани листа...??? как наросты??? А как определить нематоду, только по корням?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение свет »

да, по корням... но я думаю это не она... эта наверно такая реакция растения на сосание... или из-за этих сосущих грибок в месте укуса это спровоцировал... вобщем точно не знаю но уверена что всё пройдет... ;-)

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Определение вредителей гибисков

Сообщение lyublet »

свет писал(а):да, по корням... но я думаю это не она... эта наверно такая реакция растения на сосание... или из-за этих сосущих грибок в месте укуса это спровоцировал... вобщем точно не знаю но уверена что всё пройдет... ;-)
Спасибо огромное, утешили Изображение

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей