Определение вредителей гибисков

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Определение вредителей гибисков

Сообщение Монекинеко »

Вредители гибискусов : белокрылка, трипс, клещ, тля, грибные комарики

методы борьбы обсуждаем в форуме Борьба с болезнями и вредителями

препараты/вредители в соответствующих темах.

нюансы, касающиеся гибискусов Обрабатываем гибискусы от вредителей

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Определение с вредителей гибисков

Сообщение Монекинеко »

На просторах интернета пишут, что создавая оптимальную влажность для растений, популяция клеща резко сокращается...а вообще эту злую живность можно занести в дом и с букетом цветов, и с новым растением...так что переодически все равно прийдется вести борьбу. Вы можете сейчас протравить живность курсом химии, а потом переодически пользоваться народными средствами, то что это не повредит, это точно.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение Ирина »

Монекинеко писал(а):так что переодически все равно прийдется вести борьбу. Вы можете сейчас протравить живность курсом химии .
Главное химию менять, чтоб не вызвать привыкания у вредителя :)

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение Монекинеко »

$:008 Ирина, спасибо за уточнение! $:089

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Аленушка »

Монекинеко писал(а):Паутина - не всегда или когда уже все слишком запущено $:014
Трипса не навижу! Выводится с большим трудом. Я выше показывала фото поконовская био брызгалки против трипса.
2 года назад у меня он появился (трипс) и за очень маленький период времени размножился конкретно и нанес большой ущерб моим цветам, но по совету Алхимика опрыскала единоразово Моспиланом. Результат на лицо- 2 года трипса не видела. В этом году опять появился- опять опрыскала один раз- больше нету. Концентрацию моспилана брала 1г на 1 л. воды. он еще, кстати, помог от тли (гибиски пришли с ней) $:023
Последний раз редактировалось Аленушка 05 апр 2010, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Аленушка, спасибо за хороший рецепт! И Алхимику низкий поклон! $:008

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение Ivanka »

После первой обработки актелликом живность осталась. Второй раз обработала фитовермом. И запаха нет, и клещи исчезли $:091

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение ДюДюка »

попробуйте почитать раздел

Борьба с болезнями и вредителями

советы в этой теме - это хорошо, а опыта там понаписывано все таки больше. Как и перечень препаратов, переодичность обработки и проч.

На самом деле эта тема дублирует целый раздел, а вредители гибискусов ничем не отличаются от вредителей с другими предпочтениями похрумкать $:014

И еще одно, туда заходят специалисты, которые не просто выращивают растения, а еще разбираются в химиях... так что выбирайте сами кого слушать. Эту тему не закрываю, она единственная на всем форуме о вредителях не перенесенная в соответствующий раздел. (как и автономно созданный раздел Гибискусы $:008 )

а вопросы-ответы те же самые, которые возникают много раз. $:014 $:014 $:014

Ivanka, клеща одним разом не выведете. Актелик самый ядреный, возможно Вам поддельный или просроченный попался, выедает все, в том числе легкие, если работать без спец. снаряжения. Фитовермом кратность обработок - 3 раза. И то, не факт, что потом клещ не занесется через время.
Чтобы клеща убить, то надо ему в рот отравы налить, это если отрава действует только на взрослых особей. Т.е. тщательность обработки растения тоже имеет огромную роль. Ну и прилегающих территорий - полок-подоконников.
Я если травлю, то все растения в доме, если на других не видно, не факт, что его там нет. Переносится как с ветром, так и на руках и на одежде.
От клеща системных препаратов нет, спасает или переодическая протравка или купание/смывание частое, т.е. смывать взрослых и ждать вылупления новых, чтобы их тоже смыть. $:017 $:017 $:017

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение Ирина (Харьков) »

Целиком и полностью согласна с ДюДюкой.
Клещ, это такая .... если уж появился, то, ой чтоб не пугать, напишу - надолго $:072
Если вы любитель химии, попробуйте Неорон.
К картонке прозрачной упаковкой приклеена ампула. Другие фасовки у нас - подделка.
Есть такие "гении", которые под именем Неорон продают Актеллик.
Неорон почти не имеет запаха, и не токсичен. Кратность обработки не менее 3-х.
Но все же, лучше будет сочетать регулярный душ с какой-либо химией или настойкой чеснока.
По-секрету, у нас сейчас массовое тестирование чесночного травления.
Обязательно расскажем и поделимся впечатлениям-мнениями.

PS. Я в том году уезжала на 25 дней, и получилось, что месяц гибиски были без обработки. По-приезду ужаснулась, на растениях полчища клеща.
Я мыла и травила все растения. Плюс вымыла весь балкон, включая стены, пол, окна, потолок и стойки со смесью Доместос-Мускул-Фери.
И все-таки он был замечен $:010
С того дня раз в неделю-две обязательный душ.
Результат меня очень удовлетворяет.
Но лето, жара, ветер....надо быть на чеку. $:074

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение Элеонора »

Ирина (Харьков), спасибо что поделились опытом борьбы с клещем при помощи душа $:022 . Я то-же результатом довольна, душ действительно сдерживает размножение популяции этого монстра $:020

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение свет »

вчера устроила своим гибикам чесночную атаку... для профилактики.. посмотрим какой будет результат... но аппетит вчера вечером у всего семейства из-за запаха был волчий... $:071

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение MY-DREAM »

свет писал(а):но аппетит вчера вечером у всего семейства из-за запаха был волчий... $:071
Главное, чтобы гибискусы не пожрали. $:071

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение свет »

$:071 мои мужчинки эт могут... хорошо, что я успела вовремя еду подсунуть... а то и гибикам бы достаться могло бы...$:021 ....теперь вот думаю... не будет ли такой же реакции и у живности поедающей растюшки... $:023

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение Светлана »

Сегодня утром на одном гибиске обнаружила трипса. Ну откуда эта гадость? Я тут войну с клещом веду нескончаемую, еще и эта сволочь...
Пересмотрела других, больше нет...
Ну чеснок я купила, не знаю, пробовать или нет ........ $:023
Кстати, а чеснок и отклеща помогает?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение свет »

о результатах пока написать не могу, так как только провела обработку и рано делать выводы... если к концу лета не чего из живности не нападет... тогда отпишусь... а по-поводу что хуже не будет могу подтвердить... гибики от такой чесночной обработки по-моему даже воспряли... даже Коегин который достался мне из плохих условий содержания полумертвым... начал "колоситься" и пускать бутоны... хотя возможно это и совпадение... просто сидел сидел, думала что не равен час погибнет $:020 , а тут после обработки через пару дней смотрю - ожил... $:006 правда я не по рецепту сделала немного... я пару зубчиков чеснока раздавила в чесночнице и разбавила в 200гр. воды... перемешала... отжала марлею.. и добавила в 2-литровую "брызгалку"!!! $:023

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей